Банк продолжает искать погашение долга, несмотря на отмену судебного приказа - что делать?

• г. Кемерово

В 2012 брала кредит, так получилось, что я его не выплатила. В 2018 банк подал в суд на взыскание, дело в том, что в течении 5 лет банк не напоминал о себе. Но в банке заявлено, что они присылали мне письмо, за которое я даже не расписывалась и не видела его в глаза. Приставы заблокировали мне карты и сняли денежные средства, судебный приказ я отменила, но банк же еще подаст в суд и опять будут приставы снимать денежные средства.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Банк обратится теперь в суд только в порядке искового судопроизводства. Если с момента первого неоплаченного платежа прошло более трех лет (за минусом сроков на выдачу судебного приказа), то в суде Вы должны будете заявить о пропуске срока исковой давности. Присылали они вам письма или нет, значения не имеет.

Если же трех лет не прошло, то иск будет удовлетворен, и ФССП будут снимать с ваших счетов денежные средства. Если вы официально трудоустроены, то не более 50% от заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна! В судебном заседании необходимо заявлять о применении судом последствий истечения срока исковой давности. Если судья по какой либо причине не примет Ваше заявление, то ходатайствуйте об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без "первички" просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Также необходимо обратить внимание на срок исковой давности, так как он рассчитывается от даты последнего платежа. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

Спросить
Пожаловаться

Я брала кредит 2011 выплотила 2012. в 20.08.18 пришло ИП. 18.12.18 года обратилась в суд и мне отменили судебный приказ. А в 11.10.19 года я взяла у мирового судьи заочное решение с меня взыскать сумму. В 2022 году мне все заблокиравали карты и денежные средства сняли. Написала заявление об отмене прислали ИП что он в силе уже с декабря 2019 года. И отказали.

Брала кредит в восточном банке в 2012 году на 5 лет банк подал в суд в 2019 году за период 2012-2013 суд отменил теперь они подали в суд за период 2016-2017 году суд присудил выплачивать если платить по решению суда через приставов возобновиться срок давности за период 2012 г.

В мае 2012 года был оформлен потребительский кредит в банке на 5 лет. Платила до января 2015 года. По семейным обстоятельствам образовалась просрочка. Банк в ноябре 2015 года подал иск мировому судье. Был судебный приказ в ноябре 2015 года, который я отменила.

Три дня назад с моей зарплатной карты другого банка были списаны деньги. По горячей линии я выяснила, что оказывается банк в котором я брала кредит и отмсенила судебный приказ, продал этот кредит тому банку где я получаю заработную плату. Никаких документов от банков по продаже кредита я не получала. Подскажите, пожалуйста, что в таком случае делать, ведь банк где я получаю зарплату может снимать все мои средства? Спасибо.

В 2012 году взяла кредит в банке, платежи вносила несколько месяцев, потом не смогла, в 2018 году банк подал в суд судебный приказ, в 2019 году его отменили, в 2020 году подали иск в суд. Будет ли исковая давность?

Что делать. Ситуация следующая.

Муж брал в 2012 году кредит в банке агропромкредит, последний платёж сделан в 2013 году, в 2016 году банк подал в суд и по решению суда мы выплатили 68 тысяч (кредит был выплачено полностью через приставов в 2017 году). Сегодня пришло письмо по старому месту жительства о том, что агропромкредит получил судебный приказ на сумму 502 тысячи в качестве неустойки. Судебный приказ который был подан в мае этого года мы отменили, но банк снова подал иск в суд, суд состоится 14 октября, подскажите как нам выразить свое несогласие с претензиями банка, и что вообще делать в данной ситуации? Документы о том, что кредит выплачен через судебных приставов в полном объёме у нас есть.

В 2012 году брала автокредит. Машину муж продал, кредит выплатили частично. Банк подал в суд, через удержание 50% зарплаты выплатила денежные средства по решению суда. В 2014 (покая платила приставам) банк подал в суд на взыскание имущество, суд выиграл, был наложен арест на автомобиль, следующие покупатели доказали в судах, что машина принадлежит им и они добросовестные покупатели (2016 год). На данный момент судебный долг выплачен, банк в июне присылает письмо, что все это время они насчитывали проценты, договор со мной расторгает и продает коллекторам. Сейчас пришла повестка в суд по делу о взыскании на заложенное имущество, которое рассматоивалось в 2014 году. Что это может быть и чем грозит мне?

В 2012 году взял кредитную карту в МТС банке, пользовался деньгами. Уволили с работы платить было не чем, еще и забыл про него. 1 раз прислали письмо что надо бы кредит закрыть, из банка, брал в 2012 году карту, она карта закончилась в 2013. В 2014 банк прислал письмо что надо заплатить ндфл, забил, думаю хотят меня к себе затащить. В 2015 году пришло письмо из ФНС что надо подать декларацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 г брала кредит, в 2014 г в октябре образовалась задолженность. Банк в 2018 г подал в суд, суд вынес положительное решение в сторону банка. О задолженности и о суде я узнала в 2020 г. Подала на отмену заочного решения, отменили. Потом опять суд и суд принял сторону банка. Я не согласна с суммой долга, подала на Апелляцию в областной суд. Но я не ходатайствовала об отмене судебного приказа от взыскания задолженности, т к у меня нет Его и не видела судебный приказ. Могу ли я на этой стадии подать на отмену судебного приказа?!

У меня такой вопрос?я брала в банке кредит в 2011 году и платила его до августа 2015 года. В октябре 2018 банк подает в мировой суд о вынесении судебного приказа на сумму 120 тысяч, я его отменяю и уже летом 2019 года банк подает в городской суд но сумма больше уже 145 тысяч и расчет процентов в иске по 2019 год. я хочу применить в суде срок исковой давности, будет ли играть роль судебный приказ и законно так банку делать?

В сентябре 2014 мною написано заявление в банк о расторжении договоро по неплатежеспособности. В 2015 банк подовал судебные приказы по договора: о возврате денежных средств. Судебные приказы отменила. Договора до сих пор не расторгнуты. Банк каждый год подаёт судприказы начинают приставы снимать деньги. Сколько раз банк может подавать судприказы? Какой выход из ситуации? Я на инвалидности дочь тоже. В договоре платы за выпуск перевыпуск карт платы за смс сообщения страхование жизни здоровья плата за пропуски платежей. Кредиты взяты 2011 и 2013 реструктуризация 2014 один.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение