• г. Тюмень
Вопрос №1453715

Был куплен дом с земельным участком 6 соток (в бессрочной аренде). Потом самовольно построили второй дом на участке. Чтоб узаконить постройку дома разделили в долях. Земля официально разделена не была. Сейчас второй дом хотят продать и требуют раздела и приватизации земли. Какое право они имеют на землю? Официально она числится за первым домом.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
12.11.2011, 12:26

Невозможно ответить на данный вопрос, не видя никаких документов. Нужны имеющиеся документы на землю и на дома. Нужно понимать, каким образом Вы "узаконили" пристройку, и что Вы вообще имеете ввиду.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.11.2011, 13:34

"Построили" , " разделили", . "хотят продать" " требуют раздела "какое право онир имеют ".

Кто ОНИ и кто ВЫ в этой ситуации, ? Вас там что десятки челове????

Хотите правильного ответа- правильно спрашивайте

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тюмень

Какое право они имеют на землю?

Был куплен дом с земельным участком 6 соток (в бессрочной аренде). Потом самовольно построили второй дом на участке. Чтоб узаконить постройку дома разделили в долях. Земля официально разделена не была. Сейчас второй дом хотят продать и требуют раздела и приватизации земли. Какое право они имеют на землю? Официально она числится за первым домом.

1 Дом в собственности с участком 6 сот. На нем построен 2 дом, так же в собственности, но на участке 1 дома... Теперь они требуют выделить официально землю под дом, для приватизации и продажи. Какое право они на это имеют.

Фирма г. Тюмень
12.11.2011, 12:48

Уважаемая Лана, к сожелению не видя документов дать вам полноценную консультацию очень сложно. Не понятно каким образом дома резделили в долях. Если дом в собственности и есть свидетельство собственности, то владельцы дома имеют право на земельный участок находящийся под домом и необходимая земля для обслуживания дома. Необходимо смотреть документы для полноценной консультации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Сколько земли положено по закону для второго дома, чтоб нам приватизировать землю?

Моим дедом в 50 годах был куплен дом с участком 6 соток (в бессрочном пользовании). Потом самовольно на участке был построен второй дом для родственников. Чтобы оформить второй дом на участке, строения разделили в долях 9/17 деду и 8/17 родственникам. Земля разделена документально не была, т.к. участок находится в аренде. В 97 году дед умер и его дом перешел по наследству моей матери. Теперь мы хотим оформить землю в собственность. Сколько земли положено по закону для второго дома, чтоб нам приватизировать землю?

Фирма г. Тюмень
12.11.2011, 14:46

Уважаемая Lana, вы можете учатсок весь приобрести в собственность в соответствующих долях, для этого вам, всем собственникам, необходимо обратиться к специалису по земельным вопросам вашей районной администрации. Если все собственники против, вам необходимо будет в судебном порядке проводить выдел необходимого вам участка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Есть 4 сотки земли, собственник бывшая супрага, право на землю до брака, построили дом на этой земле,

Есть 4 сотки земли, собственник бывшая супрага, право на землю до брака, построили дом на этой земле, развелись и поделили имущество только дом 50/50, без выдела внатуре, сейчас делаем выдел внатуре по дому, что бы отделиться и жить раздельно, земля тоже будет разделена в равных долях?

Юрист г. Зеленоград
01.02.2022, 14:13

33-39 СК РФ нет-это не совместно нажитое имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Севастополь
01.02.2022, 14:19

Виталий, Вы в браке построили только дом, а значит делится только он. Выдел доли в натуре в таких обстоятельствах очень неосторожный шаг. Стоит серьезно задуматься над таким выделом и его оформлением. Права собственности на землю у Вас не возникнет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.02.2022, 14:22

Земельный участок не подлежит разделу в натуре.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Гатчина

Какая часть земли все-таки мне принадлежит?

У меня есть дом и 10 соток. Я разделила дом на троих. В рег. палату относили документы только касающиеся дома, а не земельного участка. Затем я узнаю, что в сельсовете эту землю тоже разделили на троих поровну, ссылаясь на то, что раз дом разделен, то и земля должна быть разделена (согласия моего никто не спрашивал). Причем по документам земля числится только на мне. Сейчас собираюсь приватизировать землю. Какая часть земли все-таки мне принадлежит? Заранее спасибо.

Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.10.2011, 23:21

1/3 так как земля следует за строением, а строение в долях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Законно ли это? Может ли второй собственник дома быть собственником только 1/2 дома, без земли?

В 1974 человеку была выделена земля под застройку, на земле был поставлен дом, в 1976 году дом был разделен, земля находилась в пользовании, в 2013 году, были выделены конкретные доли в натуре на двоих собственников, при этом первый собственник (застройщик) оформил всю землю только на себя. Законно ли это? Может ли второй собственник дома быть собственником только 1/2 дома, без земли? Спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
01.09.2017, 14:53

Добрый день! Право собственности на дом неразрывно связано с правом собственности на земельный участок. В связи с тем, что зу находился в пользовании, а не в собственности, возникло такое явное противоречие. Дом без з\у существовать не может. Вам необходимо отменить тот акт, или соглашение, в котором доли в натуре на дом делились без зу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могу ли я продать из своей доли земли, землю 3-4 сотки, оставив себе свою часть дома на 1,5 сотках земли?

Живу в частном доме, дом и земля разделены по долям на трёх хозяев.

Земля приватизирована по долям, я имею пять с половиной соток.

Могу ли я продать из своей доли земли, землю 3-4 сотки, оставив себе свою часть дома на 1,5 сотках земли?

Благодарю за ответ!

Юрист г. Кыштым
26.07.2020, 17:43

Нет, не можете. Вы можете только продать долю в праве, без выдела в натуре, с соблюдением требований, предусмотренных ст.247-250 ГК РФ, а имегно, первоначально предложив другим сособственникам ее выкупить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Являюсь ли я собственником земли?

В 1950 году земля была дана моему отцу в бессрочное пользование. Он на земле построил дом. Дом перешел ко мне по наследству. А про землю ничего не сказано. Являюсь ли я собственником земли? Что сделать чтобы оформить документы на собственность земли?

Юрист г. Иркутск
25.09.2020, 17:22

Собственником земли Вы не являетесь, поскольку она не была и в собственности Вашего отца, но поскольку Вы теперь являетесь собственником дома, то можете выкупить у администрации муниципалитета и земельный участок, на котором расположен дом. Вам следует обратиться в администрацию с соответствующим заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8478466
Юрист г. Тула
25.09.2020, 17:38

До 1985 г. в СССР не было права собственности. Если бы у вашего отца было право собственности, то вы бы унаследовали землю вместе с домом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Приватизация земли рядом с домом

Гараж стоит на не приватизированной земле, рядом с участком на котором стоит дом. Приватизация земли под домом в процессе. Гараж (земля под ним) в приватизацию участка не вошла. Могу ли я взять землю под гаражом в аренду? Если да, с чего начинать?

Юрист #1351640
Юрист г. Калининград
09.03.2014, 18:18

Добрый день, процесс зависит от того, зарегистрировано ли у вас право собственности на сам гараж, и сформирован ли земельный участок под ним. Если право собственности на гараж зарегистрировано, и у вас на руках имеется свидетельство, то вы вправе обратиться в администрацию вашего города с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду в порядке ст. 36 Земельного кодекса РФ. Если гараж фактически существует, но не приватизирован, то вам необходимо обращаться с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду в порядке ст. 34 Земельного кодекса РФ. Сначала вам выдадут схему расположения земельного участка на кадастровой карте территории, затем на основе этой схемы вы поставите участок на кадастровый учет, а уже после этого администрация вынесет распоряжение о предоставление земельного участка под гаражом в аренду.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Заозерный

(с чего начать?) 3. Какие затраты примерно я понесу за все процедуры?

Проконсультируйте пожалуйста.

Дом на земле на 2-х хозяев с земельными участками, по границе дома земельные участки разделены, при приватизации сосед приватизировал свою часть дома и землю перед домом, я приватизировал только дом (паспорта на землю и кадастрового номера у меня нет).

1. Нужно ли приватизировать землю при продаже дома? (на пред домовой земле находится постройки: гараж, баня, сарай, погреб)

2. Куда необходимо обратиться при приватизации земли? (с чего начать?)

3. Какие затраты примерно я понесу за все процедуры?

Юрист г. Красноярск
23.11.2012, 02:49

Приватизировать землю при продаже дома не обязательно. Обратиться в департамент земельных отношений, расценки указать трудно, т.к. в Красноярске они другие, может обратиться к соседу... Вам ведь еще кадастровый паспорт оформлять.

Вам помог ответ?ДаНет

Дому 22 года. Как можно промежевать землю чтоб у каждого собственника квартиры был участок земли в собственности.

Купила квартиру в деревянном доме он трёх квартирный. Стоит на земле, земля 14 соток и земля не межованная. Дому 22 года. Как можно промежевать землю чтоб у каждого собственника квартиры был участок земли в собственности.

Адвокат г. Унеча
06.10.2015, 14:54

Процедура СЛОЖНАЯ.

ДЛЯ начала обратитесь ВСЕ вместе в администрацию с заявление о передаче земли в собственность.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.10.2015, 14:58

Нужно подать заявление о межевании всем собственникам сразу, если они согласны оформлять землю. Если кто-либо не согласен, то тогда возможны проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение