Могут ли арестовать квартиру в наследство при иске к мужу судимого?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я вступила в брак. У мужа иск, в результате судимости. Если я получу квартиру в наследство по завещанию, стоит ли опасаться что эта квартира может быть арестована в счет долга мужа?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Нет. Это только Ваше имущество, не совместная собственность, и по долгам мужа на него не может быть обращено взыскание и наложен арест в рамках исполнительного производства согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Да и в решении суда либо приговоре обязанным лицом будет поименован именно муж.

Спросить
Пожаловаться

Если вы получите квартиру в наследство, то она в соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ, не будет входить в состав общего имуществу супругов. Вы будете единоличной собственницей квартиры

То есть к вашему мужу она не будет иметь никакого отношения, и за долги вашего мужа на неё не может быть наложен арест.

Спросить
Пожаловаться

Имущество., полученное в дар ли в наследство, одним из супругов во время брака не является общей совместной собственностью, это личная собственность ваша. Ст.34 СК РФ.Поэтому по долгам супруга нельзя обратить взыскание на Вашу квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ваши опасения совершенно напрасны!

Статья 36. СК РФ Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Так что ни при иске в результате прежней судимости, ни при последующем разделе совместно нажитого имущества, это квартира Ваша и никаких прав он на нее иметь не будет!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, ваш супруг будет самостоятельно отвечать по своим долгам, а раздел имущества по требованию его кредиторов возможен, если это имущество - общее, приобретено в период брака на общие средства супругов. Вы же имущество унаследовали - оно только ваше в силу ст. 36 СК РФ, следовательно, по долгам супруга вы данным имуществом не отвечаете

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Спросить
Пожаловаться

Не вступил по завещанию на одну из квартир в наследство. Уже прошло 3 года. В данной квартире проживает мама. Она также на эту квартиру завещание на меня оформила. Завещания оформлялись с папой в один день. Вопрос: Стоит или нет вступать в наследство, так как квартира в любом случае переходит мне? Спасибо!

Мой муж по завещанию вступил в наследство на квартиру, оформил права собственности. В этой же квартире прописан он и его брат, который не проживает. Квартира была собственностью матери. Может ли брат оспорить завещание?, если да,то в течении какого срока и какая доля ему причитается?

Можно ли прописаться в арестованной квартире? Собственник квартиры муж, квартира арестована за долги по кредитам. Могу ли я прописаться в квартиру мужа?

Мне от тети оставлена квартира по завещанию, все оставшееся имущество в чем бы оно не заключалось - моей сестре. Я в наследство вступила. Сестра - нет. В наследство вступила другая тетя. Ключи от квартиры у нее. Был суд по признанию завещания недействительным. Иск отклонили. В квартире хранятся вещи, завещанные моей другой тетей. Имею ли я право вселится в свою квартиру. И как быть с вещами в квартире? Чьи они теперь?

С уважением, Ольга.

Мне досталась квартира по наследству, но в наследство ещё не вступила, квартира не оформлена но долг по квартире растёт, можно ли анулировать сумму долга по квартире до оформления квартиры либо после Ее оформления.

У мужа есть брат которого отец не указал в завещании, при составлении завещания брат отказ от квартиры не писал, имеет ли он права на долю, и может ли он оспорить завещание? Квартиру муж переоформил на себя еще год назад.

7 лет назад вступила в наследство на 1/3 квартиры. Один из дольщиков занял квартиру и живёт там не платя ни копейки. У остальных постоянно орестованны все счита. Можно ли сделать так чтоб счёт за квартиру приходил только дольщику который живёт в этой квартире? Или все таки надо отказываться от наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти родителей по завещанию осталась квартира мне и брату в равных долях. Мы вступили в наследство. Через некоторое время мой брат взял кредит и через полгода умер. Кредит был не застахован. По наследству он оставил свою часть квартиры своей жене (в наследство она уже вступила). Имеет ли банк право взыскать его долг? И могут ли наложить арест на квартиру? Ведь, вторая часть квартиры по наследству от родителей принадлежит мне.

Ответьте, пожалуйста. Мой муж после смерти своего отца вступил в наследство (не по завещанию) на квартиру отца. Имеет ли право муж продать эту квартиру без моего ведома (вступили в брак с мужем до смерти его отца). Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом? Заранее благодарю.

Помогите разобраться. Моя мама с отчимом приобрели в период брака квартиру. Отчим умирает, мама обратилась к нотариусу для получения наследства, но умерла через 4 месяца после смерти мужа. Выяснилось, что отчим написал завещание по квартире на свою родную дочь (при этом в завещании сказано, что на всю квартиру, но при покупке в браке, моей маме же принадлежит половина). я вступила тоже в наследство, сколько мне причитается от этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение