Могу ли я продать долю сына если другие два собственника слушать об этом не хотят не идут на контакт вообще.

• г. Москва

Могу ли я продать долю сына если другие два собственника слушать об этом не хотят не идут на контакт вообще.

Ответы на вопрос (1):

При наличии у Вас полномочий на продажу доли сына (собственника доли), на основании п. 2 ст. 250 ГК РФ нужно известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (пункт 2 статьи 250 ГК РФ).

В извещении должны быть указаны объект продажи и цена продажи. С учетом сложившейся практики оборота недвижимости, в извещении должны быть указаны и другие значимые для сторон условия, например: порядок расчетов; сохранение установленного законом права залога при рассрочке платежа или нет; наличие лиц, сохраняющих право пользования в жилых помещениях; сроки передачи имущества и т.д.

В случае отказа в покупке долей, Вы сможете продать доли другим лицам (не сособственникам) (ст. 250 ГК РФ).

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим продать долю в квартире, разослали письма с уведомлением другим собственникам, с предложением о покупке нашей доли. Что делать в случае, если другие собственники намеренно не идут получать письма?

В доме 3 собственника, ни один из них не имеет другой недвижимости в собственности, но двое из них хотят продать свои доли. Третий собственник не хочет, ни продавать свою долю, и не покупать другие две доли в этом доме. Имеют ли право два собственника продать или подарить свои доли без согласия третьего!

В квартире четыре собственника, один собственник владеет 1\4 доли в квартире (доля не выделена) в ней не проживает. Послал уведомления другим собственникам о намерении продать свою долю за 350 т. р возможности у других собственников долю купить нет они в ней проживают, сможет ли продавец продать свою долю треьтим лицам и за меньшую сумму чем предлагает другим собственникам?

Может один собственник продать свою долю не сообщив другому собственнику? И можно продать долю если там зарегистрированы ругие собственники?

Квартира на трёх собственников, один собственник выставляет двум другим собственникам выкупить его долю в течении месяца, по завышенной цене. Два собственника согласны выкупить его долю, но могут ли они оформить ипотеку на выкуп доли, и как оспорить цену доли, и могут ли два собственника предоставить другое жильё (например комнату) соизмеримое в цене.

У квартиры три собственника, один из них имеет 1/2 доли. Два других по 1/4.Один из собственников, который имеет 1/4 хочет ее продать. Прислал телеграммы двум другим собственникам на отказ или согласие на покупку. При этом стоимость доли была указана выше рыночной. Два других собственника согласны выкупить долю, но по рыночной стоимости.

Вопрос: Можно ли его обязать продать долю именно другим собственника, но по рыночной стоимости? И с помощью кого ее (стоимость) определить?

У меня к вам вопрос. В 4 х-комнатной кв. имеются 3 собственника, финансово-лицевые счета разделены на троих. Один собственник не проживает. Другие два собственника оплачивают за нее коммунальные услуги. Этот собственник хочет продать свою долю. В случае продажи ее доли двум другим собственникам будет ли минусоваться сумма выплаченная за этого собственника за коммунальные услуги от цены доли? Или этот факт, что платили за нее нигде не учитывается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире 3 собственника с доля 1/3. Один собственник несовершеннолетний и является сестрой родной второго собственника. Выкупить мою долю не хотят и не выходят ни на кокой контакт. Могу ли я продать свою долю?

Имеется квартира в которой 3 собственника, один из собственников хочет подарить свою долю постороннему человеку, что делать другим собственникам? Если другие собственники (1 и 2) предлагали (3 му) собственнику деньги за его долю, а он отказался!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение