Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14532

15.03.2001, 12:53

В конце 2000 года приобрел квартиру. По моим подсчетам мои расходы в 2000 году превысили доходы за этот же период (на значительную сумму).

По закону о контроле за расходами граждан, я должен буду объяснить налоговой инспекции, за счет каких дополнительных средств я приобрел квартиру. Какие варианты Вы бы посоветовали?

Ответы юристов

16.03.2001, 12:12

Здесь конкретно ничего не посоветуешь. Очень часто мне встречалось мнение, что механизм контроля за расходами физического лица не исключает многочисленные возможности для обхода такого контроля при подаче специальной декларации. И в качестве примера указывалось следующее: "По сложившейся практике заемные средства к доходу не относятся, а потому физическое лицо не обязано указывать их в качестве дохода и платить налог (за исключением налога с материальной выгоды). Поэтому физическое лицо вправе сослаться как на источник средств для приобретения имущества на договор займа у другого физического лица, причем проверить данную информацию достаточно сложно. Почему? Потому что для осуществления эффективного обмена информацией необходимо создание мощной и общедоступной для всех налоговых органов компьютерной базы данных, оснащение налоговых органов программными средствами и техников, присвоение всем физическим лицам ИНН и т. д."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских