Отказ банка в возврате страховки после досрочного погашения кредита - законность согласия по телефону и возможность вернуть страховку

• г. Волгоград

Брал кредит. Выплатил досрочно. В возврате страховки банк отказал. Вопрос такой. Писал на возврат страховки сразу же как взял кредит. Но уговорили по телефону не отказываться. Законно ли было мое согласие по телефону. И реально ее вернуть. Страховку.

Ответы на вопрос (6):

Есть подтверждение того, что Вы хотели вернуть страховку? Здесь только один выход, признавать недействительной сделку в части кредитования.. Сколько прошло времени с момента заключения договора.. Сроки давности не вышли?

Спросить
Пожаловаться

Нет. Если писали в страховую (не банку) о расторжении договора страхования и уложились в 14 дней, то никакое согласие по телефону не может являться основанием для игнорирования Вашего заявления. Договор страхования должны были или рассторгнуть, или отказать в расторжении с указанием причин. Если копия заявления на руках и есть подтверждение его отправки в страховую, то все будет упираться только в сроки.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В соответствии с Указанием Банка России от 20.11.2015 г. № 3854-У вы вправе в течение 14 дней (до 01.01.2018 г. в течение 5 рабочих дней) со дня оформления страхования отказаться от него и потребовать возврата суммы страховки. Если отказывают в возврате, то необходимо обращаться с иском в суд о взыскании денежных средств.

Также в некоторых случаях возможно вернуть страховку за неиспользованный период при досрочном погашении кредита.

В каком банке у вас кредит?

Спросить
Пожаловаться

Совкомбанк. Кредит выплатил досрочно.

Спросить
Пожаловаться

Для решения вопроса о составлении претензии либо сразу иска в суд на возврат страховки нужно ознакомиться с документами, они все в наличии?

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть, есть ли у Вас вообще основания требовать возврата части страховой суммы. Для более подробной консультации надо знакомиться с документами на личной консультации. Вы с Волгограда?

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Возврат страховки по потребительскому кредиту, банк Россельхозбанк. Взял кредит 2 года и 6 месяцев назад, возможно ли получить возврат по страховке. Как происходит возврат страховки при досрочном погашении. Какой процент возврата если страховка 19 800?

Как действовать дальше! Вопрос по возврату страховки по кредиту в Промсвязь Банке. Брали кредит в октябре 2014 на 5 лет, в декабре 2015 закрыли кредит досрочно, и в январе 2017 написали заявление в банк на возврат страховки! А там отписались что банк взял страховку единовременным платяжом и выполнил свои обязательства и страховка действует до конца данного договора! А разьве они имеют право не возвращать деньги по страховке?-он ведь досрочно был закрыт.

Я взяла кредит в СБ на 2 года. 300 тыс. + страховка 23 тыс. Кредит погасила досрочно через 18 дней. В договоре страхования написано что возврат страховке возможен только если досрочное гашение было в течении 14 дней. При обращении банк отказал в возврате страховки. Скажите пожалуйста если все таки шанс на возврат ссылаясь на ст.958 ГК? Или раз срок не 14, а 18 дней спорить и вернуть страховку не получится?

Я год назад взяла кредит в ВТБ 24, была оформлена страховка, мне предлагают взять другой кредит с погашением предыдущего, как вернуть деньги за страховку, ведь тот кредит будет погашен досрочно и нужды в той страховке больше нет. В договоре нет пункта о возможном возврате страховки при досрочном погашении кредита.

В октябре 2011 г. я взяла потребительсктй кредит в СБ России на 5 лет, при этом была оформлена страховка. 6 апреля 2016 г. я досрочно погасила страховку. При закрытии кредита, мне сказали, что написать заявление о возврате денег за страховку, я могу написать заявление через сутки после полного погашения кредита, когда обнулится кредит. Через день я пришла написать заявление на возврат страховки, мне было сказано, что возврат страховки возможен был бы, если бы я оформляла кредит и страховку в 2012 г. Насколько правы работники сбербанка. Одни говорили, что возврат возможен, другие отказали. Что мне нужно делать для возврата страховочных денег? Спасибо.

Про страховку навязанную сбербанком, действительно ли ее можно вернуть только при досрочном погашении? Я брала кредит на сумму 700 тысяч, на руки получила 610, так как страховка около 80 тысяч вышла. Кредит на пять лет прошло 2,5 лет, и я только сейчас узнала что можно вернуть страховку. Хочу поехать в банк где оформляла кредит и оформить возврат страховки? Что для этого нужно? И может ли банк отказать в возврате страховке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда я брала кредит в банке мне навязали страховку, мол без страховки банк кредит не одобрит. Проценты за пользование кредитом начисляются также на страховку (то есть основной долг + страховка). Сумма получается приличная. Могу ли я после закрытия кредита подать в суд на банк на возврат страховки, если он закрыт не досрочно и страховка не пригодилась.

Скажите пожалуйста, мы брали кредит погасили его досрочно, узнали что можно вернуть страховку за неиспользованый период, но в договоре указанно, что если погашаешь досрочно страховка не возвращается. Возможно ли вернуть страховку за неиспользованные месяца если договор был подписан на таких условиях что при досрочном погашении кредита страховка не возвращается? На какую статую мне ссылаться в случае отказа возврата страховки банком? Спасибо.

Брала в банке кредит, страховку заплатила 23800. Написала заявление на возврат страховки, мне отказали. Имеют ли право отказывать в возврате страховки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение