Продажа комнаты в 2-комнатной квартире - сложности с уведомлением соседки и поиском нового покупателя

• г. Санкт-Петербург

Продаю комнату в 2 к.кв. (приват), за неделю до отправки нотариального уведомления, по совести, сообщила по телефону соседке о своих намерениях и предложила оценить свои материальные возможности и купить комнату, но за эту неделю нашла другого покупателя. Нотариус отправил уведомление, а я сообщила об этом соседке по телефону, она не живет вообще по нашему адресу (здает), хоть и прописана здесь с детства. С ней зарегистрированы еще 2-е детей (10,5 лет и 13 лет), в нотариате сказали ОПЕКИ не надо. Из телефонного разговора поняла, что у соседки денег на покупку нет, но попытать счастье в жил. комитете с субсидиями и в банке с ипотекой она очень хочет, поэтому письмо получать не собирается, о сроках пробивания денег в структурах сообщать отказывается (уклоняется всячески от комментариев своих дел). У меня есть покупатель и подобрана встречка, ждут месяц. У нее СТРУКТУРНЫЕ дела затянут на несколько месяцев. Хотела по человечески, получила - как всегда. Знаю дом где она живет (но не зарегистрирована) и ее машину, квартиру не знаю. Как быть с уведомлением, ведь его соседям (арендаторам по нашей квартире) не дадут.

Ответы на вопрос (3):

Людмила! Письменно обратитесь к участковому инспектору с просьбой опросить арендаторов, проживающих в данной комнате на предмет того, как длительно хозяйка не проживает в этой комнате, известно ли им ее местожительство и т.д. Вы не обязаны ее разыскивать. Достаточно вам отправить несколько раз телеграмму по месту ее регистрации и это будет официальным уведомлением. Затем вы можете продавать квартиру другим покупателям.

Не согласен с предыдущим ответом. Оформляйте у нотариуса предложение о выкупе Вашей доли на имя сособственницы (соседки). Уведомление направляется по месту нахождения собственности, на адрес Вашей квартиры, где имеется в собственности комната.

Если по истечению месяца с момента поступления письма в адрес, не будет ответа, либо будет отрицательный ответ, можете продавать долю третьим лицам.

Людмила! Вы можете позвонить мне в субботу.