Как решить проблему отсутствующего наследника при оформлении прав наследства в Узбекистане?

• г. Москва

Подала заявление о вступлении в права наследства, после смерти мамы, гражданки Узбекистана, но был брат, который ещё в советское время получил срок, отбывал в Беларуси. Связи с ним нет уже 25 лет, где он проживает не знаю. Нотариус в республике Узбекистан просит либо отказ от него либо свидетельство о смерти. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если на протяжении более одного года отсутствуют сведения о местонахождении человека, заинтересованные лица могут подать в судебный орган заявление и признать его без вести пропавшим. Это положение закреплено в ст. 42 ГК РФ. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании вашего брата без вести пропавшим. И с этим решением к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

По месту последнего места жительства наследодателя (в России) подано заявление о принятии наследства. Нотариус выдаст отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с тем, что наследство (недвижимость) находится в Узбекистане, и выдавать такое свидетельство должен нотариус Узбекистана. Если отказ российского нотариуса будет получен после 6 месяцев, заявление нотариусу Узбекистана будет подано с опозданием, или в Узбекистане должны учесть, что наследник обратился вовремя в России (по месту последнего места жительства)?

Умер гражданин РФ. Последнее место жительства - Россия. Остался дом в Узбекистане. Нотариус Узбекистана отсылает к российскому нотариусу, чтобы тот принял заявление о принятии наследства и выдал свидетельство. А российский нотариус отказывается выдавать такое свидетельство, отсылая наследника в Узбекистан. Как и где получить свидетельство о праве на наследство?

Я гражданка Украины, брат гражданин России. Я и мой брат наследовали после смерти мамы квартиру в Узбекистане в равных долях. Мой брат хочет продать свою часть наследства. Мне пришло письмо от нотариуса Узбекистана о том, что согласно ст. 224 ГК Узбекистана, я как участник долевой собственности, имею право преимущественной покупки принадлежащей моему брату 1/2 доли квартиры. Я послала заказное письмо о своем согласии. Я знаю, что иностранцы не имеют права покупки недвижимости в Узбекистане. Смогу ли я выкупить долю брата?

Может ли родной младший брат оспорить свидетельство о праве на наследство старшего брата спустя 20 лет после смерти матери если старший брат получил свидетельство о праве на наследство только спустя 20 лет после смерти матери. (В судебном порядке) А младший за эти 20 лет наследством не интересовался. После получения свидетельства о праве на наследства младший брат подал заявление в суд на старшего. Аргументы о том почему он пропустил сроки вступления в наследство (20 лет) и не обратился к нотариусу приводит такие что типа не знал о данном наследстве. Наследство это дом в черте города.

Я гражданка рф сын гражданин республики Узбекистан сын живёт сомное в России у сына свидетельства рождения узбекистана нет кидер паспорт сын 13 лет я могу подъехать в узбекистан без ребёнка делать гражданство РФ узбекистане в посольстве.

Получил гражданство РФ в 2013 году, отказ от гражданства республики Узбекистан был в письменной форме через натариуса и отправлен по почте, на то время не было правил посещени посольства Узбекистана для полного отказа, как это сейчас применяется! Я же получается инициировал отказ, были такие четкие правила! Могу ли я без проблем посетить республику Узбекистан?

Уважаемые юристы есть такой вопрос. Пропущен срок вступления в наследство. 5 лет. После смерти отца мы все (мать, сестра и два брата) в установленый срок подали заявление нотариусу о вступлении в наследство, правда свидетельство не получили. Пять лет назад умерла наша мать. К натариусу обратился только один брат, который один проживает в этом доме, но свидетельство тоже на получил, так как мы с сестрой подали в суд. Он притендует на материнскую долю. В течение этих пяти лет мы появлялись в доме, даже иногда платили налоги. Скажите как из судебной практики решаются такие споры. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подал нотариусу заявление о принятии наследства после смерти моего отца (1/3 часть трехкомнатной квартиры). Срок для подачи истекает 2 марта 2006 года. Кроме меня еще 2 наследника: вторая жена отца и мой брат. Жена отца также подала заявление о вступлении в наследство. У моего брата заявление принято не было, поскольку его паспорт был просрочен. Подавая заявление, брат проинформировал нотариуса, что его призывают на 2 года в Армию и он уже не успеет переоформить паспорт и подать заявление. Однако нотариус уверила его, что поскольку он зарегистрирован в данной квартире, то ему выдадут свидетельство о праве на наследство и через два года. Мне нотариус сказала, что никто из нас свидетельство не получит, пока брат не вернется из Армии и от него не поступит заявление или отказ. Правомерны ли в этом случае действия нотариуса, ведь по закону через 6 месяцев мне уже должны выдать свидетельство о праве на наследство? Не нарушает ли нотарус таким образом права других наследников? Что мне делать, если я хочу распорядиться своей долей до истечения двухлетнего срока?

Спасибо.

Алексей.

Пож-та-какой документ (доверенность или заявление) нужно отправить в Узбекистан об отказе от наследства в пользу брата; если я гражданин РФ (проживаю в России); а брат гражданин Узбекистана и наследство (квартира) там же в Узбекистане?

В сентябре 2010 года умерла мама. Наследство состояло из ее 2/3 доли в квартире, в которой мы проживали вместе, 1/3 доля была моя. Нас два наследника, я и брат.

В декабре 2010 года я подала нотариусу заявление о вступлении в наследство на 2/3 доли в квартире. Брат не претендовал на наследство и в январе 2011 года мы с ним приехали к нотариусу, чтобы он написал заявление об отказе от наследства.

Брат обмолвился нотариусу, что имеется еще гараж оставшийся от родителей, но никаких документов на него нет и на ком из родителей он был оформлен мы незнаем. Нотариус предложила ему вступить в наследство, собрать документы на гараж, получить свидетельства о наследстве, а затем оформить соглашение по разделению наследства и таким образом он получит гараж, а я 2/3 доли в квартире. Мы с братом не соглашались на это, так как он не собирался вступать в наследство и тратить не малую сумму денег у него не было желания. Когда нотариус предоставил брату на подпись заявление, он подписал его не читая, считая что подписывает заявление об отказе от наследства. После этого мы к нотариусу больше не приезжали и свидетельство о наследстве получено не было.

Прошло 11 лет. Все это время мы с братом считали, что я являюсь единственным наследником и в наследстве фигурирует только доля в квартире. Брат как не претендовал на наследство, так и не претендует до сих пор.

Сейчас я решила получить свидетельство о наследстве и при обращении к нотариусу выяснилось, что брат, тогда в 2011 году, подписал заявление о вступлении в наследство, а не отказ от наследства. И в его заявлении фигурирует 2/3 доля в квартире и гараж, а в моем заявлении только 2/3 доли квартиры. Это стало для нас шоком.

Как сейчас нам через суд признать заявление брата о вступлении в наследство недействительным и чтобы признали за ним право об отказе от наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение