Теперь я хочу переехать в Россию и как мне получит гражданство России.

• г. Павлодар

Я получил гражданство РФ в г Барнауле в 18 лет, затем в силу обстоятельств мне пришлось у ехать к родителям в Казахстан, где они меня и уговорили сменить гражданство на казахстанское. Теперь я хочу переехать в Россию и как мне получит гражданство России.

Ответы на вопрос (3):

По Государственной Программе переселения в упрощенном порядке можете получить гражданство РФ. Можете на сайтах ФМС РФ узнать какие документы и куда надо сдавать чтобы получить свидетельство участника Госпрограммы. В г.Астане по ул.Ауэзова 1 находится ВРГ Посольств РФ где и принимают документы.

в общем порядке - 5 лет

Если Вы ВЫШЛИ из гражданства РФ (издается УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ), Вы сможете приобрести гражданство РФ только прожив по виду на жительство в РФ не менее 3 лет.

Если Указа - не было, то Вы и сейчас гражданин РФ, даже при наличии иного гражданства.