Как оспорить неправильные границы земельного участка и вернуть часть земли?

• г. Новосибирск

Мой сосед по земельному участку сделал межевание вперёд меня и занял часть моей земли. Мы покупали землю у агенство без межевание было 14 соток в документах. Можно ли оспорить в суде неправильные границы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с п.10 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

10. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Если вам удастся доказать в суде, что граница с вашим соседом более 15 лет была другой и что при межевании его участка допущена кадастровая ошибка, то оспорить можно. Также на ваш земельный участок и его земельный участок в архиве Росреестра (бывшей Роснедвижимости) могут сохраниться какие-либо графические материалы, которые могут вам помочь в этом деле. Удачи!