И еще, я могу не продавать свою долю в квартире, а просто разделить счет и оплачивать свой?

• г. Новотроицк

Я возрожусь со своей женой. В браке у нас были приобрены: квартира (приватизирована на меня, жену, и двоих несовершеннолетних детей - на данный момент я проживаю по другому адресу, а женя платиткварплату в совместной квартире сама), а так же машина (кредит выплачивал я), гараж (купленный на деньги отца но записан на меня). на что я могу рассчитывать при делении имущества? И еще, я могу не продавать свою долю в квартире, а просто разделить счет и оплачивать свой?

Ответы на вопрос (2):

Александр, приватизированная квартира и ее доли, Не являются предметом совместно нажитого имущества, и НЕ подлежат разделу. Как они вам принадлежат с момента приватизации, так и будут принадлежать. Чтобы платить отдельно за свою долю, нужно иметь соответствующее решение суда. В части совместно нажитого имущества, -оно принадлежит супругам в равных долях. Чтобы доказать иное,-необходимо решать вопрос в судебном порядке, представив суду доказательства, что имущество куплено преимущественно на ваши личные денежные средства. Решение, в любом случае, принимает суд.

Уважаемый Александр, г.Новотроицк !

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам;

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ:

та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

При подаче иска по разделу совместно нажитого супружеского имущества к исковому заявлению необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! приложить ОПИСЬ имущества с указанием перечня имущества и его РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ !!!

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 11.11.2011г

23:12 моск. вр.