Страховая требует доплатить за ремонт после ДТП - реальность или мошенничество?
199₽ VIP

• г. Уфа

Произошло ДТП с участием грузового и легкового автомобилей. Водителя грузовика признали виновным в аварии. У обоих ОСАГО в росгосстрахе. Страховая посчитала ущерб на 50 тыс. Ремонт сделали в стороннем сервисе на подтвержденную сумму 70 тыс. Страховая выплатила 70 тыс. Сейчас по иску страховой водитель грузовика якобы обязан возместить разницу между фактической стоимостью ремонта и страховой выплатой посчитанной по единой методике. Лимит выплат 400 тыс. Страховая сама выплатила сумму, а сейчас на основании оценки трясет разницу? Это реальная практика?

Ответы на вопрос (3):

Увы да. 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. В этом смысле разницу между реальным ущербом и суммой страхового возмещения, возмещенную потерпевшему по ОСАГО, нужно возместить.

Доброго вам времени суток. Требования страховой компании обоснованы поскольку полис Осаго покрывает ущерб с учетом износа. Согласно статьи 1064 ГК РФ потерпевший вправе требовать полного возмещения вреда (т. е. без учёта износа).

п.1 ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Добрый день!

К сожалению, да. Действительно страховая имеет право требовать возмещения в регрессном порядке.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14.1 ч 7. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, и возместил в счет страхового возмещения по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред, в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона случаях имеет право требования к лицу, причинившему вред, в размере возмещенного потерпевшему вреда.