И требуется ли от родственника, не являющегося собственником, но зарегистрированного в данной квартире, согласие на ее продажу?

• г. Москва

При покупке квартиры по ипотеке банк требует выписать всех не родственников до сделки, а родственники могут оставаться прописанными на момент сделки. Кто считается родственником в соответствии с законом - только прямые родственники - родители-дети-внуки, братья-сестры или двоюродные, троюродные и до какого колена?

И требуется ли от родственника, не являющегося собственником, но зарегистрированного в данной квартире, согласие на ее продажу? Требуется ли его присутствие на сделке?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Закон определяет только близких родственников -это супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки

родственники по восходящей и нисходящей линии: родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, а также полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Но требования банка не законны.

От родственников проживающих в квартире, но не являющихся собственниками этой квартиры, согласие на продажу не требуется и присутствие при совершении сделки тоже не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Законопроект 567773-6 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 1145 ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ ГК РФ действует? Троюродные братья сестры по закону могут вступать в наследство?

Поясняю: "пункт 2 дополнить абзацем пятым следующего содержания:

"в качестве наследников седьмой очереди родственники шестой степени родства - дети двоюродных правнуков и правнучек (двоюродные праправнуки и праправнучки), дети двоюродных племенников и племянниц (троюродные внуки и внучки) и дети двоюродных дядей и тетей (троюродные братья и сестры)."

Вы ответили как быстрей оформить российское гражданство. Носитель русского языка. Требуются прямые родственники. Сестра мамы является прямым родственником? Вообще моя дочь и сын хотят принять российское гражданство. У нас в России много родственников тети, дяди, братья, сестры.

Прописан не родственник (сосед) в квартире умершего нанимателя социального жилья, а прямые родственники не прописаны. Как его выписать, чтобы потом оформить договор социального найма на прямых родственников?

Хотим совершить сделку по обмену доли несовершеннолетнего в квартире на квартиру его сводной (по папе) сестры. Опека согласия не дает, ссылаясь на ч. 3 ст. 37 ГК РФ, обосновывая, что сделки несовершеннолетнего с его родственником запрещены. Однако, согласно ч. 3 ст. 37 ГК РФ Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным.

Вопрос состоит в том, чьи близкие родственники не могут совершать сделки с несовершеннолетним - родственники опекуна или несовершеннолетнего? Лично я понимаю эту норму, что родственники опекуна не могут совершать сделки с несовершеннолетним, и так как сводная сестра по папе не родственница маме несовершеннолетнего (опекуна), то такую сделку совершить можно. Есть ли у кого аналогичная практика? Кто как понимает данную норму? Заранее спасибо.

Я приобрел квадратные метры в квартире у несовершеннолетнего. При сделке присутствовали его родители. По мимо этого были у них родственники которых не поставили в известность их и без их согласия продали долю мне. скажите пожалуйста кто должен присутствовать при такой сделки помимо родителей несовершеннолетнего и считается ли эта сделка купле-продажи законной?

Сын покупает у отца квартиру по ипотеке.

.

Одобрит ли банк ипотеку - без выписки всех из квартиры перед сделкой? (есть ли препятствия при покупке у родственников по ипотеке)

.

Если покупка квартиры без альтернативы, то выписаться необходимо до сделки или не важно?

Каким способом лучше передать квартиру от одного лица другому, не имеющим родства (соседи). У наследодателя прямых родственников нет (только двоюродные сестра и племянницы). Если оформлять договор дарения или наследство, то нужно будет платить налог 13% и родственники могут его оспорить. А если делать ренту или куплю-продажу? Налоги в этих случаях платить не надо? Эти сделки оспорить родственники могут? И чтобы заключить Договор ренты, нужно ли тому, кто получит квартиру, прописываться сейчас в нее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь оформить сделку дарение квартиры близкому родственнику.

Состою в браке. Квартира была приобретена в браке. При совершении сделки требуется согласие супруги. Является ли требование о нотариальном оформлении такого согласие обязательным или достаточно простого письменного согласия и присутствие супруги в момент регистрации в органе осуществляющим регистрацию перехода права собственности (в моем случае это МФЦ).

Как поступить в следующей ситуации. У моей бабушки есть родная сестра, у нее есть квартира, эту квартиру она хочет чтобы досталась мне, н оу нее есть много родственников кроме мужа, то есть двородные, троюродные, племянница, внуки и.т.д.ч получается я ей двоюродный внук. Что лучше оформить и как сделать сделку с квартирой? Чтобы в суде никто не смог оспорить, подскажите пожалуйста. Спасибо.

Я продаю свою долю в квартире собственникам - родственникам (сестре, маме). В квартире прописана я и 2 е моих годовалых детей, кроме остальных собственников (мать, сестра, отец) Хочу спросить - могут - ли родственники после продажи им доли выписать меня и детей из квартиры? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение