Гражданин Иванов подарил гражданке Сидоровой квартиру

. Квартира находилась в личной собственности гражданина Иванова. В настоящее время в квартире зарегистрирован гражданин Иванов и его бывшая жена гражданка Иванова, проживающая в этой квартире, и которая является матерью гражданки Сидоровой. Гражданин Иванов не был признан членом семьи собственника гражданки Сидоровой согласно ч.1 ст.31 ЖК РФ. Является ли гражданин Иванов одиноко проживающим (ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства МО от 23.04.2004 N 240/15

(ред. от 17.10.2007)

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

Одиноко проживающий гражданин:

"...Одиноко проживающий гражданин - гражданин, не имеющий других лиц, зарегистрированных совместно с ним по месту его жительства..."; ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 30.12.2004 N 213/2004-ОЗ

(ред. от 20.03.2008)

"О СТАНДАРТЕ НОРМАТИВНОЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИЙ (СУБСИДИЙ) И ОКАЗАНИЯ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАНАМ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

Одиноко проживающий гражданин-пенсионер:

"...Одиноко проживающий гражданин, являющийся пенсионером, - гражданин, получающий пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, самостоятельно ведущий домашнее хозяйство (независимо от других родственников, в том числе зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания одиноко проживающего гражданина, являющегося пенсионером) и имеющий по не зависящим от него причинам среднедушевой доход ниже 150 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для соответствующей основной социально-демографической группы населения...";ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства МО от 23.04.2004 N 240/15

(ред. от 17.10.2007)

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

Среднедушевой доход семьи (одиноко проживающего гражданина):

"...среднедушевой доход семьи (одиноко проживающего гражданина) - совокупная сумма доходов каждого члена семьи (одиноко проживающего гражданина), деленная на число всех членов семьи..."). Гражданин Иванов нигде не работает, а живет на денежные средства получаемые от сдачи другой квартиры. Является ли он одиноко проживающим в данной квартире. Объясните положенные жилищные нормы жилой площади на проживающих в данной квартире в Московской области г. Королев если учетная норма не более 10 кв.м., норма предоставления 18 кв.м. (Решение Совета депутатов города Королева Московской области от 25 апреля 2005 г. N 85/516"Об утверждении нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма и учетной площади жилого помещения"), 33 квадратных метра общей площади жилого помещения - на одного человека не имеющих семьи граждан.

Норма площади на жильца в общежитии устанавливается отдельно, её размер — 6 кв. м на человека.

vip
вопрос №14534801
прочитан 99 раз

Добрый день. ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 30.12.2004 N 213/2004-ОЗ утратил силу в связи с принятием Закона Московской области от 22 октября 2009 года N 120/2009-ОЗ, который в своем тексте содержит вполне четкое определение:

Цитата:
Одиноко проживающий гражданин - гражданин, не имеющий других лиц, зарегистрированных совместно с ним по месту его жительства.

При этом там не указано на то, что совместно проживать должны родственники или члены семьи. Речь о любых лицах, зарегистрированных в одном жилом помещении. Поэтому очевидно, что указанный Вами гражданин Иванов одиноко проживающим не является.

Нет, не является одиноко проживающим. Так как Иванов не один зарегистрирован в данном жилье.

Одиноко проживающий гражданин - гражданин, не имеющий других лиц, зарегистрированных совместно с ним по месту его жительства. Так указывает региональный закон.

А Вы ссылаетесь на утративший силу закон.

Цитата:
Закон Московской области от 22.10.2009 N 120/2009-ОЗ "О стандарте нормативной площади жилого помещения для предоставления субсидий и оказания мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг на территории Московской области" (принят постановлением Мособлдумы от 15.10.2009 N 3/92-П)

Одиноко проживающий гражданин - гражданин, не имеющий других лиц, зарегистрированных совместно с ним по месту его жительства.

(текст отредактирован 28.08.2018 в 21:32)

Учётная норма это в соответствии со ст 50 ЖК РФ

Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

То есть если у вас норма жилой площади меньше 10 кв м на человека вы имеете право быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий, опираясь на РЕШЕНИЕ Совета депутатов г. Королева МО от 25.04.2005 n 85/516

Норма предоставления по договору соц найма, это конкретное жилье в соответствии с которым площадью которых вы можете рассчитывать на данную площадь, он а у вас 15-22 м на человека, то есть в частной собственности учёт идёт исходя из 10 КВ,в договоре соц найма из 15-22 кв м

Далее одиноко проживающий гражданин-гражданин где никто не должен быть зарегистрирован кроме него, в том числе и родственники.

(текст отредактирован 28.08.2018 в 21:34)

Здравствуйте. В вопросе нет главной составляющей - является ли гражданин Иванов пенсионером? Если не является, то далее можно на указанные НПА и не обращать внимания. Не является он одиноко проживающим.

Если является, то...

Ни один госорган самостоятельно не признает гражданина Иванова одиноко проживающим. Сделать это можно будет только в судебном порядке, на основании ст. 131-132 ГПК РФ, представляя соответствующие доказательства самостоятельного ведения домашнего хозяйства и наличия по не зависящим от него причинам среднедушевой доход ниже 150 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для соответствующей основной социально-демографической группы населения. То есть, надо, в первую очередь, доказать отсутствие ведения общего хозяйства, совместного бюджета.

.

Не понятно, также, зачем требуется разъяснять положенные жилищные нормы жилой площади на проживающих в данной квартире в Московской области г. Королев? Если из вопроса усматривается, что гражданин Иванов нигде не работает, а живет на денежные средства получаемые от сдачи другой квартиры. То есть, независимо от того, сколько метров приходится на гражданина Иванова в подаренной квартире, у Иванова имеется иная квартира. Поскольку сдавать можно только личное имущество, находящееся в собственности или ином законном владении. А следовательно, его обеспеченность жильем выше учетной нормы.

Если Вам что-то в вопросе осталось неясным - прошу уточнить в дополнении к вопросу.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Гражданин Иванов не является одиноко проживающим гражданином в силу определения, которое вы сами процитировали

.Одиноко проживающий гражданин - гражданин, не имеющий других лиц, зарегистрированных совместно с ним по месту его жительства..."; ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 30.12.2004 N 213/2004-ОЗ

При этом не имеет значения, кто зарегистрирован с ним на одной жилплощади-родственник или нет.

Здравствуйте, вы пишите, что в квартире зарегистрирован гражданин Иванов и его бывшая жена. На этом основании для целей признания гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий в расчет будет браться вся жилая площадь данной квартиры (делится на 2), а также жилая площадь квартиры гражданина Иванова, которую он сдает в найм - ст. 51 ЖК РФ - Именно поэтому - вы вряд ли сможете встать на очередь, Но нужно знать конкретно вашу ситуацию

Что касается нормы жилой площади. Которую вы приводите... Берется в расчет норма для постановки на очередь - 10 кв. м.. При предоставлении жилой площади - не менее 18 кв.м. на человека - это разные понятия. Если вы один уже состоите на учете - то в расчет браться будет норма 33 кв.м. при предоставлении вам жилья..

(текст отредактирован 28.08.2018 в 21:45)

Что значит учетная норма не более 10 кв.м., а сколько тогда минимальная учетная норма для Королева.

вопрос №14534887

Нет понятия "минимальная учетная норма",есть просто "учетная норма"

Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Ст.50 ЖК РФ

Решение Совета депутатов г. Королева МО от 25.04.2005 N 85/516 "Об утверждении нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма и учетной площади жилого помещения" определяет, что учетная норма в г.Королева является общая площадь 10 кв.м.

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"ГОРОД КОРОЛЕВ" МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 25 апреля 2005 г. N 85/516

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

И УЧЕТНОЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом города Королева Московской области, статьей 50 Жилищного кодекса Российской Федерации, в целях определения уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, учитывая наличие в муниципальном образовании "Город Королев Московской области" жилых помещений, предоставляемых по договорам социального найма, а также другие факторы, Совет депутатов г. Королева Московской области решил:

1. Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере 15-22 квадратных метров на одного человека.

2. Установить учетную норму площади жилого помещения в размере не более 10 квадратных метров на одного человека.

(текст отредактирован 28.08.2018 в 21:51)

Спасибо, я у Вас в долгу!

Определение термина "Учетная норма" содержится в ст.50 Жилищного кодекса РФ:

Цитата:
4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Т.е. если на одного человека в квартире приходится менее учетной нормы, то есть основания для того, чтобы смотреть остальные обстоятельства, которые могут повлечь постановку данного гражданина на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Также замечу, что Вы не указываете давность совершения дарения. А ведь гражданин Иванов тут совершил то, что в некоторых случаях может трактоваться как намеренное ухудшение жилищных условий.

Ну а если Вы говорите, что у него есть еще одна квартира, которую он сдает (и эта квартира является его собственностью), то улучшить свои жилищные условия он не сможет.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Минимальная учетная норма - такого понятия не существует. Есть предельное значение - 10 кв.м на человека. Если на каждого зарегистрированного приходится больше- нуждаемости нет. Меньше или равно - нуждаемость есть.

То есть, если в квартире площадью 30 кв.м зарегистрировано 3 человека, то такую семью могут поставить на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Потому что на каждого члена семьи приходится по 10 кв.м = 30: 3.

Если же в такой же квартире будет зарегистрировано только двое, то нуждаемости не будет. Так как на каждого приходится более 10 кв.м.

Обращаю Ваше внимание, что на учетную норму вообще никак не влияет факт признания гражданина одиноко проживающим.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спасибо за вашу работу!

Объясните положенные жилищные нормы жилой площади на проживающих в данной квартире в Московской области г. Королев.

вопрос №14534920

Здравствуйте. Федеральный стандарт ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЬЯ - 18 кв. м на каждого члена семьи. А если гражданин одиноко проживающий, то 33 кв.м

Но жилье предоставляется при определенных обстоятельствах - ст. 51 ЖК РФ. И в первую очередь это очередность предоставления жилья. Так вот для принятия на учет граждане обязаны доказать свою нуждаемость в предоставлении жилых помещений. При этом, если у гражданина есть кроме того, ещё иное жильё, то для определения нуждаемости учитываться будут все квадратные метры.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Выражаю признательность за помощь.

Сколько площади должно приходиться на каждого члена семьи, чтобы поставили на очередь, и на какую площадь можно рассчитывать при предоставлении жилья в разных городах и районах Московской области отражено в Решении Совета депутатов города Королева Московской области от 25 апреля 2005 г. N 85/516 "Об утверждении нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма и учетной площади жилого помещения".

Конкретно для г. Королев

Норма предоставления

Нормой предоставления является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

От 15 до 22 кв. м.

Учетная норма

Учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

10 кв. м.

Спасибо за полезный совет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X