Может ли ребенок 2,5 г,пойти в сад без очереди при потери кормильца, говорят что льгот нет,

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения!

Вопрос о предоставлении льгот при зачислении в дошкольные образовательные учреждения наиболее полно освещен в Письме Минобрнауки России от 01.12.2014 № 08-1908 "Об организации учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования, и приема их на обучение".

В п. 2 указанного письма указано, что федеральным законодательством устанавливаются права для отдельных категорий граждан на внеочередное обеспечение их детей местами в дошкольных образовательных организациях:

- для граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения, граждан из подразделений особого риска (пункт 12 статьи 14, пункт 12 статьи 17 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", постановление Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска"),

- для прокуроров (пункт 5 статьи 44 Закона Российской Федерации от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации");

- для судей (пункт 3 статьи 19 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 г. N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации");

- для сотрудников Следственного комитета Российской Федерации (часть 25 статьи 35 Федерального закона от 28 декабря 2010 г. N 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации").

Первоочередное предоставление мест в дошкольных образовательных организациях предусмотрено:

- для детей военнослужащих по месту жительства их семей (пункт 6 статьи 18 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих");

- для детей сотрудников полиции и некоторых иных категорий указанных граждан (часть 6 статьи 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции").

- для детей сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, таможенных органах Российской Федерации и некоторых иных категорий указанных граждан (Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации");

- для детей из многодетных семей (подпункт "б" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке семей").

- для детей-инвалидов и детей, один из родителей которых является инвалидом (пункт 1 Указа Президента Российской Федерации от 2 октября 1992 г. N 1157 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов").

Согласно данного перечня Ваш случай не подпадает под льготы.

Вместе с тем, советую обратиться в администрацию Вашего муниципального образования, где на личном приеме главы м.о. (заместителя главы) описать свою ситуацию и оставить письменное обращение по вопросу предоставления места Вашему ребенку в дошкольном образовательном учреждении в качестве исключения с учетом тяжелой жизненной ситуации.

Если откажут, с соответствующим отказом сходите на личный прием к прокурору района, курирующего администрацию муниципального образования, также упирайте на тяжелую жизненную ситуацию.

Из своего опыта могу сказать, что активным гражданам часто идут на уступки даже в случае отсутствия у них каких-либо льгот, только потому, что они могут обжаловать отказ в вышестоящую инстанцию. А как там обойдутся с жалобщиком - никто не знает.

Если мой ответ оказался полезен, оцените его на сайте.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Может ли ребенок получить льготу на налог по имуществу и земле при потере кормильца... с 20.10.12 г потеря.

Имеют ли право отказать принимать ребенка 2014 г. рождения в сад в этом году? Я мать-одиночка НЕ по потери кормильца. Ребёнок родился в октябре 2014 г., на очередь встали в декабре 2014 г., льготу отменили в 2016 г. Могут ли снять нас с льготной очереди или для тех, кто вставал на очередь до отмены льготы обязаны предоставить место в саду? Спасибо!

Мой ребенок получает пенсию по потере кормильца. При оплате детского сада в 2014 г. предосталяли льготу в 50 % от строимости. С начала этого 2015 г. льготу отменили. Бухгалтерия говорит, что теперь льготами по оплате сада пользуются всего четыре категории граждан, и дети по потери кормильца в них не входят. Действительно ли это так? Правомерно ли действует бухгалтерия?

5 года пришло извещение в д. сад мы ещё не готовы идти в сад нам говорят что надо писать отказ от сада и вставать занова. Можно как то перенести очередь на следующий год без потери очереди.

Здравствуйте, у меня двое детей, воспитываю их я одна По причине потери кормильца. Старшей 5, младшему 4, мы переехали в другой город. Где мы ранее проживали дети ходили в детский сад, а сейчас у меня возникли проблемы детей говорят надо поставить в очередь, но это долгий процесс в течении 1,5-2 лет дойдёт до нас очередь в то время, когда дети должны будут пойти в школу. Скажите пожалуйста из-за того, что у нас нет папы мы можем не вочереди пойди в сад? И вообще на, что мы имеем право? Спасибо вам!

Проживаем в Одинцово, Моск. обл. Очереди в сады дикие. Льгот нет. На очередь встали сразу после рождения ребенка.

Пока не понятно, хватит ли мест по распределению. Стоим сразу в 3 сада, приоритетным выбран сад, куда ходит старшая дочь.

Вопрос вот в чем: читала в интернете, что ребенок, чей брат/сестра ходят уже в дет. сад, имеет приоритетное право попасть в тот же сад.

Если я верно поняла, то приоритетное право - это не льгота. В отделе дошкольного образования сказали, что у нас нет льгот на том основании, что старшая ходит в сад.

На очереди стоим в 3 садика по месту прописки и фактического жительства, приоритетным выбран как раз тот, куда ходит старшая.

Правы ли сотрудники отдела дошкольного образования, которые говорят, что преимуществ у нас перед другими детьми нет?

И стоит ли все-таки подать документы, подтверждающие "льготу" (свидетельства рождения на детей и справку из сада о посещении старшей дочери), даже если устно нам сказали, что льгот нет? Потому что документы о льготе принимаются только до начала распределения мест (то есть до апреля).

Я нашла на общедоступном сайте Управления Образования Одинцово официальный документ, где указаны льготники, но там в списках действительно нет льгот братьям/сестрам (возможно, потому что это не льгота, а приоритетное право?).

Мамы из других городов (Санкт-Петербург) говорят, что у них такие льготы есть.

У моего ребенка умер отец. Я получаю на неё пенсию по потери кормильца. Когда дочь посещала детский сад в г.Ставрополь-мы пользовались льтой по потери кормильца, сейчас она ходит в детский сад в г.Гулькевичи и нам сказали что если принесем им справку о том что мы мало имущие, то нам будет это льгота, но мне такую справку не дают. Я считаю что льгота по потери кормильца и льгота как малоимущие-это два разных вида льгот. Я права или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здаствуйте. Пособие по потере комильца и пенсия по инвалидности в месте или отдельно оплачивает пенсионый фонд. И они говорят что такого не может быть что бы ребенок получал пенсию по инвалидности и по потери кормильца сразу.

Есть ли льгота на поступление детский сад для ребенка матери-одиночки? Ребенку 2 года, в саду говорят, что льгот нет и только общая очередь.

Положены ли льготы за оплату детского сада, ребенок пойдет в сад, т.к. я сама, т.е. мама не работаю, мы получаем пенсию по потере кормильца 13 т.р. на двоих. Подскажите пожалуйста. Может есть какие-нибудь льготы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение