Отказ банка в возврате страховки после досрочного погашения кредита - законность согласия по телефону и возможность вернуть страховку

• г. Волгоград

Брал кредит. Выплатил досрочно. В возврате страховки банк отказал. Вопрос такой. Писал на возврат страховки сразу же как взял кредит. Но уговорили по телефону не отказываться. Законно ли было мое согласие по телефону. И реально ее вернуть. Страховку.

Ответы на вопрос (6):

Есть подтверждение того, что Вы хотели вернуть страховку? Здесь только один выход, признавать недействительной сделку в части кредитования.. Сколько прошло времени с момента заключения договора.. Сроки давности не вышли?

Нет. Если писали в страховую (не банку) о расторжении договора страхования и уложились в 14 дней, то никакое согласие по телефону не может являться основанием для игнорирования Вашего заявления. Договор страхования должны были или рассторгнуть, или отказать в расторжении с указанием причин. Если копия заявления на руках и есть подтверждение его отправки в страховую, то все будет упираться только в сроки.

Добрый день.

В соответствии с Указанием Банка России от 20.11.2015 г. № 3854-У вы вправе в течение 14 дней (до 01.01.2018 г. в течение 5 рабочих дней) со дня оформления страхования отказаться от него и потребовать возврата суммы страховки. Если отказывают в возврате, то необходимо обращаться с иском в суд о взыскании денежных средств.

Также в некоторых случаях возможно вернуть страховку за неиспользованный период при досрочном погашении кредита.

В каком банке у вас кредит?

Совкомбанк. Кредит выплатил досрочно.

Для решения вопроса о составлении претензии либо сразу иска в суд на возврат страховки нужно ознакомиться с документами, они все в наличии?

Надо смотреть, есть ли у Вас вообще основания требовать возврата части страховой суммы. Для более подробной консультации надо знакомиться с документами на личной консультации. Вы с Волгограда?

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.