Соответствует ли законодательству голосование членов гаражного кооператива в соответствии с количеством боксов в их собственности? Источник закона, определяющего данную норму, требуется.

• г. Екатеринбург

Соответствует ли законодательству пункт Устава гаражного кооператива, говорящий о том, что член кооператива на общем собрании имеет столько голосов, сколько боксов у него в собственности? Если нет, то ссылку на закон дайте, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Прямого указания в законе нет, но исходя их положений п. 1 ст. 123.2 ГК РФ

Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.
Таким образом, членство является основной организации кооператива. Именно члены кооператива принимают совместные решения на собрании, отдавая свои голоса. То есть голосуют люди, а не боксы. Дважды членом кооператива стать нельзя. То есть, получая второй гараж, член кооператива не пишет новое заявление о вступлении в ГСК и общее собрание его заново не принимает. Получается, что каждый член ГСК в независимости от количества гаражей в кооперативе, имеет только один голос.