Вопросы о паспорте и передаче имущества при смене фамилии в связи с браком в Америке

• г. Москва

У меня дочь вышла замуж в Америке за американского гражданина. По американскому свидетельству о браке она взяла фамилию мужа. Паспорт РФ и загранпаспорт у нее на старую ФИО. Гринки а на новую. Живёт она в основном в Америке. Приезжает раз в год на 2-3 недели. Обязательно ли ей менять паспорт РФ. И может ли она со старым паспортом подарить мне свою долю квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Обязательно менять паспорт РФ.

Основанием является норма закона о том, что при смене фамилии паспорт является недействительным через 1 месяц.

Спросить
Пожаловаться

У меня дочь вышла замуж в Америке за американского гражданина. Фамилию по свидетельству о браке поменяла. Загран паспорт и паспорт РФ на старую фамилию. Загран паспорт будет менять в США после нового года на новую фамилию. Через несколько дней она приедет в РФ на 3 недели. Билет на старую фамилию. Хочет поменять за это время паспорт РФ на новую фамилию. Есть свидетельство о браке, выданное в Америке, без апостиля. Поменяют ей паспорт за это время с таким свидетельством? И если поменяют, не будет ли у нее проблемы вернуться в США со старым загранпаспортом?

Мне уже 2 раза ответили, но я хочу ещё уточнить. Моя дочь вышла замуж в Америке за американского гражданина в 2015 году. Фамилию по свидетельству о браке поменяла. Загранпаспорт и паспорт РФ не меняла. Гринкарта на новую фамилию. В прошлом году она приезжала в РФ на несколько дней, предъявив на пограничном контроле гринкарту, загранпаспорт и свидетельство о браке. Проблем не было. В этом году она хочет приехать на 16 дней с тем же комплектом документов. Загранпаспорт собирается менять в США на новую фамилию после нового года. Билеты уже куплены туда и обратно на старую фамилию. Будут ли проблемы с въездом-выездом на этот раз?

Вышла замуж, взяла фамилию мужа. Развелась, осталась на его фамилии. Есть свидетельство о разводе. Вышла замуж второй раз, взяла фамилию мужа. Есть свидетельство о браке. Теперь, после смерти отца, хочу отказаться от своей доли в пользу мамы. В свидетельстве о рождении одна фамилия, в свидетельстве о разводе другая, в паспорте-третья. Как мне оформить отказ от наследства?

Ц меня такой вопрос. Я выходила замуж оставляя свою девичью фамилию, затем муж поменял фамилию на другую, я поменяла тоже (муж гражданин Чехии. Я гр-ка РФ)взяв новую фамилию. Загран паспорт у меня на новую фамилию. Теперь я находясь в России хочу поменять внутренний паспорт на новую фамилию, поставив печать о браке. Но в паспортном столе мне сказали что в начале о браке будет стоять фамилия мужа старая, якобы на момент регистрации брака у него была другая фамилия. Могут ли мне поставить в штампе фамилию новую мужа, не указывая его старую. Заранее спасибо за ответ.

Я вышла замуж, взяв фамилию мужа, в загранпаспорте осталась девичья фамилия, хотим сделать загранпаспорт дочке (ей 1 год), у нее фамилия мужа, придется ли мне менять загранпаспорт на новую фамилию, чтобы всей семьей вылететь за границу?

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

Второй раз вышла замуж и взяла фамилию мужа. От первого брака имеется дочь. Скажите надо ли менять свидетельство о рождении ребенка, что там была уже моя новая фамилия? Или это не обязательно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два года назад я вышла замуж. Мой муж взял мою фамилию. Но никаких документов не менял. Более того, он потерял старый паспорт и восстановил паспорт, но на старую фамилию. В итоге, в свидетельстве о браке написано, что у него моя фамилия, а паспорт и все документы у него на его старую фамилию. В связи с этим возникает вопрос: что ему грозит? Куда загс отправляет документы о смене фамилии? И можно ли самой сходить в загс, чтобы они в свидетельстве о браке переписали ему фамилию на его прежнюю (чтобы не менять документы)

Я вышла замуж и взяля фамилию мужа. Прошло 3,5 месяца. Паспорт гражданина РФ у меня на новую фамилию. А загранпаспорт - на старую. Собираюсь лететь в Турцию. Могут ли у меня быть проблемы в связи с этим? Туроператор утверждает, что на замену загранпаспорта дается 3 месяца, и я могу лететь на свой страх и риск. Они правы?

Я была не совершенно летней когда вышла замуж мне было 17 я гражданка Казахстана вышла за россиянина в свидетельстве о браке он указал что я на год старше в свидетельстве о браке я взяла фамилию мужа когда я родила дочь то в свидетельстве ребенка написано фамилия мужа мы с мужам не живем фактически у нас брак был фиктивный как мне переделать свидетельство ребенка на свою девичью фамилию так как у меня все документы идут на девичьей фамилии могу ли я сделать ребенку повторное свидетельство о рождении чтоб в графе мать шла моя фамилия так как свидетельство о заключения брака является недействительным. Свидетельство о заключения брака было произведено на территории Казахстана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение