Имеет ли руководитель проверить подлинность диплома. Без моего согласия на обработку Л.Д. Если я уже проработал 3 года.

• г. Ставрополь

Имеет ли руководитель проверить подлинность диплома. Без моего согласия на обработку Л.Д. Если я уже проработал 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, работодатель обязан с Вас взять письменное согласие на обработку персональных данных для проверки подлинности диплома (п. 3 ст. 86 ТК РФ, ст. 9 ФЗ № 152 от 27.07.2006 "О персональных данных"). Но работодатель может поступить иначе, направить запрос в ВУЗ с просьбой предоставить информацию о подтверждении или опровержении выдачи диплома с указанием лишь серии и номера диплома без Вашей ФИО и других персональных данных.