Как оспорить неправильные границы земельного участка и вернуть часть земли?

• г. Новосибирск

Мой сосед по земельному участку сделал межевание вперёд меня и занял часть моей земли. Мы покупали землю у агенство без межевание было 14 соток в документах. Можно ли оспорить в суде неправильные границы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с п.10 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

10. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Если вам удастся доказать в суде, что граница с вашим соседом более 15 лет была другой и что при межевании его участка допущена кадастровая ошибка, то оспорить можно. Также на ваш земельный участок и его земельный участок в архиве Росреестра (бывшей Роснедвижимости) могут сохраниться какие-либо графические материалы, которые могут вам помочь в этом деле. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

О границах земельных участков. Мой сосед по участку купил землю с межеванием. Предыдущая хозяйка земли без моего согласия оформила землю, захватив мою. Как оспорить межевание неправильное и вернуть свои границы? Возможно ли это?

Наш сосед по участку получил свидетельство о регистрации на землю, выделенную ему поселковым советом в 1999 году без определения границ в земельном комитете. В этом году при оформлениии регистрации он произвел межевание земли без нашего ведома, при этом новая граница его участка выходит за сложившуюся границу, по которой проходит фундаментальный забор. Наша калитка, которая находится на фактической границе участков при новом межевании попадает на его землю. Имеем ли мы право оспорить такое оформление земли? Спасибо.

Я проживаю в сельской местности. Был куплен дом с участком земли. В последствии сельским советом возле дома было выделено 20 соток земли. Недавно соседями было проведено межевание. При его проведении ни я, ни члены моей семьи не присутствовали. О том, что будет проводиться межевание меня ни устно, не письменно не было уведомлено. Акт межевания я как владелец земельного участка не подписывала, а подписал мой сын. Соседи на основания проведения межевания приватизировали землю. Законно ли соседи провели межевание и как его оспорить? Где узнать границы своего участка земли?

В 2015 году было проведено межевание и установлены границы моего земельного участка, акт согласования со смежным землепользователем был подписан. Сейчас, сосед сделал межевание своего земельного участка, согласно которому, он отмежевал часть моей земли не только по границе с его земельным участком, но и захватил всю мою территорию по лицевой стороне, тем самым сдвинув мой участок вниз. В заключении кадастровый инженер пишет о необходимости исправления кадастровой ошибки по моему земельному участку в связи с наложением границ. На сколько были правомерны такие действия? Должны ли были меня извещать о проведении межевания? Каким образом проводится межевание участка, если смежный с ним уже имеет установленные границы?

У нас дом на два хозяина, земля приватизирована, но не произведено межевание. На соседнем участке делают межевание и забирают 1 метр земли от нашего участка. Законно ли это? Говорят что делают межевание, а у нас границы неправильные. А как же мы землю приватизировали? Налоги платим, а потом нам что нам делать, когда по их межеванию земля отойдет соседнему участку?

Сосед оспаривает смежную границу только на основании техпаспорта на жилой дом по состоянию на 1979 год. Межевание было у меня в 2007 г, у соседа в 2009 г. Земля до межевания была в пользовании, при межевании была произведена покупка этой земли у государства. Суд перед экспертом поставил вопрос: соответствует ли существующая смежная граница границе по правоустанавливающим документам. Технический паспорт на жилой дом является этим документом.?

Можно ли оспорить межевание земли если такая ситуация. Мы купили дом в 2005 году, землю в собственность оформляли только в этом году. Дело в том, что окна выходят в огород к соседям. По документам с межеванием дом на меже, но на генплане у нас метраж земли составляет около 2 метров от окна, что не соответствует документам с межеванием. Можно ли что сделать, если соседка при оформлении своей земли и при межевании указала неверные точки границы, то есть оформила кусок нашей земли по своему забору. Соседи утверждают, что забора раньше не было, и она заняла землю самозахватом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед по дачному участку сделал межевание участка с захватом части земли нашего участка. Изначально распределяли участки всем по 6 соток. Сейчас у него:6,75. Межевание сосед сделал до нас. Мы купили дачу позже и приватизировали ее. Межевание мы не делали. Можем ли мы подать в суд и требовать признания межевания недействительным., чтобы восстановить настоящие границы участков. С чего начать? Что делать в этой ситуации? Спасибо!

Дом и 20 соток земли получили по ДАРСТВЕННОЙ на 3-х после смерти отца. Вступили в наследство, поделили землю, сделали межевание. Дом не делили. 1/4 часть дома стоит на моей земле. Можно ли считать эту часть дома лично моей?

У меня такая ситуация. В 1992 г. районная администрация выделила мне как молодому специалисту землю под строительство 10 соток. Землю оформила в собственность (документ старого образца) от 1993 г. В 2008 г сделала межевание участка-оказалось 15 соток. Переоформили все документы на 15 соток в юстиции.

Могут ли соседи претендовать на 5 соток моей оформленной земли если земля им не выделялась, а была куплена у прежних хозяев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение