Какие санкции при неплате этих налогов, как это может быть известно налоговой?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1453699

Какие налоги должен платить арендодатель при сдаче жилья. Какие санкции при неплате этих налогов, как это может быть известно налоговой? Спасибо. Сергей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
12.11.2011, 12:07

Сергей, налог обычный, 13% от прибыли. ИФНС может стать известен факт получения Вами прибыли за сдачу квартиры в наем, если Вы уведомите об этом ИФНС, или это сделает кто-то другой. В любом случае, нужны доказательства, а не пустое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.11.2011, 12:20

При получении Вами дохода Вы уплачиваете налог на доходы физических лиц в размере 13 %.

Вы можете самостоятельно подать декларацию и уплатить налог.

Пока никто не уведомил налоговую инспекцию о получении Вами налога, в ИНФС не будут об этом знать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Актобе
Юрист г. Краснодар
30.04.2016, 02:07

13% от дохода и плюс административный штраф

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Временная регистрация арендатора если.

Повлечет ли какие-то дополнительные расходы арендодатель при временной регистрации арендаторов, если он платит налоги, а в квартире стоят счетчики на горячую и холодную воду? Зачем арендодателю ИНН арендатора, если он платит налог со своей прибыли за сдачу квартиры? Какие последствия могут быть у арендодателя кваритры и кто платит налог?

Адвокат г. Москва
28.01.2011, 14:24

за зарегистрированных по месту пребывания граждан начисляется дополнительная плата за коммунальные услуги (холодная, горячая вода, канализование). если на воду стоят счетчики, то за воду плата не вырастет. это касается жилищных правоотношений, связанных с регистрацией по м/п.

что касается гражданско-правовых отношений (аренда жилья), то налог платится арендодателем исходя из суммы договора.

мне не известна норма закона, в соответствии с которой, арендодателю может понадобиться ИНН арендатора.

доп. информация: "уйти" от уплаты налогов в этом случае можно заключив "договор безвозмездного найма жилого помещения."

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Что грозит Арендодателю? И как это избежать?

Есть договор о аренде жилья. В нем есть пункт о том что Арендатель может вкладывать деньги в ремонт этого жилья но это не входит в арендную плату и арендатель не обязан возмещать эти деньги. Арендатель это и сделал. Составил акт. После чего, заключил дополнение о том что Арендодатель должен выплатить денги затраченные на ремонт при расторжении договора со стороны Арендодателя. В данный момент Арендатель пытается подать в суд на Арендодателя за то что договор подписан только одним из хозяев имущества. Что грозит Арендодателю? И как это избежать? Договоры нотариально не зарегистрированы.

Юрист #2808
Адвокат г. Москва
23.08.2004, 18:11

Непонятно как это - заключил дополнение в одностороннем порядке? Договор на то и является договором, что предполагает согласование волеизъявлений обоих сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
18.05.2019, 12:30

Налоги необходимо платить только с полученного дохода. Вы доход никакой не получаете. Главное.-правильно договор аренды составить. Безвозмездный договор.

Ст. 423 ГК РФ

2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Если например арендатор сам нашел себе квартиру кто должен платить комиссию агентству арендодатель или арендатор?

Кто платит комиссию агентству при сдаче квартиры? Если например арендатор сам нашел себе квартиру кто должен платить комиссию агентству арендодатель или арендатор? И если арендадателю нашли арендатора? И если арендатору нашли жилье? Кто в каких случаях платит агентству?

Юрист г. Барнаул
12.02.2021, 19:05

Комиссию платит тот, кто должен это сделать согласно письменному договору.

Вам помог ответ?ДаНет
Росик В. В.
Юрист г. Санкт-Петербург
12.02.2021, 19:06

Все зависит от того, что написано у вас в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Если мое желание не платить эти налоги законно, то каков порядок моих действий?

Из налоговой инспекции пришло требования об уплате транспортного налога. В требование включены транспортный налог за 2003, 2004, а так же пени за неуплату этих налогов.

Мой вопрос в следующем: могу ли я, основываясь на сроке давности по налогам физических лиц, отказаться от уплаты этих налогов и пеней и потребовать от налоговой инспекции списания этих налогов? Если мое желание не платить эти налоги законно, то каков порядок моих действий?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.04.2010, 19:55

да - требование ФНС "просрочено"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Краснодар
24.01.2016, 20:48

Да, конечно, он обязан отчитаться перед налоговой и оплатить налог.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Какие налоги я должна платить, если у меня (физическое лицо) работает няня-иностранка?

Какие налоги я должна платить, если у меня (физическое лицо) работает няня-иностранка? Оплата ее подоходного налога - это моя обязанность или ее? Какие санкции могут последовать, если эти налоги не заплачены? Спасибо!

Адвокат г. Москва
19.04.2008, 20:26

Уважаемая ольга! Няня сама должна платить подоходный налог и иметь разрешение на работу в качестве няни. .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И какие последствия несен Арендатор, заявивший в налоговую инспекцию о сокрытии факта сдачи квартиры Арендодателем без уплаты налогов?

Разъясните, пожалуйста, какую ответственность несет Арендодатель за сокрытие факта сдачи квартиру в аренду, не уплачивая при этом налог от сдачи квартиры в налоговую инспекцию? Сроки уплаты таких налогов: ежемесячно или в конце года при подаче налоговой декларации?

И какие последствия несен Арендатор, заявивший в налоговую инспекцию о сокрытии факта сдачи квартиры Арендодателем без уплаты налогов?

Заранее благодарю, Светлана.

Юрист г. Уфа
10.09.2004, 13:38

Добрый день!

Вы являетесь плательщиком подоходного налога (пп.4 п.1 ст 208 НК РФ).

Согласно ст.ст. 225 и 228 НК РФ налог уплачивается в конце налогового периода, т.е. в конце года (ст. 216 НК РФ). Уплачиваете налог не позднее 15 июля года следующего за расчетным.

В отношении вопроса об ответственности Арендодателя за сокрытие и неуплату подоходного налога сообщаю следующее:

Ст. 122 НК РФ предусматривает наложение 20 % штрафа от неуплаченной суммы налога. Помимо этого вы вынуждены будете выплатить сумму налога, а также пени за просрочку уплаты налога.

В отношении Арендатора заявившего в налоговую о сокрытии факта сдачи квартиры в аренду: - Арендатор не несет никакой ответственности. Единственно вы можете его привлечь за сообщение ложных сведений, обратившись в суд за защитой чести, достоинства и деловой репутации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Кто прав? Разве покупатель платит какие-либо налоги?

Я собираюсь купить жилье за 2400 тыс. рублей. Местные риэлторы вконец запутали: одни говорят про 1 миллион налоговой льготы, другие про 2 миллиона. Предлагают разбивать стоимость жилья на части, чтобы мне меньше платить налогов (или совсем избежать их) при покупке. Кто прав? Разве покупатель платит какие-либо налоги?

Адвокат г. Самара
09.12.2014, 16:42

Здравствуйте, Наталья! Нет, покупатель никаких налогов не платит (платит продавец, если жилье находилось у него в собственности менее 3 лет). Покупатель имеет право на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилья (по сути, это освобождение от уплаты НДФЛ с суммы доходов покупателя, равных стоимости приобретенного жилья, но не свыше 2 млн. руб.). В связи с тем, что Вы имеете право на имущественный налоговый вычет (если ранее Вы это право не использовали), крайне нежелательно указывать в договоре недостоверные сведения о цене приобретенного Вами жилья.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение