Отсутствие заботы и внимания - Как получить алименты и обрести независимость от неблагоприятного семейного окружения?

• г. Кемерово

Родитили всю жизнь не заботились как надо не уделяли внимание почти ничего не дарили и спускали на тормозах то кем я расту. С отцом просто почти не общаюсь а МАТЬ не обращает внимание на мои проблемы обзывает когда я говорю с ней говорит что я сказочник или просто не мишай я делаю-смотрю тото тото никогда не водила к зубному хотя там работает, всем моим здоровьем занета бабушка одежду мне тоже она покупает а им наплевать также лазит по холодильнику берёт мое а когда я лезу в её возмущается также в тарелку заглядывает вечно или просто подходит и спрашивает есть чо, спрятали под подушку? Радителям наплевать проктически на всё что касается меня дождались что я уже савершеннолетний и не их забота значит а мне теперь жить, случается у меня иногда нервный срыв пытаюсь с ней обсудить всё так нет: я смотрю телек, я на работу и так далее и не хочит внимать словам какбы сильно я не арал всёравно, закрыл в туалете сказал посиди так нет же сломала ее и опять я на работу опаздываю а мне уже плохо от истерики а ей всё равно главное от меня подальше быть. Я сплю на старом 30 летнем диване там уже клещи живут или что то такое новый купить даже не думают хатя сибе и машину и велосипед и смартфон. Раньше отец вообще постоянно смартфоны ламал новые покупал а я без внимания без игрушек сидел. Теперь у меня слабое здоровье проблемы с общением отсутствие навыков и боязнь всего например на работу устраиватся хочу подать на алименты или как там чтобы хоть както в будущем жить если они ещё и из дома выгнать надумают. Как где мне это зделать и получится ли добится алиментов?

Ответы на вопрос (4):

Совершеннолетним детям алименты не полагаются, если у них нет инвалидности 1 или 2 группы.

Источник: ст. 120 Семейного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Алименты родителей в отношении совершеннолетних нетрудоспособных и несовершеннолетних детей устанавливаются в судебном порядке, это указано в ст.ст. 80, 81, 85 Семейного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Инвалидность 2 группы есть.

Спросить
Пожаловаться

Размер алиментов родителей в отношении совершеннолетних нетрудоспособных, а также, в отношении несовершеннолетних детей устанавливается судом, т.е. составляете иск, относите в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я бабушка 60 лет. Содержу внучку 9 лет и живу с ней. Родители не работают. Органы опеки не обращают внимания на мои жалобы, отвечают что у них нет статуса для лишения их родительских прав так как они-родители-иногда обращают внимания на ребенка.

Моя бабушка всячески отравляет жизнь моей мама. Предистория: воспитывала мою маму бабушка (тк матери надо было работать), в юности воспитывала брата, выполняя все обязательства, опять же бабушке важнее была работа. Внучка (я) тоже никогда нужна не была. Когда я была маленькой, любая просьба со мной поседеть - "у нас другие планы". Дед умер год назад, и теперь она замучила-каждый день устраивает истерику, что мама должна с ней жить, что она одна устала, не хочет, что сама обязана быть с ней. Каждый день придумывает чем бы загрузить: то лекарства, то из еды (это при том.", что сама стабильно два раза в неделю покупает ей продукты и лекарства, го каждый день что-то надо). В итоге она практически каждый день ездит к ней. Выслушивает как ей плохо, что она всю жизнь для нас прожила, а мы такие бессовестные.. с ней я не общаюсь уже лет 10, последней каплей стало как она перед родственниками орала, что отказывается от меня. С ней никто не хочет общаться, они всех "обсирает" за спиной, в том числе и мою маму. Кто знает нашу семью все маме сочувствуют. Что можно предпринять в этой ситуации? Маме часто плохо бывает... давление 100/60 и сердце болит, все чаще говорит, что устала и не хочет жить, сил нет... я очень обеспокоена её состоянием... куда бабушку определить, чтобы она маму не доставала. Смотреть на эту ситуацию уже невозможно спокойно.

Мне 24 года, мои родители развелись 20 лет назад и мы очень хорошо и тесно общались с его мамой и моим отцом.10 лет назад отца не стала и моя бабушка осталась жить одна, мы приезжали с мамой навещали часто. У моей бабушки был единственный сын-мой отец, и я являюсь единственной внучкой. Сейчас моей бабушке 88 лет и она уже меня иногда не узнает, сейчас к ней приезжает ее родная сестра со своим сыном и не пускают меня в квартиру, говорят что квартира уже их и до свидания. Трубку не берут. Хотела решить все мирным путем, но они скидывают телефону и не хотят разговаривать. Бабушкина сестра говорит, что она будет за ней ухаживать, хотя она живет в другом городе и переезжать не собирается. То есть моя бабушка остается одна дома. Она плохо слышит и уже никого особо не узнает. Всегда она говорила, что квартира останется мне, я являюсь единственной внучкой, единственной наследницей. Моя мама оформлена как опекун. Как быть в такой не легкой ситуации?! Спасибо за внимание, очень буду ждать ответа.

