Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Можно ли в счет частичной уплаты долга восстановить право дольщика по расторгнутому судом ДДУ?

В связи с тем, что застройщик не выполнил свои обязательства перед дольщиком по договору долевого участия на строительство гаражного комплекса и не предоставил дольщику оплаченное им машиноместо, решением суда, принятым по иску дольщика, договор долевого участия был расторгнут и определена сумма долга, которую застройщик обязан уплатить дольщику. Впоследствии по исковому заявлению дольщика эта сумма решением суда была проиндексирована, и её размер стал существенно больше суммы, которую дольщик уплатил застройщику при заключении договора долевого участия. Однако до настоящего времени эти судебные решения должником не исполнены, дольщик присужденные ему суммы от должника не получил, у должника нет имущества, банковский счет должника закрыт, при этом сам должник не находится в состоянии банкротства, и в его бухгалтерском балансе значатся основные средства в виде объектов незавершенного строительства, которые, очевидно, включают машиноместо, являвшееся предметом расторгнутого дольщиком договора долевого участия.

Может ли дольщик через суд потребовать от должника восстановления своих прав на это машиноместо в счет частичной уплаты должником суммы его долга перед дольщиком?

вопрос №14531700
прочитан 12 раз

Здравствуйте.

Цитата:
Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее - участники долевого строительства), для возмещения затрат на такое строительство и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте

Так к приставам обращались?

Ирина, в рамках исполнительного производства надо ходатайствовать об обращении взыскания на имеющееся у должника имущество.

Поиск информации о наличии у должника имущества, проведенный судебным приставом, показал, что имущества у должника нет, и об это было сказано в формулировке вопроса. Вопрос состоял в том, можно ли обратить взыскание на недострой, отраженный в бухгалтерском баланке должника, и, если можно, то как это сделать: через суд или через исполнительное производство. Нужно ли для этого через суд требовать изменения порядка исполнения ранее принятого решения суда о взыскании с должника денежных средств, и как узнать, какие именно объекты недостроя отражены на балансе должника.

Все, ч то находится в собственности должника, составляет его имущество, на которое можно обратить взыскание судебному приставу исполнителю.

Для этого пристав должен работать, а суд здесь не причем.

В рамках исполнительного производства судебным приставом установлено, что объектов собственности у должника нет, и об этом сказано в формулировке вопроса. Так что ответ юриста не содержит значимой информации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X