Отказ в переселении на Крайний Север после смерти бабушки - есть ли шансы на борьбу?

• г. Мурманск

В 2009 году моя бабушка, прожившая в Мурманской области всю свою жизнь, и имеющую огромный стаж работы в районе Крайнего Севера, умерла. Она стояла в очереди на переселение, и её очередь, кстати, подходила уже. Но бабушка умерла. Осталась я и моя мама. Мама сейчас пенсионер и имеет стаж работы на севере больше 15 лет. Нас сняли с очереди и сказали, что права мы больше не имеем. На данный вопрос нам было отвечено, что бабушка умерла в 2009 году до 2012 года, поэтому мы, грубо говоря, пролетаем. Есть ли смысл моей матери бороться. Или без шансов. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос состоит в том, были вы включены на переселение в составе всей семьи (включая Вашу маму). если да, то решение о об исключении всей Вашей семьи незаконно.

В соответствии с пунктом 46 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 № 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011–2015 годы» в случае смерти владельца сертификата или члена его семьи производится замена сертификата с перерасчетом субсидии.