Я хочу уволится из государственного сада. Могу ли я уволится одним днём.У меня несовершеннолетний ребёнок.

• г. Люберцы

Ответы на вопрос (2):

Не совсем понятен вопрос.

Если вы имеете в виду увольнение без отработки 14 дней, то можете по согласованию с работодателем.

Уважаемая Ирина!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если работник не согласен с оценкой причины досрочного расторжения трудового договора, которая дана работодателем, он вправе обратиться в суд с иском о признании правомерным досрочного расторжения трудового договора без возмещения работодателю затрат, связанных с обучением работника.

Удачи!

ООО " ПРАВО"