Может ли ребенок 2,5 г,пойти в сад без очереди при потери кормильца, говорят что льгот нет,

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения!

Вопрос о предоставлении льгот при зачислении в дошкольные образовательные учреждения наиболее полно освещен в Письме Минобрнауки России от 01.12.2014 № 08-1908 "Об организации учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования, и приема их на обучение".

В п. 2 указанного письма указано, что федеральным законодательством устанавливаются права для отдельных категорий граждан на внеочередное обеспечение их детей местами в дошкольных образовательных организациях:

- для граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения, граждан из подразделений особого риска (пункт 12 статьи 14, пункт 12 статьи 17 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", постановление Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска"),

- для прокуроров (пункт 5 статьи 44 Закона Российской Федерации от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации");

- для судей (пункт 3 статьи 19 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 г. N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации");

- для сотрудников Следственного комитета Российской Федерации (часть 25 статьи 35 Федерального закона от 28 декабря 2010 г. N 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации").

Первоочередное предоставление мест в дошкольных образовательных организациях предусмотрено:

- для детей военнослужащих по месту жительства их семей (пункт 6 статьи 18 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих");

- для детей сотрудников полиции и некоторых иных категорий указанных граждан (часть 6 статьи 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции").

- для детей сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, таможенных органах Российской Федерации и некоторых иных категорий указанных граждан (Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации");

- для детей из многодетных семей (подпункт "б" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке семей").

- для детей-инвалидов и детей, один из родителей которых является инвалидом (пункт 1 Указа Президента Российской Федерации от 2 октября 1992 г. N 1157 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов").

Согласно данного перечня Ваш случай не подпадает под льготы.

Вместе с тем, советую обратиться в администрацию Вашего муниципального образования, где на личном приеме главы м.о. (заместителя главы) описать свою ситуацию и оставить письменное обращение по вопросу предоставления места Вашему ребенку в дошкольном образовательном учреждении в качестве исключения с учетом тяжелой жизненной ситуации.

Если откажут, с соответствующим отказом сходите на личный прием к прокурору района, курирующего администрацию муниципального образования, также упирайте на тяжелую жизненную ситуацию.

Из своего опыта могу сказать, что активным гражданам часто идут на уступки даже в случае отсутствия у них каких-либо льгот, только потому, что они могут обжаловать отказ в вышестоящую инстанцию. А как там обойдутся с жалобщиком - никто не знает.

Если мой ответ оказался полезен, оцените его на сайте.

Удачи!