Неуплата алиментов - как принудить мужа выплатить долг?
199₽ VIP

• г. Сургут

Мой муж пепеоспорил алименты на который я подала 13929 р, 9 августа 2018 года я получила 6 тысяч с копейками, его бухгалтер мне сказала что он якобы принес окончательное решение, но мне одного не понять, как приствы пошли ему на уступки, если у него долг за неуплату алиментов, теперь я буду получать 25% плюс еще 10% засчитали как долг каждый месяц. Помогите мне пожалуйста, у него з/п в конце месяца, а я получила алименты вначале месяца, то есть с аванса. Что мне делать. Кто сможет мне помочь? Куда мне обратиться...

Ответы на вопрос (3):

Куда ваш вывший муж подавал на оспаривание размера алиментов: в суд или приставам Если в суд то нужно смотреть решение суда на этот счет.

Это лучший ответ

Вообще согласно части 3 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) пристав вправе удерживать до 70% дохода должника в этом случае пока не погасится долг. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

А чтобы понять, что он оспорил, нужно получить решение и определение суда апелляционной инстанции. Тогда будет понятен дальнейший порядок действий. Если это определение о рассрочке исполнения решения суда (ст.203 ГПК РФ), то Вы как заинтересованная сторона, чьи права затронуты, также вправе оспорить его. То же касается постановления пристава по статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона)

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Также Вы вправе обратиться в суд об изменении порядка исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Добрый день.

Чтобы Вам помочь необходимо понимать конкретные обстоятельства дела. Подавали ли вы иск в порядке ст. 131 ГПК РФ на взыскание алиментов или был вынесен судебный приказ в порядке статей 121-125 ГПК РФ.

Если было вынесено решение по вашему иску, то его должник мог оспорить только в суде в порядке апелляции. О чем вы бы обязательно знали.

Если этого не было ничего, то тогда либо приставы что-то "мутят" либо бухгалтер допустил ошибку. В таком случае из действия также можно и нужно оспаривать.

Рекомендую изначально обратиться в личные сообщения к юристу за подробной консультацией на основе изучения имеющихся у Вас документов. А дальше уже выработать конкретную позицию и действия и оспаривать решения не в вашу пользу.