Как правильно распределить платежи по кредитной задолженности - банку, ООО ЭОС или судебным приставам?

• г. Уфа

У меня есть судебный приказ о всыскании кредитной задолженности перед ВТБ банком по кредитному договору, причем взыскание в пользу ООО ЭОС. Правильно ли я понимаю, что банк передал мой долг ЭОС и они теперь подали на меня в суд? Так кому мне платить: банку или ЭОС? Или приставам по решению суда? С кем договариваться о сроках оплаты? Что будет после того, как судебный приказ вступит в силу через 10 дней? Дело будет передано судебным приставам или ЭОС будет действовать сами (арест счетов и пр?) Что лучше: заплатить по реквизитам, указанным в судебном приказе (ЭОС) или судебным приставам? И у кого в итоге брать справку о погашении задолженности?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Здравствуйте Нелля! Отменяйте судебный приказ. Далее, если кредитор обратиться в суд в порядке искового производства, ходатайствуйте об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без "первички" просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Также необходимо обратить внимание на срок исковой давности. Есть определенные хитрости в данном направлении. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.