Подготовка устава ООО к регистрации.

• г. Тарко-Сале

Можно ли в уставе ООО не прописывать выды деятельности?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 12 Федерального Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" Устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, должен содержать:

полное и сокращенное фирменное наименование общества;

сведения о месте нахождения общества;

сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

сведения о размере уставного капитала общества;

права и обязанности участников общества;

сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;

сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;

сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;

сведения о ревизионной коммиссии

Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.

Перечень обязательных пунктов, которые должен содержать устав ООО, определяет часть 2 статьи 12 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». В нем нет указания на необходимость наличия основного вида деятельности. Соответственно, в уставе могут не быть указаны виды деятельности, поскольку ООО обладает полной правоспособностью и может осуществлять любые виды деятельности вне зависимости от указания или неуказания их в уставе.