Должность вывели из штатного расписания - это сокращение?

• г. Хабаровск

Должность вывели из штатного расписания - это сокращение?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Трудовой кодекс РФ о штатном расписании говорит в статье 57, в соответствии с которой обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

С учетом этого, отсутствие вашей должности в штатном расписании - это повод задать вопрос руководителю о причинах, связанных с внесением изменений в штатное расписание - исключением вашей должности. Что касается сокращения численности/штата, то об этом работодатель должен издать соответствующий приказ, именно он и будет основанием считать должность сокращенной. Далее - уведомить вас в письменном виде.

Спросить
Пожаловаться

Но другую то ввели... или вообще нет вашей должности?... да похоже на сокращение должности а может и штата, вам вручат уведомление читайте внимательно и должны ознакомить с приказом и штатом.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на участке в должности "Ведущий инженер коммунальной службы", подчиняемся коммунальному отделу. 28.11.2018 г. мне вручили уведомление о сокращении моей должности в связи с сокращением численности и утверждении нового штатного расписания. Новое штатное расписание разработано на основании изменения организационной структуры (слияние несколько участков и передача их в другой коммунальный отдел другого города) этого же управления. Узнала, что в новом штатном расписании должность "Ведущий инженер" есть, но мне пока ничего не предложили. Правомерно ли мое сокращение?

На работе сокращение в связи с изменение штатного расписания. Должности больше нет. предложили другую должность, которая не устраивает. Сказали не нравится пишите заявление по собственному желанию. Законно ли это. Или должны уволить по сокращению с компенсацией?

Осенью 2001 года на предприятии приказом было произведено сокращение штатов. 16 ноября должность ст. мастера технолога должна была сократиться. Однако работник в это время находясь в отпуске заболел дважды и ему был продлен отпуск. Так как работник еще небыл уволен по сокращению штатов, на 2002 год в штатное расписание была ключена должность ст. мастера. 14 января 2002 работник принес в ОК больничный лист о нетрудоспособности и выходом на работу с 15 января 2002 г. Инспектор ОК издал приказ от 14 января 2002 об увольнении работника с 15.01.02 по сокращению и приказ о выводе из штатного расписания указанной должности и внесения изменений. 13 февраля 2002 года суд востановил работника на основании того, что работник уволен в то время, когда находился на больничном и что должность из штатного расписания не исключена. ВОПРОС: Можем ли мы после востановления, сразу уволить по сокращению работника на основании ранее изданного приказа о сокращении, при условии отсутствия вакатных мест аналогичных ранее занимаемой должности, так, как ранее указанная должность была выведена из штатного расптисания приказом руководителя предприятия и внесения изменений в расписание?

В нашей организации издан приказ об изменении штатного расписания с 01.2020 года. Две должности "главный экономист" исключаются из штатного расписания и вводятся две должности "ведущий специалист", которые являются нижестоящими с более низкой заработной платой. Имеет ли в данном случае место сокращение штата? Подлежат ли сокращению сотрудники, занимающие должность "главный экономист", при их несогласии занять нижестоящую должность "ведущий экономист" (ст.81 п.2). Спасибо.

Правдали что после проведения процедуры сокращения: 1. Из штатного расписания должны быть убраны все сокрашенные должности?; 2. Существует запрет на объявление набора в течении полугода после проведения сокращения на сокращенные вакансии и их введение в штатное расписание? (если можно со ссылкой на норму, статью закона.

Работника, уволенного за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, восстановили в должности. Однако в период между увольнением и подачей работником искового в суд должность сократили.

Каким образом и на какую должность восстанавливать работника, если в штатном расписании прежней должности не существует? Ведь сокращение должности и составление штатного расписания находятся исключительно в ведении работодателя.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В связи сокращением штатного расписания мне предлагают вакантную ниже оплачиваемую должность. Имеет ли право работодатель понизить меня в должности при сокращении штата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня предупредили о предстоящем увольнении по сокращению штата организации. При этом, моя должность на момент предупреждения из штатного расписания не исключена. Как мне объяснили сущетсвует приказ директора об изменении штатного расписания, который должен вступить в силу в день моего увольнения. На мой взгляд формулировка "по сокращению штата" предусматривает сначала изменение штатного расписания, а уже впоследствии увольнение работника. Законно ли действует администрация? Сущестуют ли документы, где предусмотрен порядок изменнения штатного расписания при сокращении штатов?

Заранее спасибо!

Меня сокращают в связи с необходимостью оптимизации штатной численности с должность зав. складом, соответственно исключив эту должность из штатного расписания, но одновременно в штатном расписании появилась должность зав. складом-делопроизводитель на которую перевили делопроизводителя, подскажите законно ли мое сокращение?

10 декабря издан приказ о сокращении штатов и численности работников 16 февраля 2009 года (19 человек). Все документыоформлены, уведомления вручены. Затем, 18 декабря работник этой же организации, не подлежащий сокращению, увольняется по соглашению сторон. Его должность освобождается. Я считаю, чтоэту должность я должна предложить всем тем сотрудникам, которые идут под сокращение приказом от 10 декабря. Руководство же требует убрать доолжность увольняемого по соглашению сторон из штатного раписания. Каким образом я могу это сделать? Сократив должность увольняемого в этот же день (18 декабря), и снова пройдя и соблюдя всю процедуру сокращения штата (издание приказа, создание комиссии, протокол, где рассмотрю, что должность может подлежать сокращению, так как работник увольняется по соглашению сторон) или же просто могу исключить должность увольняемого работника 19 декабря (обыкновенным приказом по организации - приказ об изменении штатного расписания) Имею ли я право исключать такие должности, когда как знаю, что должна их предложить тем сокращаемым, даже если должности им не подходят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение