Должность вывели из штатного расписания - это сокращение?

• г. Хабаровск

Должность вывели из штатного расписания - это сокращение?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Трудовой кодекс РФ о штатном расписании говорит в статье 57, в соответствии с которой обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

С учетом этого, отсутствие вашей должности в штатном расписании - это повод задать вопрос руководителю о причинах, связанных с внесением изменений в штатное расписание - исключением вашей должности. Что касается сокращения численности/штата, то об этом работодатель должен издать соответствующий приказ, именно он и будет основанием считать должность сокращенной. Далее - уведомить вас в письменном виде.

Но другую то ввели... или вообще нет вашей должности?... да похоже на сокращение должности а может и штата, вам вручат уведомление читайте внимательно и должны ознакомить с приказом и штатом.