Как решить проблему отсутствующего наследника при оформлении прав наследства в Узбекистане?

• г. Москва

Подала заявление о вступлении в права наследства, после смерти мамы, гражданки Узбекистана, но был брат, который ещё в советское время получил срок, отбывал в Беларуси. Связи с ним нет уже 25 лет, где он проживает не знаю. Нотариус в республике Узбекистан просит либо отказ от него либо свидетельство о смерти. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если на протяжении более одного года отсутствуют сведения о местонахождении человека, заинтересованные лица могут подать в судебный орган заявление и признать его без вести пропавшим. Это положение закреплено в ст. 42 ГК РФ. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании вашего брата без вести пропавшим. И с этим решением к нотариусу.