Зарпет на регистрационные действия

• г. Калуга
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Судебный пристав вправе после возбуждения исполнительного производства ограничить регистрационные действия с автомобилем должника, сообщив об этом в органы ГИБДД, которые в соответствии с Приказом МВД РФ № 1001 от 24.11.2008 (с поправками в нынешней редакции) вправе ограничить регистрационные действия с автомобилем по решению суда, службы судебных приставов, следственных отделов, СКР, Прокуратуры или МВД и другими гос структурами.

Согласно того же приказа МВД №1001 (в нынешней редакции), в случае наличия запретов и ограничений, наложенных государственными органами на транспортное средство, органы МВД ГИБДД вправе отказать в проведении регистрационных действий по заявлению владельца или его представителя.

Согласно действующему законодательству, служба судебных приставов может наложить ограничения на регистрационные действия с машиной по решению различных государственных органов по долгам, по судебным спорам между собственниками и т.п.

Вот по каким причинам на автомобиль может быть наложены ограничения регистрационных действий:

- Долги по штрафам ГИБДД

- Долги по любым административным штрафам

- Долги по оплате налогов

- Долги по квартплате

- Долги по алиментам

- Судебные споры по принадлежности или разделу собственности (споры между индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, наследниками, родственниками и т.д.)

- По страховым делам, связанных с регрессивными исками

- По запросу Таможенных органов

- По запросу судебных органов в интересах организаций, у которых автомобиль находится в залоге. Например, по кредитным договорам.