Возмещение материального ущерба, причиненного на кладбище несовершеннолетними цыганами - вопросы составления иска и предоставления материалов дела МВД

• г. Иваново

Мне нанес материальный ущерб, несовершеннолетние цыгане испортили металлические конструкции на месте захоронения (кладбище). Материальный ущерб установлен. В возбуждении уголовного дела ОДН отказали за отсутствием состава преступления. Готовлю составить иск в суд о возмещении ущерба. Подскажите, заявлять о материальном и моральном ущербе в одном иске? В прокуратуре порекомендовали оформить для суда еще заявление о предоставлении материалов дела МВД. Как правильно его обозначить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В исковом заявлении Вы вправе требовать возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда. Данные требования можно заявить в одном заявлении. Также в просительной части искового заявления можете отдельным пунктом указать " В качестве доказательства прошу истребовать из ОМВД... отказной материал по факту повреждения имущества... К иковому заявлению необходимо будет приложить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которую должны Вам выдать на руки в ОМВД.

Спросить
Пожаловаться

Я потерпевший написал об возбуждения уголовного дела материальный ущерб указан в деле а мне нужно писать иск о маральном ущербе.

Как определить размер морального ущерба, ст 158 ук РФ, материальный ущерб составил 23200 р... Так чтобы суд одобрил иск о моральном ущербе...

Как правильно оформить исковое заявление по возмещению морального, а точнее нравственного ущерба? История такова. Бывший сожитель проник на территорию моего двора и в процессе ссоры избил мою машину, при этом были крики и угрозы, а так же попытки поджога машины из канистры с бензином. Его вина и материальный учерб доказаны решением суда по уголовному делу. Сразу иск по нравственному ущербу не был подан из за незнания. А теперь сложно доказать то, что нравственный ущерб присутствовал. Судья ссылается на решение уголовного суда, где говориться только о материальном ущербе за машину. Как правильно описать нравственный ущерб и на какой закон ссылаться?

Можно ли подать в суд на возмещение ущерба если в возбуждении уголовного дела отказано, как доказать в суде что ущерб нанес этот человек?

В ходе расследоваеия уголовного преступления мною не был составлен гражланский иск. Дело в суд еще не передано. Как его составить в рамках уголовного дела для возмещения причененного мне ущерба?

Мне нужно составить заявление о возмещении морального ущерба на МВД за отказ в возбуждении уголовного дела. Так как прокуратура возбудила его. Не могли бы вы прислать образец подобного заявления для подачи в суд.

Сыну одноклассник 11 лет, разбил сотовый телефон, в возбуждении уголовного дела отказали, как мне возместить материальный ущерб и составить иск в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня признали потерпевшей в деле о краже (статья 158 часть 2 п.п.в,г).В суде на предварительном слушании мне дали подписать бумагу на согласие в рассмотрении дела в особом порядке (в суде мне сказали, что я не смогу требовать максимального наказания и возмещения морального ущерба), я её подписала. Как и когда мне нужно подавать иск на возмещение материального и морального ущерба в суде. И вообще могу ли я подать иск о моральном и материальном ущербе в рамках рассмотрения уголовного дела в особом производстве или этот иск будут рассматривать в отдельном гражданском процессе? Как с осужденного будут взыскивать этот ущерб если его посадят в тюрьму, во время отбывания наказания или после освобождения?

Судом эвакуация моего тс признана незаконной. Хочу подать иск на возмещение морального и материального ущерба. Вопрос: адекватная сумма морально ущерба? Чем доказывать моральный ущерб? Материальный и моральный-разные иски?

Врачебная ошибка, (ст. 293 УК РФ) написал заявление в СКР о возбуждение уголовного дела. Параллельно хочу подать иск в суд о возмещение морального ущерба, но в суде секретарь сказал мне, что сначала надо подождать чем закончится уголовное дело. Верно ли это? разве я не могу не дожидаясь расследования, подать иск о моральном ущербе (гибель двух детей в утробе матери)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение