1) 

Отказ от собственности в пользу сына мужа

Мой муж весной заставил меня нотариально оформить отказ от совместного нажитого имущества (квартиры и гаража) в пользу его

взрослого сына под угрозой развода со мной. Т.к. он считает, что все должно остаться его сыну. Совместных детей у нас нет. Меня интересует вопрос, что будет, если мой вдруг муж умрет раньше меня? Мне надо будет выписаться и просто уйти на улицу?

1) 

Если Вы надлежащим образом оформили отказ, то Вы уже всего лишились, и в случае развода Ваш супруг может выселить вас из жил. площади...

юрист
Никандрова А. А.
Отзывов51
2) 

Да, именно так.

Если сын пожелает Вас выселить из квартиры.

У Вас один выход сейчас, предъявить иск о признании этой сделки недействительной.

Основания для этого надо будет продумывать.

юрист онлайн
Панфилов А.Ф.
Отзывов34666
2) 

Отказ от совместного нажитого имущества

Вопрос уважаемые юристы: если муж просит нотариально отказаться от дома (причина есть - дом купил он 100%) без средств жены.

Он просит, о том, что хочет сам распоряжаться домом и не спрашивать разрешения... если решит продать. Вопрос: а при вступлении в наследство - чей будет дом, если жена напишет отказ в пользу мужа... и вообще как это делать?

1) 

Соглашение о разделе совместно нажитого или брачный договор, нотариально. Наследники первой очереди в рамках закона это супруг, дети и родители наследодателя.

юрист онлайн
Кашапов Р.З.
Отзывов11444
2) 

я вам рекомендую составить у нотариуса брачный договор.

юрист
Кургинян Т. А.
Отзывов26
3) 

Брачный договор решит указанный вопрос. Если вы по-прежнему будете находиться в браке, при смерти мужа,, то будете наследовать как наследник первой очереди.

юрист
Кирина В. А.
Отзывов1406
4) 

Вам нужно обратиться к нотариуса для составления брачного договора или соглашения о разделе совместного имущества.

При вступлении в наследство жена получит равную долю с детьми. Если такое соглашение не составлять, жена может получить больше.

юрист
Перетрухин В. А.
Отзывов9265
5) 

Ирина

Если жена напишет такой отказ, то в случае смерти мужа, по закону его имущество в равных долях получают наследники первой очереди, а именно: супруга, родители и дети наследодателя.

А если такого отказа не будет, то супруга, в случае смерти мужа, получает 1/2 совместно нажитого имущества, а остальная 1/2 совместно нажитого имущества + всё личное имущества умершего наследуется в равных долях между супругой, родителями и детьми наследодателя.

После развода, в случае смерти бывшего мужа, бывшая супруга не получает ничего, независимо от того, был отказ от имущества или нет.

юрист
Милованова А. О.
Отзывов1165
6) 

Ирина, вашему супругу нужно обратиться в суд с иском к вам об исключении дома из состава общего имущества супругов. Если с супругом что то случится, то на дом смогут претендовать наследники первой очереди, если конечно супругом при жизни не будет оформлено завещание на какого нибудь. Если он захочет продать дом, после решения суда об исключении дома из состава общего имущества, то ему достаточно будет показать это решение, вашего согласия не потребуется.

P.S. Не рекомендую соглашаться на его условия! Есть вероятность того, что вы можете остаться с "воздухом", что в принципе тоже не плохо.

Брачный договор с такими условиями может быть оспорен сторонами, так как ущемляет права одной из сторон!

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

юрист
Шарипов А. Ф.
Отзывов8389
3) 

Отказ от совместно нажитого имущества в пользу супруги

Неделю назад был суд, меня с мужем развели. За период брака у нас имеется совместная 3 х комнатная квартира. Супруг готов оставить квартиру мне и детям, у нас трое несовершеннолетних детей. Как лучше оформить его отказ? Составить соглашение или же договор дарения?

1) 

Вы можете составить соглашение о разделе общего имущества.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено (п.2 ст. 38 СК РФ).

юрист
Руденко Я. Ю.
Отзывов2210
4) 

Как оформить отказ от совместно нажитого имущества (квартиры)

1) 

Составить брачный контракт.

юрист
Погодина Е.М.
Отзывов3338
2) 

Составить соглашение о разделе через нотариуса. Подарить долю.

юрист онлайн
Панфилов А.Ф.
Отзывов34666
3) 

Соглашение о разделе совместно нажитого. Брачный договор не вполне юридически верно будет.

Дарение тоже не подойдёт, т.к. для этого сначала потребуется выделить доли (по 1/2 каждому), и только потом выделенную долю можно дарить.

юрист онлайн
Некрасов В.Ю.
Отзывов7922
5) 

Может ли бывший муж оформить нотариально отказ от совместно нажитого имущества спустя 2 года после развода?

1) 

Да он может это сделать поскольку срок исковой давности в течении которого можно произвести раздел совместно нажитого имущества супругов после развода составляет три года. Удачи Вам.

юрист
Салимов Р. Р.
Отзывов2493
2) 

А конечно может. Согласно СТ. 38 СК РФ

Цитата:
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

юрист
Черепанов А. М.
Отзывов11373
6) 

Можно ли после развода написать отказ от совместно нажитого имущества? Спасибо.

1) 

Что значит отказ? Готовы все отдать другому супругу - это ваше право.

юрист
Пугачева И.А.
Отзывов29038
2) 

См. другой мой ответ на Ваш вопрос.

юрист
Соколов Д.Г.
Отзывов38832
7) 

Можно ли написать отказ от совместно нажитого имущества после развода.

1) 

Можно заключить соответствующее соглашение, по которому имущество признавалось бы собственностью одного из супругов. Сам по себе отказ как таковой законом не предусмотрен.

юрист
Соколов Д.Г.
Отзывов38832
2) 

Можно написать отказ, вот только что это вам даст?

юрист
Кулебякин В.Ю.
Отзывов2512
8) 

Как официально оформить отказ от совместно нажитого имущества (гараж) одним из супругов.

1) 

Заключить соглашение о разделе совместного имущества и удостоверить его нотариально.

юрист
Кудрявцев В.А.
Отзывов648
2) 

Можете заключить брачный контракт.

юрист
Окунькова Т.М.
Отзывов6446

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение