А где можно узнать про права пожизненного проживания в этой квартире?

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (1):

При дарении квартиры, даритель может в договоре дарения предусмотреть, что при переходе права собственности, даритель имеет право пожизненного проживания в квартире, а так же регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат, как и я, отказывались от приватизации квартиры в пользу матери (мама - собственник квартиры), т. е. мы имеем право пожизненного проживания в этой квартире. И если все-таки мы уговорим брата разменять квартиру и он выпишется оттуда, нужно ли (и можно ли) брату нотариально заверить отказ от его права пожизненного проживания в этой квартире? Это для спокойствия нового владельца маминой квартиры. И где вообще, в каком законе, какая статья, прописано право пожизненного права проживания при отказе от приватизации жилья? (В ЖК я этого не нашла)

И в случае смерти брата, будут ли иметь право его дети на пожизненное проживание в маминой квартире? Или этим правом обладает только брат? И в каком случае он может утратить это право?

Наша недееспособная родственница помещена в интернат и выписана из квартиры, где была прописана. За ней закреплено право пожизненного проживания в этой квартире. Мы хотим переехать в другую квартиру и перезакрепить право пожизненного проживания родственницы по новому адресу, где мы будем проживать. Как нам это оформить?

Продажа квартиры с договором дарения и правом пожизненного проживания.

Собственница жилья - женщина, которая получила квартиру по договору дарения от своей бабушки, которая имеет право пожизненного проживания в этой квартире. Будущая купля продажа будет по ипотеке сбера. Может ли даритель нотариально отказаться от пожизненного права проживания в данном жилье? Может ей можно выделить долю в другой квартире?

В моей квартире человек имеет право пожизненного проживания, но он вписался и уехал жить в другой город. Он согласен отказаться от своего права и подтвердить это нотариально. Где нужно оформлять отказ, по месту нахождения квартиры, где он имеет право пожизненного проживания, или это можно сделать по месту новой регистрации человека в другом городе?

Я не участвовал в приватизации, но у меня было право пожизненного проживания в квартире, приватизированной моими родителями. Получилось так, что мне пришлось выписаться из этой квартиры, а через некоторое время родители прописали меня обратно.

При этом я лишился права пожизненного проживания?

Если да, то каким образом мне вернуть это право?

Спасибо.

У меня по завещанию право пожизненного проживания в квартире, при продаже квартиры я должен написать отказ от право пожизненного проживания?

На момент приватизации ребёнок был прописан в квартире, но не имел права на приватизацию в связи с тем, что уже участвовал в приватизации другой квартиры. В связи с этим он получил право пожизненного проживания в этой квартире. Вопрос - можно ли продать эту квартиру, и что в этом случае произойдёт с правом ребёнка на проживание в ней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в договоре дарения квартиры прописать обременение проживание дарителя?

Что бы оставить право пожизненного проживания дарителя в этой квартире. Если нет то дайте рекомендацию, как можно обезопасить дарителя при дарении что бы он мог законно проживать там пожизненно (договор пожизненного содержание не подходит) хотелось бы увидеть четкий и развернутый ответ.

Я не участвовал в приватизации, но у меня было право пожизненного проживания в квартире, приватизированной моими родителями. Получилось так, что мне пришлось выписаться из этой квартиры, а через некоторое время родители прописали меня обратно.

При этом я лишился права пожизненного проживания? Пожалуйста, сошлитесь на Закон.

Если да, то каким образом мне вернуть это право?

Спасибо.

При приватизации мой муж отказался от своего права на приватизацию и поскольку был в ней прописан, то получил право пожизненного проживания. При обмене квартиры на меньшую, он выписался из первоначальной квартиры, а потом через значительный промежуток времени прописался в новую квартиру. Есть ли у него право пожизненного проживания в новой квартире, полученной в результате обмена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение