Вопрос: С какой стороны привлекать в суд третьи лица-орган опеки и попечительства?

• г. Санкт-Петербург

Ребенок проживет с папой. Мама, ушла из дома в не куда, в связи с этим не смогла забрать ребенка. Было составлено Соглашение, то ребенок проживает с отцом. Сейчас мама сняла квартиру и хочет забрать ребенка к себе и определить место жительства ребенка с ней на съемной квартире. Мама пишет иск об определении места жительства ребенка с ней.

Вопрос: С какой стороны привлекать в суд третьи лица-орган опеки и попечительства? Со сторону истца? Или со стороны где на данный момент проживает ребенок?

Ответы на вопрос (1):

Галина, в исковом заявлении указывается Третье лицо: Орган опеки и попечительства. Представитель опеки будет на стороне ребенка. Акцентировать на этом внимание не следует. Следует позаботиться о тщательной подготовке к судебному процессу. Для более эффективного решения вопроса рекомендую воспользоваться помощью адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Имеется определение суда об утверждении мирового соглашения об определении места жительства ребенка. Согласно нему ребенок проживает со мной - отцом. Спустя некоторое время мать решила забрать ребенка обратно себе и подала иск в суд об определении места жительства ребенка с ней. Суд должен был принять такое исковое заявление?

Как выписать ребенка, не достигшего возраста 14-ти лет, из муниципальной квартиры и реально ли это?

Вводные данные

- Квартира муниципальная

- Мать ребенка, моя сестра, была прописана в квартире, но умерла. Ребенок, соответственно, прописан в этой квартире и проживал до смерти матери в этой квартире

- Отец ребенка никогда не был в данной квартире прописан и после смерти матери забрал ребенка в квартиру по месту своего жительства, но при этом выписывать ребенка из муниципальной квартиры не стал

- Ребенок в квартире сейчас не проживает, за квартиру плачу только я.

Реально ли выписать ребенка, что для этого требуется?

Со стороны отца пошли намеки на выкуп доли, однако ребенок, по логике вещей, прописан на данный момент незаконно.

С одной стороны, ребенок должен быть прописан с отцом, а с другой суд изначально встает на сторону ребенка при выписке его из квартиры.

Куда можно обратиться с вопросом нарушения прописки по месту жительства квартиры, если, по сути, на данный момент я не имею никаких связей с племянником и его отцом?

Иск об определении места жительства ребенка. Можно ли подать иск об определении места жительства ребенка, где просить определить его место жительства с матерью с не с отцом. Ребенок и так живет с матерью, получает алименты, а отец из за регистрации ребенка у себя в квартире не может эту квартиру продать. Как заставить мать ребенка зарегистрировать у себя в принудительном порядке, раз она по хорошему не хочет.

Дело об определении места жительства детей. Отец подал иск об определении мсета жительства несовершеннолетних детей с ним. До этого старший ребенок проживал с ним на протяжении трех лет, младший проживал с матерью. В данный момент она с ребенком переехала в другой город где проживает со своим сожителем и его отцом.

В суд первой инстанции мать ребенка предоставила акт обследования жилищных условий, составленный органами опеки и попечительства г. Мурманска, в котором они проживают. В акте указано, что квартира трехкомнатная и у ребенка есть отдельная комната и спальное место. В апелляционной жалобе она так же указала, что квартира, в которой они проживают, трехкомнатная. При рассмотрении апелляции сожитель матери ребенка показал, что они проживают в двухкомнатной квартире и ребенок спит с ними в одной комнате на отдельном спальном месте. По факту выяснилось, что квартира действительно двухкомнатная. Эти факты суду не известны. То есть они и органы опеки и попечительства предоставили суду заведомо подложные документы. Как быть в такой ситуации.

Имеется соглашение, заверенное нотариусом об определении места жительства ребенка. Сейчас подал в суд иск о взыскании алиментов. Звонила с суда секретарь и сказала, что органы опеки должны составить акт осмотра квартиры, что органы опеки будут привлечены.

Вопрос: Зачем? Место жительство определено. Сейчас иск о взыскании алиментов и всё. При чем здесь органы опеки?

Мать - гражданка Армении, отец - гражданин РФ, ребенок-гражданин РФ. Как определить место жительства ребенка с отцом? Сейчас ребенок фактически проживает в Армении с матерью. По месту жительства истца (отец) или ответчика (мать) необходимо подавать исковое заявление по определению места жительства ребенка? Если по месту жительства матери, то по какому законодательству будет рассматриваться и как это осуществить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец подал иск о определении места жительства ребенка с ней, она оплачивает алименты. Иск подан на проживания место жительство ребенка и отмену алиментов и возложить алименты на ответчика. Иск дан по месту жительства истца, а не ответчика. Ребенок проживает год с ответчиком. Имеет ли право иск подан по месту регистрации истца.

Определение места жительства ребенка. Бывший муж хочет определить место жительства ребенка у себя. Я-мама. Снимаю квартиру, работаю. Ребенок-инвалид. Учится в школе. С ребенком ходит в школу бабушка (мать бывшего мужа). Я с ребенком вечерами в доме родителей бывшего мужа. Все выходные ребенок со мной в моей съемной кварире.

Насколько я понимаю, что иск о лишении родительских прав подается по месту жительства ответчика. Но в данном деле необходимо участие третьей стороны - органа опеки и попечительства. Вопрос: этот орган опеки должен быть с какой территории? С места жительства ребенка или с места жительства ответчика? И что делать, если орган опеки по месту жительства ребенка находится в другом городе относительно ответчика? Ведь представители органа опеки не поедут в другой город. Можно ли каким-то образом попытаться перевести дело о лишении родительских прав по месту жительства ребенка? Что в этом случае может предложить закон? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение