Бывший собственник квартиры шантажирует, утверждая, что не получил полную стоимость - Как защититься?

• г. Москва

На основании договора купли-продажи квартиры право собственности на квартиру в Росреестре оформлены. Бывший собственник шантажирует подочей заявления о том, что не получил 100 процентов стоимости. Хотя акт приема передачи подписан. Деньги частично передавались налично в руки

Что же делать.

Ответы на вопрос (5):

Если акт приема подписан, договор заключен, то именно продавец квартиры теперь должен доказывать что деньги ему не передавались в полном объеме, если в договоре сказано момент передачи денег, то это замечательно, если нет то продавцу придется доказывать то что денег он не получил.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Конечно нужно было фиксировать передачу денег распиской, что по всей видимости не было сделано. Нужно внимательно посмотреть условия договора купли-продажи и акта приема-передачи, возможно в них указано относительно передачи денежных средств. Например, фраза о передаче квартиры после проведения полных расчетов по сделке. В таком случае сам факт подписания передаточного акта будет означать исполнение Вами обязательства по оплате.

Спросить
Пожаловаться

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственно регистрации такого права, то есть регистрации договора купли-продажи в Росреестре. При регистрации обязательный явочный порядок, то есть договор подписывается в регистрирующем органе непосредственно обеими сторонами, такая подпись означает полное согласие сторон на осуществление сделки и подтверждает волеизъявление. Таким образом действительно теперь только продавец в судебном порядке будет доказывать факт неполной оплаты по договору купли-продажи, что очень проблематично.

Спросить
Пожаловаться

Что значит шантажирует подочей заявления ...

Значит готовьтесь к суду, следует подготовить обоснованное возражение на его исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Пишите его на телефон.

Покажите специалисту адвокату договор купли продажи.

Из Вашего вопроса, как бы следует, что расписки о передаче денег нет.

Конечно, продавец вправе взыскать стоимость квартиры, если не получил оплату..

Спросить
Пожаловаться

Договор купли-продажи квартиры оформлен 10.02. Деньги переданы, акт приема-передачи подписан. Документы сданы в Росреестр. 16.02 Росреестр регистрирует переход права. Но 15.02. Собственник квартиры умирает. Договор подписывал не он, а гражданская жена на основании доверенности. Сейчас сын собственника хочет оспорить куплю-продажу квартиры. На основании того, что на момент смерти Собственника право собственности у Покупателя не возникло, т.к. договор не был еще зарегистрирован. Как быть Покупателю?!

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

По договору купли-продажи приобрёл квартиру. Оформил право собственности. Но до подписания акта приёма-передачи квартиры бывший собственник умер. Деньги за сделку остались в банковской ячейке. Что делать?

На руках имею договор купли продажи и акт приема передачи (торги Росимущество) Свидетельство о собственности еще не получил. Прописанные в квартире жена и ребенок бывшего собственника меня не пускают в квартиру. Могу ли я на основании договора купли продажи и акта приема передачи жить в этой квартире.

Мною, покупателем и продавцом квартиры подписан договор купли-продажи квартиры, акт приема-передачи жилья, деньги продавец за квартиру получил, все документы переданы в росреестр для регистрации моего права собственности на квартиру. Вопрос в следующем: с какого момента по закону я имею право пользоваться купленной квартирой, т.е. проживать в ней?

На аукционе выиграла квартиру у муниципалов, принадлежащее им на праве оперативного управления. ДКП подписан, акт приёма-передачи квартиры и ключей подписан. Оплатила полностью стоимость квартиры. Но, в росреестре не регистрируют право собственности на меня, т. к. нет согласия собственника. Т. Е. изначально муниципалы выставили на торги квартиру без согласия собственника. На данный момент собственник не даёт своего согласия на продажу квартиры. Вопрос: можно ли через суд зарегистрировать на себя право собственности, либо вернуть свои деньги?

Можем ли мы распоряжаться кладовкой? Купили квартиру в доме, в подвальном этаже которого есть кладовки для каждой квартиры. В договоре купли продажи кладовку не указали. Предыдущий собственник кладовку осовобождать не хочет, утверждает, что она в его собственности. Из документов у него только акт приёма-передачи квартиры, где фигурирует кладовка. В Росреестре отдельно его собственность на кладовку не оформлена. Кто является собственником кладовки в данном случае и может ли предыдущий собственник оформить собственность на данную кладовку в росреестре на основе акта приёмо-передачи (уже после продажи своей квартиры нам)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил квартиру, подписание договора купли-продажи 4.04.19, установление права собственности 8.04.19, подписание акт приёма-передачи Квартиры 11.05.2019. Когда я должен оплачивать жкх, с момента регистрации права собственности или с момента подписания акта приема передачи Квартиры?

Если квартира с долгом по оплате коммунальных платежей и в договоре купли продажи прописать условие что долг по задолженности оплаты за коммунальные платежи переходит на нового собственника вступившего в право собственности на основании регистрации в росреестре или на основании акта приема передачи квартиры по договору купли продажи если Нотариус заверит такой договор то сможет ли УК его оспорить?

Трехкомнатная квартира. Два собственника по 1/2 доли. Я - собственник и в квартире зарегистрирована. Второй собственник угрожает мне, что выбьет дверь, поменяет замки и привлечет к данному акту полицию. Ключи от квартиры ему при продаже 1/2 доли по какой-то причине не передали, хотя обязаны были это сделать. При заключении договора купли-продажи недвижимости составляется акт приема-передачи ключей от этой недвижимости, указывается количество комплектов. В акте о приеме-передаче ключей расписывается сторона, принимающая ключи, и сторона, передающая ключи, оговаривается назначение ключей и особые условия, если они имеются. При необходимости заполняется строка о том, что принимающая сторона удостоверилась в подлинности ключей.

Форма акта о передаче ключей свободная. Акт может быть дополнением к договору о купли-продажи квартиры или другой недвижимости. Какие мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение