Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

На моего сына военнослужащего по контракту хотят завести дело по обвинению в экстремизме за то,

что на его странице ВКонтакте 2 года назад был размещен один видеоролик о драке с мусульманами. Этот видеоролик был снят не им, а добавлен из интернета, без всяких умыслов. Никакой цели у него не было, чтобы кому то его показывать или призывать кого-то к ненависти к лицам других национальностей и т.д. Ни в каких экстремистских группировках он никогда не состоял, никем с этим видеороликом не делился, никого не призывал к к экстремистским действиям. Какое наказание могут ему предъявить?

vip
вопрос №14533464
прочитан 48 раз

Наказание предусмотрено данной статьей (ч.2 ст.280 УК РФ) :

Цитата:
УК РФ Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

""1. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

""2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вашему сыну потребуется адвокат. Его вину должны будут доказать. Может воспользоваться ст.51 Конституции РФ.

(текст отредактирован 28.08.2018 в 14:13)

Сейчас это всё в порядке вещей как можно посмотреть, сажают за репост и тд,вам нужно нанять адвоката чтобы он вник в суть вашего дела очно, ст 282 УК,вам не нужно доказывать что это ваш сын, это полиция должна доказывать что это он,главное если вы не виноваты не надо признавать вину, полиция сама должна доказать что ваш сын участвовал в драке по признакам национальной вражды, отрицайте что это был он тем более если ен видно лица, потому что одного видео ну точно недостаточно, и потом помните

ст 49 Конституции

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Статья 282 УК РФ. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Уголовный кодекс Глава 29 Статья 282

Цитата:
1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет",-

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Какое конкретно наказание назначат вашему сыну будет решать суд в случае, если его признают виновным. Поэтому рекомендую обратиться к адвокату по месту жительства лично, так как вашему сыну потребуется практическая юридическая помощь. Обязательно нужен адвокат.

Уважаемая Татьяна, вашему сыну обязательно нужно обратиться к услугам адвоката, до получения обстоятельной консультации и обсуждения позиции, пожалуй, необходимо воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.

Наказание могут применить в пределах, указанных ст. уголовного кодекса, которая ему инкриминируется. Насколько я понимаю это ст. 282 УК РФ: "Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет"", т.е. штраф в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительные работы на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Для того, чтобы дело оказалось в суде - следственные органы должны доказать наличие вины вашего сына и состава преступления.

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии либо принадлежности к какой-либо социальной группе, влекут уголовную ответственность по части 1 статьи 282 УК РФ только в том случае, если они совершены публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет" (например, выступления на собраниях, митингах, распространение листовок, плакатов, размещение соответствующей информации в журналах, брошюрах, книгах, на сайтах, форумах или в блогах, массовая рассылка электронных сообщений и иные подобные действия, в том числе рассчитанные на последующее ознакомление с информацией других лиц).

Под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или иной религии. Критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды.

Обязательно провести свою экспертизу ролика:

Выражение мнения, как оно определяется в п. 1 ст. 10 Конвенции, представляет собой одну из несущих основ демократического общества, основополагающее условие его прогресса и самореализации каждого его члена; вмешательство в свободу выражения мнения политика, члена оппозиционной партии требует от суда наиболее острого контроля; пределы допустимой критики в отношении должностных лиц (профессиональных политиков) шире, чем в отношении простого лица, в связи с чем такая критика сама по себе не должна рассматриваться во всех случаях как действие, направленное на унижение достоинства человека (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2011 года N 11).

При разрешении спора принять во внимание практику Европейского Суда по правам человека, в соответствии с которой "множество доступных фактов составляют достаточное фактическое основание для утверждений" (см., например, Постановление Европейского Суда по правам человека от 22 февраля 2007 года по делу "Красуля против Российской Федерации").

Данных, содержащихся в вашем сообщении, недостаточно для суждения о наличии или отсутствии состава преступления.

Можно только предполагать, что в отношении вашего сына начата проверка по признакам публичных призывов к осуществлению экстремисткой деятельности (ст.280 УК РФ). или возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (ст.282 УК РФ).

Копирование ролика и сопровождающих его комментариев с последующей публикацией в сети вполне могут быть достаточны для вывода о публичных призывах или возбуждения ненависти и вражды.

Состав же преступления имеется при условии, что виновный сознавал общественную опасность ролика и желал наступления связанных снею последствий.

Цитата:

Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

1. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Добрый день.

На Ваш вопрос об экстремистской деятельности можно ответить следующим образом. Согласно ст. 1 УК РФ под экстремистскую деятельность подпадают следующие преступные деяния: насильственное изменение основ конституционного строя и нарушения целостности РФ; публичное оправдание терроризма; возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни (перечень этих деяний не исчерпывающий, имеются и другие). Что касается конкретно случая в связи с расовой, религиозной рознью, то деяния, под которые подпадают под ст.282 УК РФ. Наказания варьируются от штрафа 300000 рублей, принудительных работ с лишением права занимать определенные должности и заканчивая лишением свободы сроком от 2 до 5 лет. Ст. 282 УК РФ является неоднозначной и следствию требуется доказывать виновность. Из Вашего описания конкретных прогнозов по ст.282 УК РФ о том, какое наказание может последовать в Вашем случае дать затруднительно без наличия материалов уголовного дела. При этом, в случае отсутствия состава преступления обвиняемое лицо освобождается от уголовной ответственности. В данной категории преступлений важны все факторы, но основной, это направленность умысла привлекаемого лица. Данное преступление возможно совершить лишь при наличии прямого умысла и следствие может попытаться высосать все из пальца, чтобы прямой умысел был. В связи с этим, какой будет исход дела сказать трудно. Будет верным обратиться за помощью к адвокату в данном случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X