Соответствует ли законодательству голосование членов гаражного кооператива в соответствии с количеством боксов в их собственности? Источник закона, определяющего данную норму, требуется.

• г. Екатеринбург

Соответствует ли законодательству пункт Устава гаражного кооператива, говорящий о том, что член кооператива на общем собрании имеет столько голосов, сколько боксов у него в собственности? Если нет, то ссылку на закон дайте, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Прямого указания в законе нет, но исходя их положений п. 1 ст. 123.2 ГК РФ

Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.
Таким образом, членство является основной организации кооператива. Именно члены кооператива принимают совместные решения на собрании, отдавая свои голоса. То есть голосуют люди, а не боксы. Дважды членом кооператива стать нельзя. То есть, получая второй гараж, член кооператива не пишет новое заявление о вступлении в ГСК и общее собрание его заново не принимает. Получается, что каждый член ГСК в независимости от количества гаражей в кооперативе, имеет только один голос.

Спросить
Пожаловаться

Если у члена гаражного кооператива в собственности несколько боксов, то за все ли он обязан оплачивать эксплуатационные взносы, если в Уставе об этом ничего не сказано. Ссылку на закон, пожалуйста!

В Уставе гаражного кооператива (ГЭК) есть пункт 6.2.2:«Общее собрание членов ГЭК считается правомочным, если на нём присутствует не менее 50% списочного состава членов Кооператива.» На Собрании никогда не собирается кворум, присутствуют примерно 20-30 чел., от более чем двухсот членов. В Уставе есть на этот случай пункт 6.2.8: «При отсутствии кворума на Общем собрании, определённого п.6.2.2 настоящего Устава, Правление объявляет присутствующих делегатами Конференции, из расчёта 1 (один) участник собрания от 10 (десяти) членов кооператива." Как в судебном порядке исключить пункт 6.2.8 из Устава ГЭК, т.к. фактически меньшинство, присутствующих на Общем собрании и "объявленных Правлением" в соответствии с пунктом 6.2.8 Устава в Конференцию, могут выносить решения отнесённые Уставом к исключительной компетенции Общего собрания членов Кооператива. На какой нормативны акт или Закон по аналогии можно сослаться для признания недействительным этого пункта и исключения его из устава ГЭКа?

В Уставе гаражного кооператива (ГЭК) есть пункт 6.2.2:«Общее собрание членов ГЭК считается правомочным, если на нём присутствует не менее 50% списочного состава членов Кооператива.» На Собрании никогда не собирается кворум, присутствуют примерно 20-30 чел., от более чем двухсот членов. В Уставе есть на этот случай пункт 6.2.8: «При отсутствии кворума на Общем собрании, определённого п.6.2.2 настоящего Устава, Правление объявляет присутствующих делегатами Конференции, из расчёта 1 (один) участник собрания от 10 (десяти) членов кооператива." Как в судебном порядке исключить пункт 6.2.8 из Устава ГЭК, т.к. фактически меньшинство, присутствующих на Общем собрании и "объявленных Правлением" в соответствии с пунктом 6.2.8 Устава в Конференцию, могут выносить решения отнесённые Уставом к исключительной компетенции Общего собрания членов Кооператива. На какой нормативны акт или Закон по аналогии можно сослаться для признания недействительным этого пункта и исключения его из устава ГЭКа? В кооперативе более 200 членов! В Уставе есть пункт - при отсутствии кворума (присутствуют менее 50% членов кооператива) "Правление объявляет присутствующих делегатами Конференции, из расчёта 1 (один) участник собрания от 10 (десяти) членов кооператива ".Т.е. например 30 чел. присутствующих на собрании объявляются делегатами уже Конференции и представляют от 10 членов кооператива! Ни каких документов - доверенностей, представительских полномочий и т.п. не оформляется! ! ! На сколько корректна в редакции и законна данной статьи Устава?

В гаражно строительном кооперативе есть несколько боксов, владельцев (не собственники) которых невозможно разыскать, на одном из них провалилась крыша, на двух-ворота заколочены гвоздями, накопилась задолженность по взносам. В уставе от 1992 года есть пункт, член кооператива не подчиняющийся уставу (не содержит строение в исправном состоянии, не платит взносы и другие положения устава) на общем собрании исключается из кооператива и лишается права пользования машино-местом, пай выплачивается в течении трёх месяцев.

1. Будет ли законным решение общего собрания кооператива об исключении члена кооператива в настоящее время, если нет то на основании каких статей закона.

2. Как рассчитать сумму пая, в 1988 году полная сметная стоимость одного бокса 980 рублей.

В уставе гаражного кооператива сказано, что голосование происходит из расчета один гараж - один голос. Неужели голосовать гаражами это правильно? Думаю, что правильней, один член ГСК имеет на собрании один голос, независимо сколько у него гаражей в собственности. Какой правовой акт определяет данный вопрос? Если устав в данном случае не прав, то, может ли это стать основанием для признания решения общего собрания ГСК, я так же самого устава недействительным? Спасибо.

У члена кооператива (ТСН) 10 участков. Какое количество голосов у такого члена кооператива согласно законодательства РФ, Можно ли в Уставе кооператива указывать, что количество голосов соответствует количеству участков. Если это противоречит Закону, можно ли узнать на что ссылаться.

В гаражном кооперативе есть боксы (не оформлены в собственность) которые не оплачивают взносы более 5 лет кооператив рассылает письма но они возвращаются т е не возможно найти должников. В Уставе кооператива есть пункт исключать из членов кооператива должников. Общим собранием кооператива принято решение продать эти боксы за долги членам кооперативапо оценочной стоимости БТИ т.е за долги. Вопрос: имеет ли право кооператив на основании решения собрания продать такие гаражи если нет то какие меры должен принять кооператив дв отношении этих боксов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил гараж у члена гаражного кооператива по договору купли-продажи по ордеру. Регистрацию собственности я не оформлял. Сейчас решил по «гаражной амнистии» пройти регистрацию собственности, но Росреестр запросил справку о членстве в кооперативе, т.к. кооператив является арендатором этой земли.

До заключения сделки с председателем кооператива я не встречался. Через 15 лет после заключения договора купли-продажи я пришел в гаражный кооператив для вступления, но председатель письменно отказал от принятия в члены кооператива, без какой либо мотивации. «Кооператив не желает принимать меня в свои члены, а купленный гараж к кооперативу никакого отношения не имеет». Гараж находиться с краю в общем гаражном боксе, но с выездом не через кооператив, а на городскую дорогу. Охрана и эл.энергия у меня своя.

По уставу кооператива прием в члены осуществляется либо общим собранием, либо по решению Правления. Но у кооператива нет ни Правления, более 10 лет не проводятся собрания, все решает председатель.

Как мне вступить в члены гаражного кооператива? С каким иском обращаться в суд (понуждение или др)?

Правомочно ли общее собрание дачного кооператива если при общем числе членов кооператива - 230 на собрании присутствовали лично 90 членов и несколько из присутствующих членов имели в общей сумме 80 доверенностей от отсутствующих членов. Внутренних документов в кооперативе, определяющих наличие кворума общего собрания нет. Что по этому вопросу говорит российское законодательство?

Некоторые члены гаражного кооператива долгие годы не оплачивают взносы, найти их практически невозможно. Гаражи не в собственности. Имеет ли право общее собрание лишить их боксов, для последующей продажи на торгах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение