Обсуждается обязанность индивидуальных садоводов оплачивать модернизацию сетей СНТ
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Обязаны ли индивидуальные садоводы (не члены СНТ) оплачивать модернизацию сетей СНТ? Это же не их имущество, не они участвовали в их создании. Председатель проводит модернизацию сетей насильно и со всех собирается взыскивать через суд немалые деньги - и с членов СНТ и с индивидуальных садоводов.

Ответы на вопрос (4):

Не обязаны: если они не собственники общей долевой собственности, то не несут бремя содержания этого имущества согласно статье 210 ГК РФ и могут отказаться от поборов.

Спросить
Пожаловаться

Индивидуальные садоводы вообще не обязаны платить за модернизацию сетей СНТ. Если даже органы управления СНТ и приняли такое решение, то оно обязательно только для членов СНТ, но никак не для индивидуальных садоводов. Председатель просто блефует. А если и действительно обратится в суд, то ему откажут. Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ,ст.19,20,23

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если это не их имущество, то требовать председатель не вправе. Садовод индивидуал обязан содержать объекты инфраструктуры и имущество общего пользования в совокупности с органами управления этими объектами и никем более. Пусть обращается в суд и там доказывает правомерность своих требований ст. 56 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, для модернизации сетей требуется, как минимум, решение общего собрания членов товарищества. Убедитесь в том, что такое решение есть, если нет - то можете ссылаться на это в суде. Кроме того. Если вы - не член СНТ, то несете расходы только в рамках заключенного договора о пользовании инфраструктурой, либо могут взыскать затраты как неосновательное обогащение (если не заключен договор) согласно ст. 1102 ГК РФ

Руководствуйтесь законом о садоводстве и огородничестве

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;

Спросить
Пожаловаться

Есть ли обязанность у СНТ заключать договор с индивидуальным садоводом? Судя по вступившему с 1.01.2019 года №217-ФЗ садовод не вступивший в члены СНТ обязан оплачивать взносы. Правомерно ли будет отказать такому садоводу в заключении договора и при этому обязать его оплачивать взносы?

Здравствуйте, я председатель СНТ, у нас 83 участка.-все члены СНТ, кроме 1. Какие взносы должен платить индивидуальный садовод?

Есть садоводы, которые "воруют" эл.энергию. Установили контрольный счетчик на дом в присутствии жены садовода, зафиксировали актом, в котором она также подписалась. Через день мне приходит СМС, что "установка счетчика на участке, прикрепленный прямо в дом, без ведома владельца, ст.46 часть 7 пункт 3". Что мне делать?

Заранее благодарна.

Имеет ли право СНТ устанавливать для индивидуальных садоводов взнос на создание инфраструктуры в случае, если нет письменно заключенного договора с садоводом.

У меня есть участок находящийся на территории СНТ, но я не вступала в члены СНТ (веду хозяйство как индивидуальный садовод). Со мной хотят заключить договор, в котором прописано, что я обязана ежегодно оплачивать не только за пользование инфраструктурой СНТ, но и на создание новой инфраструктуры. Правомерно ли это? В этом году с членов СНТ деньги на создание инфраструктуры не собирали. В прошлом году собирали на ЛЭП, но на моем участке нет строений и электричество не подведено. Могу ли я требовать изменения такого договора?

Общее собрание садоводов в СНТ решило, что неплатильщики, индивидуальные садоводы и те, кто купил участки с 2019 г должны поставить себе АСКУЭ. При этом я 9 лет индивидуальный садовод, счетчик у меня опломбирован и я исправно плачу за э/э. Договор у снт с электроснабжающей компанией (единый счетчик).

Мне не нужно это АСКУЭ. Есть ли какое то нормативное обоснование почему мне не ставить его? Это какая то дискреминация, садоводы (которые вступили) не ставят себе АСКУЭ, а меня сами ставить обязывают.

Есть ли возможность вступить в члены СНТ по решению суда? Основания для такой претензии у садовода есть - после смерти матери, которая была членом СНТ, всё добросовестно оплачивал, платёжные документы есть, участком пользовался. Проблемы с председателем - с трудом заставили его в присутствии свидетелей подписаться о принятии заявления о вступлении нашего садовода в члены товарищества, книжку он ему не выдал категорически, назвал нам дату собрания садоводов, дескать, по уставу должны этот вопрос решить именно садоводы - обманул, собрания в этот день не было. Председатель недобросовестный, недружелюбный и безответственный, общаться с ним невозможно. Так можно стать членом СНТ через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли индивидуальный садовод который не является членом снт заключить договор с снт о технологическом присоединении чтобы пользоваться электричеством, линия принадлежит снт, председатель говорит что обязан по постановлению 1351, так ли это, заранее спасибо.

СНТ получает электроэнергию по договору с Мосэнергосбытом. Члены СНТ получают электроэнергию по внутренним сетям СНТ. Никаких договоров об электроснабжении у членов СНТ нет. Обязаны ли члены СНТ оплачивать электроэнергию, потребленную по индивидуальным приборам учета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение