И требуется ли от родственника, не являющегося собственником, но зарегистрированного в данной квартире, согласие на ее продажу?

• г. Москва

При покупке квартиры по ипотеке банк требует выписать всех не родственников до сделки, а родственники могут оставаться прописанными на момент сделки. Кто считается родственником в соответствии с законом - только прямые родственники - родители-дети-внуки, братья-сестры или двоюродные, троюродные и до какого колена?

И требуется ли от родственника, не являющегося собственником, но зарегистрированного в данной квартире, согласие на ее продажу? Требуется ли его присутствие на сделке?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Закон определяет только близких родственников -это супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки

родственники по восходящей и нисходящей линии: родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, а также полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Но требования банка не законны.

От родственников проживающих в квартире, но не являющихся собственниками этой квартиры, согласие на продажу не требуется и присутствие при совершении сделки тоже не требуется.