В договоре сказано, что в случае расторжени, необходимо известить арендатора за 2 недели, но арендатор недоступен.

• г. Сургут

Договор заключили 2.11. 2011 г., спустя две недели узнали о нарушении договора, арендатор сдавал квартиру посуточно сомнительным девушкам, поступили жалобы от старшей подъезда. В договоре сказано, что в случае расторжени, необходимо известить арендатора за 2 недели, но арендатор недоступен. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

В данном случае сторона, обязанная в соответствии с договором аренды предоставить Вам квартиру, именуется арендодатель. Вы же, являетесь арендатором (ст. 606 Гражданского кодекса РФ).

Согласно пп. 1 ст. 620 Гражданского кодекса РФ по требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества.

Также, пункт 2 ст. 450 Гражданского кодекса закрепляет, что по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Таким образом, в связи с существенным нарушением арендодателем заключенного с Вами договора аренды, в целях его расторжения без предварительного извещения арендодателя, Вы можете обратиться с исковым заявлением о расторжении договора аренды в районный суд.

Удачи Вам!