Друзья были в отпуске, нам доверили дачу, в результате замыкания начался пожар, все сгорело

• г. Ханты-Мансийск

Друзья были в отпуске, нам доверили дачу, в результате замыкания начался пожар, все сгорело, а дознаватель сделал нас ответчиками, справедливо ли это, ведь мы её не поджигали!?

При пожаре сгорело три дачи. Пожар начался с нашей дачи и в результате, сгорели две соседние. Пожарные дознаватели из мчс, установили, что причиной пожара стало короткое замыкание. Никаких фактов, указывающих на это нет, поскольку все сгорело. Я присутствовал при осмотре экспертом из мчс. Он только фотографировал руины и ничего не взял для анализа. Понятых не было. Кто несет ответственность за пожар? Виновник не установлен, а к.з.-это предположение эксперта. Виноват ли хозяин дачи, откуда начался пожар?

Кто несет ответственность за пожар дачи? У меня сгорела дача, а от нее сгорели две соседние дачи. Пожарные дознаватели, выехав на место, сделали предположение, что пожар произошел в результате короткого замыкания на втором этаже моего дома. Фактов доказывающих это нет. Все сгорело. Это указано в акте. Доказательств причин возгорания нет. Кто виноват? Соседи выставили иск на 3 млн. руб. Кто будет возмещать?

Что делать какие шаги предпринять. У матери сгорел дом в деревне, дом был на две квартиры, пожар начался во второй квартире из-за короткого замыкания. У них сгорело все. у нас сгорела крыша, перекрытия местами стены ну и естественно все залито водой. Куда и за какими документами нужно обратится как взыскать с соседей причиненный ущерб?

25 апреля 2009 года в результате пожара на соседней даче сгорел мой дом (дача не застахована). В это время на соседней даче отмечал день рождения сын хозяйки дачи с тремя друзьями (им 18 лет). Их дом также полностью сгорел. По заключению: причина пожара неосторожность при курении. Виновное лицо не установлено. Все друзья курящие. Каковы судебные перспективы при подаче иска о возмещении ущерба на собственника дачи?

В прошлом году. Мы ему отдали деньги, он нам написал рассписку что деньги получил и передает дачу в мою собственность. Он отдал документы, на дачу и страховку, дача была застрахована на его имя. Вчера в нашем городе был пожар, и все дачи сгорели. Могу ли я получить страховку за дачу, если страховка на его имя после чего он продал дачу мне, а дача сгорела?

Месяц назад произошёл у нас пожар в гараже, в результате чего сгорел дом у соседа. Сегодня пришел акт о пожаре, в нем сказано что Причиной пожара является замыкание электропроводки автомобиля принадлежащего нам. сосед собрался подавать в суд по гражданскому делу

.Что может нам грозит?

Сегодня ночью сгорел дом полностью. Причина пожара замыкание. Остались на улице без ничего, все сгорело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас сгорела дача. Она не была застрахована. Пожар начался на соседнем участке, у них загорелся сарай а потом огонь перешел на нашу дачу, впоследствии чего она и близ лежащии ее конструкции сгорели, могу ли я подать в суд на соседей так как наша дача загорелась из за ихнего сарая?

У меня квартира в доме на двух хозяев находится в собственности, а у соседей муниципальное жилье. Они сделали пристройку-сарай к дому без разрешения с которой начался пожар, почти всё сгорело. Являются ли они виновниками того, что моя семья осталась без крыши над головой. Причиной пожара по версии дознавателя является поджог.

Застраховал дом в Росгосстрах. Произошел пожар. Дом полностью сгорел. Пожарники ответ еще на дали, но скорее всего причина короткое замыкание ДО счетчика (подвод проводов).

В правилах страхования есть пункт про пожар как страховой случай:

3.3.1.1.пожар, включая воздействие продуктами сгорания, а также водой (пеной) и другими средствами, использованными при пожаротушении...

Однако есть пункт 3.4.:

Гибель или повреждение объекта страхования в результате выполнения действий, направленных на тушение пожара, а также ПОБОЧНЫХ явлений (задымление, плавление...), приравниваются к гибели или повреждению застрахованного имущества в результате самого пожара или взрыва.

И пункт 3.5.5 (страхование доп. рисков которого у меня не было): выход из строя, поломка, нарушение, прекращение работы, повреждения и/или изменения свойств установленного инженерного электрооборудования, включая ЭЛЕКТРОПРОВОДКУ,... в результате некачественной подачи электроэнергии - полное исчезновение напряжения в сети,... и т.д., КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ электрической сети независимо от причины возникновения...

Я не могу понять - является ли короткое замыкание страховым случаем в данном случае? Ведь если оно является причиной пожара, то пожар это побочное действие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение