Перевод пенсии из Казахстана в Россию - требования и начисление

• г. Нижний Новгород

Я получаю пенсию в Казахстане имею статус пстоянное место жительства в России, что мне нужно для перевода пенсии и как она будет начисляться здесь или просто будет индексация пенсия.

Ответы на вопрос (1):

Для назначения пенсии Вам нужно обратиться в пфр по месту прописки на территории РФ. Назначат российскую пенсию по ФЗ О страховых пенсиях 400-ФЗ. Индексироваться она будет в случае, если Вы не работаете.