Банк Русский стандарт подал в суд против должника более трех лет после отказа в реструктуризации долга - что грозит?

• г. Новосибирск

Банк "Русский стандарт" подал в суд. Более трех лет назад в этот банк было подано заявление на реструктуризацию долга. В реструктуризации было отказано. Сегодня пришла повестка в суд. Что может грозить должнику? Прошло более трёх лет с подачи заявления.

Ответы на вопрос (5):

Если срок исковой давности (три года) не истек (а об истечении такового Вы должны сделать заявление в ходе судебного разбирательства), то банк взыщет сумму основного долга, проценты, пени. Ходатайствуйте о снижении пени в соответствии со ст.333 ГК РФ.

Доброго времени. Должнику грозит удовлетворение требований банка из его имущества, зарплаты, пенсии и других доходов. Нужно обязательно участвовать в судебных заседаниях, возражать против исковых требований, направив возражение в письменном виде, с ходатайством о снижении штрафных санкций в соответствии с требованиями разумности и справедливости, применении срока исковой давности и ст. 333 ГК РФ. Обращайтесь, поможем с составлением документов и научим, как вести себя в судебном процессе.

Заявление на реструктуризацию подавалось в мае 2015 года. Было отказано. Прошло более трёх лет. Если три года - срок давности, что может грозить?

Срок исковой давности автоматически не применяется, а только по заявлению ответчика при рассмотрении гражданского дела о взыскании задолженности. Все зависит от суммы долга и от иных обстоятельств.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации банк может обратиться в суд, на основании судебного решения будут взыскивать долг судебные приставы.