Как правильно заполнить дубликат трудовой книжки - самостоятельно или через кадровика?

• г. Нижневартовск

Трудовая сгорела как правильно заполнить дубликат трудовой мне надо самой бегать по организациям или же кадровик может сама заполнить дубликат трудовой я ей справки со всех работ придоставила.

Ответы на вопрос (2):

Дубликат трудовой книжки заполняется в том же порядке, что и оригинал, но с учетом некоторых особенностей.

При выдаче дубликата трудовой книжки на первой странице (титульном листе), в правом верхнем углу, делается надпись "Дубликат".

Вносится запись об общем стаже работы до поступления в вашу организацию, подтвержденном справками с предыдущих мест работы. При этом общий стаж записывается суммарно - указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения названий организаций, периодов времени и должностей.

После этого общий или непрерывный подтвержденный трудовой стаж записывается по отдельным периодам работы.

Если из документов видно, что работник переводился на другую постоянную работу в той же организации, об этом делается соответствующая запись;

Наталья,добрый вечер! В соответствии со статьёй 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

В соответствии со статьёй 7.1ПОСТАНОВЛЕНИЯ МинТруда от 10 октября 2003 г. N 69

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК "дубликат трудовой книжки заполняется в соответствии с разделами 1 - 6 настоящей Инструкции, то есть заполняется лицом, ответственным за выдачу трудовых книжек ( инспектором отдела кадров)

7.2. Если работник до поступления в данную организацию (к данному работодателю) уже работал, то при заполнении дубликата трудовой книжки в разделе "Сведения о работе" в графе 3, прежде всего, вносится запись об общем и/или непрерывном трудовом стаже работы в качестве работника до поступления в данную организацию (к данному работодателю), подтвержденном соответствующими документами.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения, у какого работодателя, в какие периоды времени и на каких должностях работал в прошлом владелец трудовой книжки.

Желаю удачи