Бывший собственник квартиры шантажирует, утверждая, что не получил полную стоимость - Как защититься?

• г. Москва

На основании договора купли-продажи квартиры право собственности на квартиру в Росреестре оформлены. Бывший собственник шантажирует подочей заявления о том, что не получил 100 процентов стоимости. Хотя акт приема передачи подписан. Деньги частично передавались налично в руки

Что же делать.

Ответы на вопрос (5):

Если акт приема подписан, договор заключен, то именно продавец квартиры теперь должен доказывать что деньги ему не передавались в полном объеме, если в договоре сказано момент передачи денег, то это замечательно, если нет то продавцу придется доказывать то что денег он не получил.

Добрый день! Конечно нужно было фиксировать передачу денег распиской, что по всей видимости не было сделано. Нужно внимательно посмотреть условия договора купли-продажи и акта приема-передачи, возможно в них указано относительно передачи денежных средств. Например, фраза о передаче квартиры после проведения полных расчетов по сделке. В таком случае сам факт подписания передаточного акта будет означать исполнение Вами обязательства по оплате.

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственно регистрации такого права, то есть регистрации договора купли-продажи в Росреестре. При регистрации обязательный явочный порядок, то есть договор подписывается в регистрирующем органе непосредственно обеими сторонами, такая подпись означает полное согласие сторон на осуществление сделки и подтверждает волеизъявление. Таким образом действительно теперь только продавец в судебном порядке будет доказывать факт неполной оплаты по договору купли-продажи, что очень проблематично.

Что значит шантажирует подочей заявления ...

Значит готовьтесь к суду, следует подготовить обоснованное возражение на его исковое заявление.

Пишите его на телефон.

Покажите специалисту адвокату договор купли продажи.

Из Вашего вопроса, как бы следует, что расписки о передаче денег нет.

Конечно, продавец вправе взыскать стоимость квартиры, если не получил оплату..