Обсуждается обязанность индивидуальных садоводов оплачивать модернизацию сетей СНТ
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Обязаны ли индивидуальные садоводы (не члены СНТ) оплачивать модернизацию сетей СНТ? Это же не их имущество, не они участвовали в их создании. Председатель проводит модернизацию сетей насильно и со всех собирается взыскивать через суд немалые деньги - и с членов СНТ и с индивидуальных садоводов.

Ответы на вопрос (4):

Не обязаны: если они не собственники общей долевой собственности, то не несут бремя содержания этого имущества согласно статье 210 ГК РФ и могут отказаться от поборов.

Индивидуальные садоводы вообще не обязаны платить за модернизацию сетей СНТ. Если даже органы управления СНТ и приняли такое решение, то оно обязательно только для членов СНТ, но никак не для индивидуальных садоводов. Председатель просто блефует. А если и действительно обратится в суд, то ему откажут. Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ,ст.19,20,23

Здравствуйте. Если это не их имущество, то требовать председатель не вправе. Садовод индивидуал обязан содержать объекты инфраструктуры и имущество общего пользования в совокупности с органами управления этими объектами и никем более. Пусть обращается в суд и там доказывает правомерность своих требований ст. 56 ГПК РФ.

Здравствуйте, для модернизации сетей требуется, как минимум, решение общего собрания членов товарищества. Убедитесь в том, что такое решение есть, если нет - то можете ссылаться на это в суде. Кроме того. Если вы - не член СНТ, то несете расходы только в рамках заключенного договора о пользовании инфраструктурой, либо могут взыскать затраты как неосновательное обогащение (если не заключен договор) согласно ст. 1102 ГК РФ

Руководствуйтесь законом о садоводстве и огородничестве

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;