Оспаривание завещания - Како в браке 5 лет претендовать на наследство жены, когда завещание написано на другого человека и никакое имущество не принадлежит мужу?

• г. Курган

С которым в браке пять лет претендовать на наследство жены, на имущество, к которому он не имеет никакого отношения (часть имущества досталась жене по наследству, а другая часть была приобретена ею задолго до вступления в брак? Документы подтверждающие это имеются? При этом завещание написано не на мужа, а на совершенно другого человека? Может ли он оспаривать завещание? И как надо правильно составить это завещание, чтобы он не претендовал на какую-либо долю?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Ст.1119 ГК РФ.

Можно и составить завещение по требованию закона.

Спросить
Пожаловаться

Любовь Михайловна, здравствуйте,

Если Ваш супруг на день открытия наследства достигнет пенсионного возраста или ему будет установлена группа инвалидности, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

При этом, Вашему супругу, для того чтобы получить обязательную долю в наследстве, завещание и не нужно будет оспаривать. Он заявит о своем праве на обязательную долю нотариусу и этого будет достаточно.

Чтобы этого избежать, нужно либо расторгнуть брак, либо имуществом распорядиться при жизни, например, подарить.

Спросить
Пожаловаться

Мне бы хотелось знать все-таки может ли муж претендовать и начать оспаривать завещание на имущество, подписанное на другого человека, не родственника.? То, что завещатель в праве подписывать свое имущество кому угодно-это понятно, что он так же может изменить завещание на свое усмотрение. Но если завещание написано не на мужа, а на других конкретных людей, в праве ли он оспаривать это завещание требуя свою долю? При этом к завещанному имуществу он не имеет никакого отношения. Часть завещанного имущества досталась самой жене по наследству, а другая часть была приобретена ею задолго до заключения брака. Документы. Это подтверждающие этот факт есть.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Завещание сложно оспорить, это воля стороны. Но есть исключения и это трудоемкий процесс. Муж может попробовать, но скорее всего еу откажут.

Спросить
Пожаловаться

Завещание оформлено на определенных людей. Может ли муж, с которым состою в браке пять лет претендовать на долю в наследстве и оспаривать завещание (он в завещании не указан)? К завещанному имуществу он не имеет никакого отношения Жена часть завещанного ею имущества получила в свое время тоже в наследство, а часть имущества приобрела сама задолго до вступления в брак. Есть подтверждающие это документы.

Скажите пожалуйста, как все-таки сделать так, чтобы муж не смог получить какую-либо долю в наследстве (завещание написано на других людей)? Разве тот факт, что он не имеет отношения к имуществу жены (ведь часть своего имущества она получила тоже в наследство после смерти матери, а часть приобретала сама на свои средства и задолго до брака) не играет никакой роли? Если муж пенсионер, значит, ему полагается доля наследства, даже если в завещании ему отказано в наследстве?

Жена хочет чтоб имущество перешло мужу, часть дома она унаследовала по завещанию от матери еще до вступления в брак. С ее братом родным отношения не особо доверительные, поэтому есть опасения, что брат может претендовать на часть имущества сестры. Как поступить в этом случае, чтоб еще при жизни жены решить правильно этот вопрос. Если оформлять дарственную на мужа, то во сколько это обойдется в денежном выражении? Брат в данный момент пенсионер и имеет двоих совершеннолетних детей-проживает во второй части дома. На какую долю имущества может претендовать брат? И в каких случаях*?

Семейная пара в официальном браке 2 года. В браке совместно нажитого имущества нет. Муж имеет несколько квартир как добрачное имущество. Жена имеет долю в квартире. Это ее добрачное имущество плюс ее мама написала завещание на половину ее квартиры. Жена хочет написать завещание на родного брата чтобы все имущество что было до брака и то что в последствии она получит в наследство от своей матери досталось ее брату. Как правильно написать завещание чтобы муж не мог претендовать на него даже если вдруг в будущем он получит инвалидность?

Ситуация: в браке была приобретена квартира, оформлена на жену без определения долей. Муж написал завещание, по которому наследницей всего его имущества является жена. В случае смерти мужа может ли претендовать на наследство его взрослый сын от первого брака? Сын-трудоспособный гражданин, не инвалид. На момент написания завещания муж был абсолютно здоров.

Муж и жена имеем 1 к.кв. приобретена в браке. Оформлена на жену. Как правильно поступить чтобы она была 100 % на жене. Очень не хочется, чтобы дети от первого брака мужа в дальнейшем претендовали на наше имущество. А если дарение на жену, как это выглядит практически? Какие действия, документы необходимы? Или будет другой совет? Благодарю за ответ.

Пять лет назад был расторгнут брак. Брачного контракта не было. В браке было приобретено 3 квартиры, 1 машина. Имеются четверо детей. Во время расторжения брака у жены не было претензий на все это имущество. Был подписан дополнительный договор "точно не помню", что жена не имеет претензий на имущество и дети живут с отцом (имущество осталось у мужа).

Можно ли спустя пять лет пересмотреть условия развода с разделом имущества и детей 50/50?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить лучше. Дано: муж и жена пенсионеры,2 совершеннолетние дочери. У жены и мужа есть квартира купленная в браке. Еще у жены есть 1/2 доли квартиры, (вступление в наследство после смерти родителей). Жене бы хотелось оставить долю в квартире своих родителей дочерям. Возможно ли это если составить завещание? Возможно ли тоже самое сделать с половиной квартиры купленной в браке, чтобы доля жены досталась только дочерям?

Во время брака была продана квартира жены, доставшаяся в наследство от родителей и куплена другая, оформленная на неё. А также у жены в наследстве есть земельный участок. Детей нет, жена находясь в браке не работала. На что муж может претендовать при разводе и разделе имущества.

Завещание умершего на имущество было составлено на жену и сына от второго брака, при этом недвижимость перешла ему по наследству, ни жена, не сын не были там прописаны. Сын отказывается от наследства. Существует еще дочь от первого брака (пенсионерка), которая притендует на долю. Вопрос: Положена ли жене супружеская доля в случае не совместно нажитого имущества? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение