Как получить квоту по удалению межпозвоночной грыжи.

• г. Владивосток

Как получить квоту по удалению межпозвоночной грыжи.

Ответы на вопрос (2):

Все вопросы квотирования решаются при содействии Минздрава РФ. Только этот орган уполномочен решать, какое количество квот будет предоставлено населению и в каких медучреждениях возможна их реализация. В отношении распределения и предоставления льгот действует нормативно-правовая база, которая регулирует каждый этап.

Воспользоваться квотой могут только граждане РФ, которые страдают заболеванием, определенном в перечне Минздрава на предоставление льготы на лечение, например, межпозвоночной грыжей. Требуется веское основание для получения финансовой поддержки из госбюджета.

В перечне заболеваний содержится 140 наименований. Среди них предусмотрены патологии, требующие проведения операций на позвоночнике, являющихся высокотехнологической медицинской помощью (ВМП), нейрохирургического лечения, протезирования и других видов вмешательства.

Возможность предоставления квоты рассматривается только при наличии соответствующего заключения врача. Получить его можно в поликлинике по месту жительства.

Порядок получения квоты

Процесс получения квоты на операцию на позвоночнике требует согласования членов трех комиссий. Пошаговый алгоритм предоставления льготы включает следующие этапы:

Обращение к лечащему или профильному врачу поликлиники по месту жительства.

Прохождение комиссии в местной поликлинике. Решение принимается в течение трех дней.

Направление документов в департамент здравоохранения субъекта РФ.

Ожидание принятия решения комиссией департамента. Срок для рассмотрения и принятия решения – 10 дней.

Направление документов в медицинское учреждение, где будет проводиться лечение.

Рассмотрение документов комиссией клиники и определение даты проведения операции. Срок рассмотрения – 10 дней.

Прежде чем привлекать комиссию, лечащий врач вероятней всего захочет подтвердить диагноз. Он несет ответственность за факт созыва комиссии и выдвижение кандидатуры на получение квоты, поэтому такая инициатива должна быть обоснована.

Дополнительная диагностика проводится за счет пациента. Отказаться нельзя. Это повлечет за собой отказ от предоставления квоты на оказание медпомощи.

Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении квоты является заключение лечащего врача, в котором он прописывает установленный диагноз, меры диагностики, назначенное лечение и данные об общем состоянии пациента. Заключение должно быть заверено печатью врача и штампом медицинского учреждения.

Как правило, пациент направляется в клинику, которая находится ближе всех к месту его проживания, имеет нужное оборудование, специалистов и квоты от государства. Если в регионе проживания такой не оказалось, направление выдается в учреждения других субъектов РФ или в одну из клиник Москвы. В этом случае некоторые категории граждан вправе получить компенсацию денежных средств, потраченных на проезд.

Процесс получения квоты на операцию на позвоночнике требует согласования членов трех комиссий. Пошаговый алгоритм предоставления льготы включает следующие этапы:

Обращение к лечащему или профильному врачу поликлиники по месту жительства.

Прохождение комиссии в местной поликлинике. Решение принимается в течение трех дней.

Направление документов в департамент здравоохранения субъекта РФ.

Ожидание принятия решения комиссией департамента. Срок для рассмотрения и принятия решения – 10 дней.

Направление документов в медицинское учреждение, где будет проводиться лечение.

Рассмотрение документов комиссией клиники и определение даты проведения операции. Срок рассмотрения – 10 дней.

Прежде чем привлекать комиссию, лечащий врач вероятней всего захочет подтвердить диагноз. Он несет ответственность за факт созыва комиссии и выдвижение кандидатуры на получение квоты, поэтому такая инициатива должна быть обоснована.

Дополнительная диагностика проводится за счет пациента. Отказаться нельзя. Это повлечет за собой отказ от предоставления квоты на оказание медпомощи.

Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении квоты является заключение лечащего врача, в котором он прописывает установленный диагноз, меры диагностики, назначенное лечение и данные об общем состоянии пациента. Заключение должно быть заверено печатью врача и штампом медицинского учреждения.

Как правило, пациент направляется в клинику, которая находится ближе всех к месту его проживания, имеет нужное оборудование, специалистов и квоты от государства. Если в регионе проживания такой не оказалось, направление выдается в учреждения других субъектов РФ или в одну из клиник Москвы. В этом случае некоторые категории граждан вправе получить компенсацию денежных средств, потраченных на проезд.