Магазин все эти годы не работал именно потому, что не могли оформить землю.

• г. Азов

Купила магазин в 2008 году недействующий. Долго пыталась оформить землю. В 2011 году вышло постановление мэра о выкупе земли перед мазазином. Департамент по имуществу выдает квитанцию на выкуп - и когда квитанция оплачена вместо договора купли-продажи дают соглашение об оплате аренды земли за фактическое пользование за три года и сумма превышает в шесть раз сумму выкупа. Магазин все эти годы не работал именно потому, что не могли оформить землю. Вопрос: обязан ли депортамент согласно постановления мэра заключить со мной договор купли - продажи или будут принуждатьменя подписать соглашение об аренде, которой не было по факту.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда, ст.36 Земельного кодекса РФ, собственник строения имеет ислючительное право на выкуп земли находящейся под зданием и необходимую для эксплуатации данного здания. Тоесть вы имеете право не заключая договор аренды выкупить данную землю.

Не стоит вам подписывать никакого соглашения. а просто составьте договор купли продажи земельного участка, с прикрепленной квитанцией об оплате, и несите на подпись! В противном случае бегите с заявлением в прокуратуру