Я родилась в 2002 году, в моем сознательном возрасте мать развелась с отцом и увязла меня в другой город, не сообщив отцу, когда я там начала сильно болеть (климат мне не подошёл) отец на постоянной останове требовал меня вернуть ему, после когда мать вышла замуж второй раз и в 2013 году родилась моя сестра - инвалид, мать получает на неё пособие и отчим тоже получает пособие так как он так же инвалид. По приезду в другой город мать сразу же отдала меня бабушке и меня воспитывала она, то есть от матери не было Никой поддержки и бабушке она постоянно говорила, что у неё не хватает денег, когда бабашка захотела взять на меня опекунство, мать быстро забрала меня в новую семью, там мне выделили одну полку в холодильнике на которой не было еды, а с общей полки брать еду мне не давали, со словами « тебе не стыдно брать? А что будет есть мой муж» и могли избить, спала я на матрасе возле прихожей. Притом что квартира двух-комнатная и я там прописана, а в моей комнате живет сестра отчима, которая там даже не прописана. Одежду и все принадлежности мне покупала тоже бабашка, с отцом мне видеться не давали. В 16 лет, когда я закончила 9 класс меня выгнали из дома и я жила у друзей. Сейчас мать хочет подать на алименты-чтобы я ей выплачивала, так как она не справляется с ребёнком инвалидом, имеет ли она на это право? И могу ли я лишить ее родительских прав на себя и уже потребовать с неё деньги за все года, что она обо мне не заботилась?

Бабушка не хочет ходить, осматривали врачи говорят всё хорошо.

Ведёт себя очень плохо, швыряет еду, обзывает, чудит, ходит под себя..

Я живу с ней, вдвоём, но из-за того что она сама ничего не может, как она говорит, приходится сидеть с ней, не могу из-за этого найти работу, она просто доводит до нервных срывов... подскажите что делать?

Можно ли как нибудь её отправить в дом престарелых... я её люблю но мои нервы просто не выдерживают.

Мой вопрос: развод. Общий ребенок мальчик 10 лет. Жене назначили алименты. Муж после развода живет отдельно. За всю совместную жизнь мать ребенку не уделяла должного внимания. Одежду и прочее покупал отец. Одним словом обеспечивал и обеспечивает до сих пор. Ребенок почти все время с отцом в данное время. На каком основании он платит алименты (немалые) и как юридически все исправить?

Моему третьему ребенку уже 5 месяцев, позвонила педиатр сказала я сейчас приеду, я сказала что сегодня я её ни как принять не смогу, она сама приперлась без звонка, до этого она ни разу к нам не приезжала за 5 месяцев, ну вот приехала, говорит я к ребенку приехала, а сама заглядывает в холодильник и шкаф где крупы, хотя всё детское находиться в комнате а не в холодильнике и ни как ни в туалете, говорит я приехала условия жизни посмотреть ребенка, я говорю мы в три кота ездили в магазин она меня спрашивает покажите что купили это на каком основании я должна вам показывать что мы купили? Где такой закон? Мы спрашиваем кто вас направил она говорит КДН в КДН звоним они говорят мы ни кого не направляли, и если бы КДН направили они бы с участковым направили, педиатр говорит типа у заведующей лежит какой то акт, но они его не предостовляют это что значит? Не законно они по холодильникам чужим лазят, педиатр это врач а не кдн и пдн.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи по съемной квартире были в отпуске, когда я переезжал. Когда приехали, сказали, что я не закрыл дверцу морозилки и за неделю у них испортились продукты и поломался холодильник. Проблема в том, что во время проживания я морозилкой не пользовался, так как она все время была забита их продуктами (мясо, грибы). На претензии сказал, что морозилку не открывал, так как там моего ничего не было и, соответственно. Не мог ее забыть закрыть. Теперь звонят и требуют деньги на ремонт холодильника и закупку новых продуктов.

Спасибо!

Может, мой вопрос мелочен, но покупка нового холодильника и продуктов на 5 тысяч рублей-серьезные растраты.

У меня есть проблемы со здоровьем, которые стали причиной моей неуспеваемости в ВУЗе. Из-за неуспеваемости меня могут отчислить, и что бы повлиять на меня куратор группы хочет обо всём рассказать моим родителям. Т.к. я ничего не говорил им о состоянии своего здоровья и учёбы, они ничего не знают, и я желаю, что бы всё оставалось так же, но куратора это не волнует.

Касается ли этот случай частной жизни гражданина, и следовательно, подпадает ли информация о моём здоровье и успеваемости под запрет о неразглашении?

Я устроилась на работу к частнику в мае 2013 г., сказали оформят официально, принесла им трудовую и вроде, если память меня не подводит, писала заявление о приеме на работу... Директор мне показался хорошим человеком, решила что все будет нормально, оформят как надо... каждый месяц подписывала бумаги, о зарплате официальной, что получаю ее. Работа эта на аттракционах, летом ее всегда больше, чем после... но при этом она круглый год, и так как зимой работы практически нет, мы с сотрудниками выходили поочередно, у меня были проблемы с матеренным здоровьем и я выходила реже, при этом начальство было не против... наступало лето и работы больше, я вновь подписывала бумаги о зарплате, то есть зимой мне их ни кто не давал подписывать. После лета 2014, меня перестали вызывать на работу, мол работы нет, если что мы вызовем тебя... значит, другие работают, а мне не надо (и денег типа тоже), но так как у меня было куча своих дел, я на них особо не обижалась и занималась своими делами. Дело близится к этому лету, меня все не вызывают, а я все время им названивала когда мне выходить, жди да жди ответ получала, и тут так получилось, что я беременна, уже как 4 месяц и меня вызвали на работу... Я с директором начала по поводу себя разговаривать и говорю, я же у вас официально устроена по трудовой, он увиливая от ответа, ответил нет, мы тебя еще в сентябре уволили, я говорю как так, меня не предупредили, я думала все нормально, об увольнении ни чего не подписывала, почему так, вы понимаете что я сейчас беременна уже 4 месяц, он такой поздравления и видно, что ему это все не понравилось, я говорю и как мне быть теперь, я даже не знала ни чего, он мне потом разберемся. Поработала я несколько дней и мне нужно, было по всем моим делам в больницу, меня отпустили и щас вновь не вызывают на работу, ссылаясь на то что работы толком нет, жди звонка. Я во всех этих делах не мастер... толком не разбираюсь... Они могут мне отказать в работе и дикретных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение