Отказ в переселении на Крайний Север после смерти бабушки - есть ли шансы на борьбу?

• г. Мурманск

В 2009 году моя бабушка, прожившая в Мурманской области всю свою жизнь, и имеющую огромный стаж работы в районе Крайнего Севера, умерла. Она стояла в очереди на переселение, и её очередь, кстати, подходила уже. Но бабушка умерла. Осталась я и моя мама. Мама сейчас пенсионер и имеет стаж работы на севере больше 15 лет. Нас сняли с очереди и сказали, что права мы больше не имеем. На данный вопрос нам было отвечено, что бабушка умерла в 2009 году до 2012 года, поэтому мы, грубо говоря, пролетаем. Есть ли смысл моей матери бороться. Или без шансов. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос состоит в том, были вы включены на переселение в составе всей семьи (включая Вашу маму). если да, то решение о об исключении всей Вашей семьи незаконно.

В соответствии с пунктом 46 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 № 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011–2015 годы» в случае смерти владельца сертификата или члена его семьи производится замена сертификата с перерасчетом субсидии.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец стоял в очереди на переселение с крайнего севера но он умер в 2014 году остались мы с мамой после его в 2015 году сняли с очереди мы незнали об этом можем ли мы сейчас продолжить его очередь или восстановить очередь?

Моя бабушка встала на очередь по переселению из районов Крайнего Севера в 1989 году, потом в двухтысячных её сняли с очереди. Обьяснив это тем что она в Тикси (это район крайнего севера) продала квартиру. Но в законе написанно что переселенец не должен покупать или продавать квартиру за пределами севера. Сейчас её снова поставили на очередь и она в этой очереди 1989, и когда она интересно мне получит эту субсидию ей уже 85 лет и она проработала на севере 56 лет. А в законе говорится что вне очереди могут получить субсидию северяне, которые имеют стаж работы более 40 лет. Помогите разобраться в этом вопросе. Она к ним ходит, а они ей ничего не говорят.

Имеют ли право мои дети право встать в очередь по программе переселения из районов Крайнего севера? Мой стаж работы на севере 33 года. 1/2 квартиры была в моей собственности, вторая половина принадлежала детям. Я стояла в очереде на переселение с 2009 по 2014 г. Но затем квартиру продали. Я купила себе новую квартиру. Дети уехали учится и жить в СПб. На данный момент у них нет собственного жилья.

Скажите мой муж родился в районе крайнего севера. Трудовой стаж 16 лет. Имеет ли он права встать на очередь по переселению из района крайнего севера?

Мама умерла в 2008 году семья стояла на переселение из района крайнего севера категория инвалидов с очереди сразу сняли могу ли я сейчас восстановиться как наследник.

Семья из 3 х человек: Бабушка (моя мать), я и моя совершеннолетняя дочь. Бабушка (моя мать) стояла в очереди на получение жилищного сертификата по программе переселения из райнов крайнего севера. К сожалению в 2009 году бабушки (моей матери) не стало (умерла). Спустя примерно месяц пришло уведомление о том, что очередь на получение жилищного сертификата подошла. Когда я пришел в администрацию с вопросом о праве наследования жилищного сертификата по программе переселения из райнов крайнего севера, мне ответили отказом. Правомерен ли этот отказ? Имею ли я и моя дочь (проживавшие и зарегистрированные с правообладателем очереди на жилищный сертификат по одному адресу) право на наследование жилищного сертификат по программе переселения из районов крайнего севера. В районе крайнего севера мама работала и жила ранее 1992 года, я имел северный стаж более 15 лет на момент смерти мамы. Иного жилья в собственности не имею. И поясните по поводу срока давности. Спасибо.

Заявителем была бабушка (моя мать). В списках были я и мать (в 2007 году мать перезаключила договор — добавила внучку). На данный момент утверждают что в списках нет никого (даже в архиве).

Моя мама стояла на очереди попереселению с крайнего севера, подпшла ее очередь и увы почти перед самой выдачей сертификата сказала, что есть доля жилья в красноярском крае поэтому вам не положено. Сейчс она эту долю продала, живет и работает (пенсионер) по прежнему на севере. Возможно ли ей снова вступить в эту программу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 году умерла мама. Мы с мамой прописаны были в Белгородской области и мама написала дарственную на меня. Когда мы проживали в Коми республике мама стояла в очереди по обмену жилья из районов крайнего севера. Может ли сохраится за ней очередь и кто имеет право наследовать очередь, т.к брат остался жить на севере в квартире родителей, проживает там сейчас.

Моя мама была инвалид 2 группы мы проживали вместе стояли на очередь инвалидов с 2006 г я тоже был вписан по переселению из района крайнего севера но в 2009 г она умерла я обратился в распред жилье но там сняли меня с этой очереди правомерно-ли это? я инвалид 3 группы сказали что мне снова нужно встать на очередь пенсионеров жилья не имею.

У меня бабушка стоит в очереди по переселению с севера. Ей 71 год, приехала на север в 80 х годах, больше 30 ти лет работала фельдшером в поликлинике. Уволилась с работы в 69 лет. Вопрос. Если бабушка живёт в квартире, которая принадлежит моей маме. Если, не дай бог, она умрет перейдет ли очередь по переселению на маму, или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение