Оспаривание завещания - Умерший отец оставил квартиру младшей сестре, но я считаю это несправедливым. Каковы мои шансы и как действовать?

• г. Актау

Умер папа 2 месяца назад. Я и моя сестра завещание на кв.оформленно в 2015 году. На мою младшую сестру. Папа и сестра граждане России. Я живу в Казахстане. Сестра замужем носит фамилию мужа, я мама-одиночка ношу папину фамилию. Считаю что завещание нужно оспорить. Написано не по закону. Я тоже прямая наследница и должна иметь часть имущества. По сути есть в запасе ещё 3 месяца перед вступлением в права на наследования. Есть ли у меня шанс и что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы считаете необходимым оспаривать завещание, то это необходимо делать уже сейчас, так как оспаривание допускается с момента открытия наследства (а временем открытия наследства является момент смерти гражданина).

Ст. 1131 ГК РФ предусмотрено, что все споры по вопросу действительности завещания в целом или в части рассматриваются в судебном порядке. Требования о признании завещания недействительным рассматриваются судом в порядке искового производства.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или интересы которого нарушены завещателем. При этом комментируемая статья не определяет, кто именно имеется в виду. Таким образом, иск о признании завещания недействительным может быть предъявлен любым наследником по закону или по завещанию, отказополучателями, исполнителями, а также их представителями.

Аргумент, что "Написано не по закону" для суда не будет являться существенным! В том и суть завещания - это личное волеизъявление гражданина. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

К оспоримым завещаниям законодатель относит завещания с пороками воли и пороками в субъектном составе. Примерами оспоримых завещаний являются завещания, составленные под влиянием насилия, угрозы, и т.д.

Спросить
Пожаловаться

7 лет назад папа сельсовете написал завещания 1/3 свою отдал мне и на сестре. Сестра умерла, как 2 года назад Получается папина доля делится на меня и сестру поровну. Папа умер в этом году Является ли дети сестры наследниками завещания и какую часть им полагается.

Имеет ли право брат претендовать на имущество сестры после её смерти? Умерла моя тетя (81 год) . У неё не было детей и мужа, но есть брат и сестра (моя мама) . Завещание тетя написала 10 лет назад на свою сестру (мою маму) на всё имущество. Теперь мой дядя претендует на это самое наследство. Вопрос: есть ли шанс, что у него получится отсудить у моей мамы часть наследства?

Я обязательная наследница (пенсионерка), есть завещание на жену (на вторую жену, не мою маму). Что мне положено? И как узнать, есть ли еще имущество? Есть ли шанс оспорить завещание? Есть еще мой брат и сестра. У сестры онкология.

Мой папа умер 30 декабря 2011 года, его отец умер 17 января 2011 года, папа и его сестра вступили в права наследования по закону, разделив все имущество пополам, однако спустя 4 месяца после смерти папы, тётя подала на нас в суд, обнаружив только СЕЙЧАС завещание составленное на нее в 2005 году. Можно ли как-нибудь оспорить это завещание?

Моя мама после смерти завещала однокомнатную квартиру моей родной сестре. Ранее в эту квартиру была прописана несовершеннолетняя внучка моей сестры.

Могу ли я оспорить завещание, как тоже прямая наследница и получить часть имущества. Спасибо.

Мы с мамой были собственники квартиры, в 2016 году, я даже не знал мама составила с натариусом завещание своей части на мою родную сестру. Мама полгода назад умерла, а месяц назад умерла сестра. Теперь завещание в пользу мужа сестры. У меня вопрос мама часто выпивала, заключений нет, все родственники говорят, что сестра заставила мать составить завещание. Могу ли я оспорить завещание? Кстати, в этой квартире я прописан. Больше никто. Отношения с мамой у меня были хорошие. Я был бы согласен по поводу завещания на сестру, но чтобы Квартира досталась мужу? Не могу этого позволить.

7 лет назад папа составил свою долю завещание в сельсовете на меня и на сестру. Сестра умерла, как 2 года назад, а папа умер в этом году. Сестры дети прописаны у нас так, как своего жилья у них нет. Могут ли они иметь по завещанию долю наследство, которая принадлежала моей сестре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я наследница 1/3 часть дома. Кроме того папа мой умер и написал завещание на меня и на сестру. Сестра тоже умерла является ли дочь наследницей по завещание папы.

Папа один собственник квартиры! Мама с папой разведены и моя сестра, папе никто. Мы хотим их выписать что делать? То есть маму сестру и ее сына сыну 1 месяц.

У меня такой вопрос умерла мама дом был разделен на сестру папу и на меня у меня 2 сестры одна сестра одна сестра не подала документы поэтому нам разделили на троих. Затем папа нам сестрой отписал завещание часть его имущество 1/3 разделил на меня и сестру сестра которая не получила от мамы имущество. Но сестра моя умирает которая не получила от мамы ни чего. Затем умирает папа. Я ходила в нотариус но сестры дети И мне поделили 1/6 и 1/12 Правильно ли произошел раздел папиной части. Я не поняла Когда мне сказали, что вы от папы имеете 1/4 часть папы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение