Я привлекалась к уголовной ответственности 6 лет назад, дело закрыли по нереабилитирующим основаниям.
199₽ VIP

• г. Псков

Я привлекалась к уголовной ответственности 6 лет назад, дело закрыли по нереабилитирующим основаниям. Меня возьмут на работу в налоговую?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Смотря снята или погашена ли у Вас судимость или нет. В силу части 3 статьи 86 УК РФ

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Согласно статье 16 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" есть ограничения по допуску к государственной гражданской службе: если есть не снятая или не погашенная судимость, то не сможете.

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

...

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Формально это не может быть основанием для отказа, но на практике могут отказать, если будут другие кандидаты. Попробуйте, попытку никто не запрещает. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ Статья 3.

""Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

""Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

""Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным "законом", либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим "Кодексом" или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

""Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации "морального вреда".

Спросить
Пожаловаться

У Вас судимость давно уже погашена. По закону Вы можете работать. Но на практике на гражданскую госслужбу в таких случаях не принимают. Ищут любые причины, чтобы отказать.

Конечно, Вы можете требовать мотивированный отказ в приеме на работу и обжаловать в суд. Возможно, суд будет на Вашей стороне. Но работать, сами понимаете, дальше в налоговом органе Вы не сможете.

Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

...

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

Спросить
Пожаловаться

Наталья, добрый день!

В соответствии со ст.16 закона "О государственной гражданской службе" гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

суждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости.

Так как у Вас дело прекращено, то и судимости не возникло. Поэтому теоретически по закону Вы имеете право поступить на гос. службу, но по практике с лицо с "прекращенным уголовным делом по нереабилитирующему основанию" конкурс не проходит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! Вы логично рассуждаете! Хотя зависит от каждого конкретного случая! Во-первых, не понятно, за что Вы привлекались ранее к уголовной ответственности. Во-вторых, мой друг работает в налоговой! Не разобравшись в одной ситуации, написал заявление в полицию. Оказалось, все не так! И его самого привлекли за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ! Дело было прекращено в суде за примирением сторон. Так его, слава Богу, не уволили и не собирались этого делать! Работает до сих пор! А если рассуждать буквально с точки зрения закона, то оснований для отказа в приеме нет, поскольку Вы НЕ ИМЕЛИ ВООБЩЕ судимости!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Эта информация мне известна. Но слышала, что на практике привлекавшихся не берут на госслужбу! И отказывают, называя другую причину.

Спросить
Пожаловаться

Увы, на практике в нарушение Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" могут не взять, отказав по любым другим формальным основаниям. В этой ситуации можно буде обжаловать действия налоговой в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Привлекалась к уголовной ответственности за кражу лет 7 назад, дело закрыли по амнистии, судимости нет, возьмут ли работать в ржд?

Возьмут ли меня контрактную службу в армию, если 13 лет назад (в возрасте 16-17 лет) привлекался в уголовной ответственности по ст. 163 КУ РФ. Дело до суда не дошло, за примирением сторон (нереабилитирующие основания)?

Если на меня было подан иск частного обвинения по ст.116, но обвинитель забрал заявление и мы примирились, будет ли считаться что я привлекалась к уголовной ответственности?

Я задала этот вопрос юристам и получила 3 разных ответа

1,Будет указано, что вы привлекались к уголовной ответственности и дело закончено примирением сторон ст. 25 УПК РФ.

2.Нет, если дело прекращено за примирением сторон, это значит, что вы не судимы и к ответственности не привлекались.

3.Да, будет считаться что Вы привлекались и дело закрыто по НЕреабилитирующим основаниям со всеми вытекающими последствиями - невозможность работы в ОВД, и т.д.

ЧЕЙ ЖЕ ОТВЕТ ПРАВИЛЬНЫЙ? ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!

А если уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям, то можно ли в будущем привлечь человека по этому же обвинению и по этому же уголовному делу к уголовной ответственности?

А если уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям, то можно ли в будущем привлечь человека по этому же обвинению к уголовной ответственности?

Может ли сотрудник котрый привлечен к уголовной ответствегности, но по нереабилитирующим основанием в отношении него прекращено уголовное дело, продолжать работать в органах внутренних дел? По приходу нового начальника восстановиться на работе? И дети его смогут работать в овд?

Я работаю в школе и не прошла проверку мвд, так как 10 лет назад привлекалась к уголовной ответственности, но дело закрыли за отсутствием состава преступления. Теперь меня увольняют с работы без разбирательств. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я привлекалась к уголовной ответственности, но дело было прекращено по примирению сторон. Что написать в графе привлекались лт вы к уголовной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение