Оспаривание завещания - Умерший отец оставил квартиру младшей сестре, но я считаю это несправедливым. Каковы мои шансы и как действовать?

• г. Актау

Умер папа 2 месяца назад. Я и моя сестра завещание на кв.оформленно в 2015 году. На мою младшую сестру. Папа и сестра граждане России. Я живу в Казахстане. Сестра замужем носит фамилию мужа, я мама-одиночка ношу папину фамилию. Считаю что завещание нужно оспорить. Написано не по закону. Я тоже прямая наследница и должна иметь часть имущества. По сути есть в запасе ещё 3 месяца перед вступлением в права на наследования. Есть ли у меня шанс и что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы считаете необходимым оспаривать завещание, то это необходимо делать уже сейчас, так как оспаривание допускается с момента открытия наследства (а временем открытия наследства является момент смерти гражданина).

Ст. 1131 ГК РФ предусмотрено, что все споры по вопросу действительности завещания в целом или в части рассматриваются в судебном порядке. Требования о признании завещания недействительным рассматриваются судом в порядке искового производства.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или интересы которого нарушены завещателем. При этом комментируемая статья не определяет, кто именно имеется в виду. Таким образом, иск о признании завещания недействительным может быть предъявлен любым наследником по закону или по завещанию, отказополучателями, исполнителями, а также их представителями.

Аргумент, что "Написано не по закону" для суда не будет являться существенным! В том и суть завещания - это личное волеизъявление гражданина. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

К оспоримым завещаниям законодатель относит завещания с пороками воли и пороками в субъектном составе. Примерами оспоримых завещаний являются завещания, составленные под влиянием насилия, угрозы, и т.д.