Как подать заявление в суд о снижении неустойки при задолженности по арендной плате - встречный иск или ходатайство?.
199₽ VIP

• г. Самара

Я - индивидуальный предприниматель. Я являюсь ответчиком в деле о взыскании задолженности по арендной плате и неустойки. Я хочу подать заявление в суд о снижении размера неустойки (необоснованно большой). Должен ли я свое прошение оформлять как встречный иск или как ходатайство? Должен ли я при подаче ходатайства уплачивать госпошлину и как ее рассчитать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Александр!

Вам нужно оформить возражение на исковые требования. Платить ничего не нужно. К судебному заседанию представьте суду и второй стороне ваши возражения.

Вы можете заявить ходатайство об уменьшении неустойки на основании ст.333 ГК РФ. Оплачивать госпошлину не нужно. Соответственно и рассчитывать её не нужно. Это не встречный иск.

Ст 149 ОТветчик и представитель:

представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Данное действие начинается на стадии подготовке дела к судебному разбирательству, документ называется возражения где вы представите доказательства по ст 333 ГК как снижение неустойки.

Госпошлиной данной действие не облагается, в самом же судебном заседании можете предъявить данное возражение либо заявить ходатайство об изменении размера неустойки.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Заявление ответчика о применении положений статьи 333 ГК РФ может быть сделано исключительно при рассмотрении дела судом первой инстанции или судом апелляционной инстанции в случае, если он перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330, статья 387 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268, часть 1 статьи 286 АПК РФ)

Но вообще Александр, если у вас средства УЖЕ списаны со счёта, вы также можете и с самостоятельным требованием заявить в суд с отдельно исковым, смотрите пункт 79 постановления пленума которое я написал

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

В случае списанияпо требованию кредитора неустойки со счета должника (пункт 2 статьи 847 ГК РФ), а равно зачета суммы неустойки в счет суммы основного долга и/или процентов должник вправе ставить вопрос о применении к списанной неустойке положений статьи 333 ГК РФ, например, путем предъявления самостоятельного требования о возврате излишне уплаченного (статья 1102 ГК РФ).

В то же время, если подлежащая уплате неустойка перечислена самим должником, он не вправе требовать снижения суммы такой неустойки на основании статьи 333 ГК РФ (подпункт 4 статьи 1109 ГК РФ), за исключением случаев, если им будет доказано, что перечисление неустойки являлось недобровольным, в том числе ввиду злоупотребления кредитором своим доминирующим положением.

Это лучший ответ

Встречный иск-это ваше встречное требование к истцу Согласно статье 333 ГК РФ неустойку снижает суд, поэтому судье вам нужно заявить письменное ходатайство об уменьшении неустойки.

Но вам нужно учитывать следующий момент 6 в статье 333 ГК РФ сказано: Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Госпошлина при подаче ходатайства не уплачивается.

Александр, добрый день!

В соответствии со ст.132 АПК РФ встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если:

1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.

В Вашем же случае нет таких условий. Вы вправе заявить ходатайство о снижении размера неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ в порядке ст.159 АПК РФ заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, о достигнутых ими соглашениях по обстоятельствам дела, существу заявленных требований и возражений, об истребовании новых доказательств и по всем другим вопросам, связанным с разбирательством дела, обосновываются лицами, участвующими в деле, и подаются в письменной форме, направляются в электронном виде или заносятся в протокол судебного заседания, разрешаются арбитражным судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Госпошлина в этом случае не платится.

Александр, добрый день!

В соответствии со ст.132 АПК РФ встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если:

1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.

В Вашем же случае нет таких условий. Вы вправе заявить ходатайство о снижении размера неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ в порядке ст.159 АПК РФ заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, о достигнутых ими соглашениях по обстоятельствам дела, существу заявленных требований и возражений, об истребовании новых доказательств и по всем другим вопросам, связанным с разбирательством дела, обосновываются лицами, участвующими в деле, и подаются в письменной форме, направляются в электронном виде или заносятся в протокол судебного заседания, разрешаются арбитражным судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Госпошлина в этом случае не платится.