Повышенная нагрузка для дворников при трудоустройстве - возможности жалобы

• г. Москва

При устройстве на работу дворником, предлагают повышенную нагрузку (4 домовладения). При моем несогласии в трудоустройстве мне отказывают. Правомерно ли это? Куда можно жаловаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин. Согласно ст. 64 ТК РФ по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Таким образом. Вам следует обратиться с письменным заявлением к работодателю с просьбой сообщить причину отказа в приеме на работу. На втором экземпляре заявления Вам должны сделать отметку о его приеме. Если отказываются принимать или делать отметку, отправьте заявление заказным письмом с описью вложения и уведомлением. После получения ответа (а также в случае его не получения в установленный законом срок), Вы вправе обжаловать отказ в приеме на работу в судебном порядке. Для подготовки искового заявления рекомендую обратиться к юристу.