Вопросы о паспорте и передаче имущества при смене фамилии в связи с браком в Америке

• г. Москва

У меня дочь вышла замуж в Америке за американского гражданина. По американскому свидетельству о браке она взяла фамилию мужа. Паспорт РФ и загранпаспорт у нее на старую ФИО. Гринки а на новую. Живёт она в основном в Америке. Приезжает раз в год на 2-3 недели. Обязательно ли ей менять паспорт РФ. И может ли она со старым паспортом подарить мне свою долю квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Обязательно менять паспорт РФ.

Основанием является норма закона о том, что при смене фамилии паспорт является недействительным через 1 месяц.