Возмещение материального ущерба, причиненного на кладбище несовершеннолетними цыганами - вопросы составления иска и предоставления материалов дела МВД

• г. Иваново

Мне нанес материальный ущерб, несовершеннолетние цыгане испортили металлические конструкции на месте захоронения (кладбище). Материальный ущерб установлен. В возбуждении уголовного дела ОДН отказали за отсутствием состава преступления. Готовлю составить иск в суд о возмещении ущерба. Подскажите, заявлять о материальном и моральном ущербе в одном иске? В прокуратуре порекомендовали оформить для суда еще заявление о предоставлении материалов дела МВД. Как правильно его обозначить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В исковом заявлении Вы вправе требовать возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда. Данные требования можно заявить в одном заявлении. Также в просительной части искового заявления можете отдельным пунктом указать " В качестве доказательства прошу истребовать из ОМВД... отказной материал по факту повреждения имущества... К иковому заявлению необходимо будет приложить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которую должны Вам выдать на руки в ОМВД.