Могут ли арестовать квартиру в наследство при иске к мужу судимого?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я вступила в брак. У мужа иск, в результате судимости. Если я получу квартиру в наследство по завещанию, стоит ли опасаться что эта квартира может быть арестована в счет долга мужа?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Нет. Это только Ваше имущество, не совместная собственность, и по долгам мужа на него не может быть обращено взыскание и наложен арест в рамках исполнительного производства согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Да и в решении суда либо приговоре обязанным лицом будет поименован именно муж.

Если вы получите квартиру в наследство, то она в соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ, не будет входить в состав общего имуществу супругов. Вы будете единоличной собственницей квартиры

То есть к вашему мужу она не будет иметь никакого отношения, и за долги вашего мужа на неё не может быть наложен арест.

Имущество., полученное в дар ли в наследство, одним из супругов во время брака не является общей совместной собственностью, это личная собственность ваша. Ст.34 СК РФ.Поэтому по долгам супруга нельзя обратить взыскание на Вашу квартиру.

Здравствуйте! Ваши опасения совершенно напрасны!

Статья 36. СК РФ Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Так что ни при иске в результате прежней судимости, ни при последующем разделе совместно нажитого имущества, это квартира Ваша и никаких прав он на нее иметь не будет!

Здравствуйте, ваш супруг будет самостоятельно отвечать по своим долгам, а раздел имущества по требованию его кредиторов возможен, если это имущество - общее, приобретено в период брака на общие средства супругов. Вы же имущество унаследовали - оно только ваше в силу ст. 36 СК РФ, следовательно, по долгам супруга вы данным имуществом не отвечаете

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.