• г. Тюмень
Вопрос №1453726

Был куплен дом с земельным участком 6 соток (в бессрочной аренде). Потом самовольно построили второй дом на участке. Чтоб узаконить постройку дома разделили в долях. Земля официально разделена не была. Сейчас второй дом хотят продать и требуют раздела и приватизации земли. Какое право они имеют на землю? Официально она числится за первым домом.

1 Дом в собственности с участком 6 сот. На нем построен 2 дом, так же в собственности, но на участке 1 дома... Теперь они требуют выделить официально землю под дом, для приватизации и продажи. Какое право они на это имеют.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Тюмень
12.11.2011, 12:48

к сожелению не видя документов дать вам полноценную консультацию очень сложно. Не понятно каким образом дома резделили в долях. Если дом в собственности и есть свидетельство собственности, то владельцы дома имеют право на земельный участок находящийся под домом и необходимая земля для обслуживания дома. Необходимо смотреть документы для полноценной консультации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тюмень

Какое право они имеют на землю?

Был куплен дом с земельным участком 6 соток (в бессрочной аренде). Потом самовольно построили второй дом на участке. Чтоб узаконить постройку дома разделили в долях. Земля официально разделена не была. Сейчас второй дом хотят продать и требуют раздела и приватизации земли. Какое право они имеют на землю? Официально она числится за первым домом.

Юрист г. Москва
12.11.2011, 12:26

Невозможно ответить на данный вопрос, не видя никаких документов. Нужны имеющиеся документы на землю и на дома. Нужно понимать, каким образом Вы "узаконили" пристройку, и что Вы вообще имеете ввиду.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.11.2011, 13:34

"Построили" , " разделили", . "хотят продать" " требуют раздела "какое право онир имеют ".

Кто ОНИ и кто ВЫ в этой ситуации, ? Вас там что десятки челове????

Хотите правильного ответа- правильно спрашивайте

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Сколько земли положено по закону для второго дома, чтоб нам приватизировать землю?

Моим дедом в 50 годах был куплен дом с участком 6 соток (в бессрочном пользовании). Потом самовольно на участке был построен второй дом для родственников. Чтобы оформить второй дом на участке, строения разделили в долях 9/17 деду и 8/17 родственникам. Земля разделена документально не была, т.к. участок находится в аренде. В 97 году дед умер и его дом перешел по наследству моей матери. Теперь мы хотим оформить землю в собственность. Сколько земли положено по закону для второго дома, чтоб нам приватизировать землю?

Фирма г. Тюмень
12.11.2011, 14:46

Уважаемая Lana, вы можете учатсок весь приобрести в собственность в соответствующих долях, для этого вам, всем собственникам, необходимо обратиться к специалису по земельным вопросам вашей районной администрации. Если все собственники против, вам необходимо будет в судебном порядке проводить выдел необходимого вам участка.

Вам помог ответ?ДаНет

КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Юрист г. Владимир
10.06.2020, 02:51

Фотиния, нужно производить межевание земельного участка и разделив его поставить на кадастровый учет вновь образованные земельные участки. При этом каждый из них не должен быть менее 3-х соток, согласно ЗК РФ.

Пользование общим имуществом осуществляется по согласию сторон. Если согласия о том, как разделить участок у сособственников нет, то придется решать этот вопрос в судебном порядке, с проведением землеустроительной экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Муниципальная земля

Такая ситуация. В 80 х годах были куплены постройки (дачный дом) на муниципальной земле. Позже был пожар, на них построена новая постройка (в 2017 году) на месте старой, она находится в собственности. Земля же находится в бессрочном пользовании (муниципальная). Слышал что до 2018 года землю можно было приобрести в собственность за 15% от кадастровой стоимости, а сейчас она выкупается за 100%. Так ли это и можно ли имея постройки, которые в собственности на земле, получить землю в собственность.

Фирма г. Санкт-Петербург
03.06.2022, 10:48

Здравствуйте. Вам надо письменно обращаться в Администрацию вашего района с требованием о выкупе земли. Она и установит цену и вообще даст ответ о возможности выкупа. Согласно Земельному кодексу выкуп земельного участка проводят в форме торгов. Это общее правило. При этом выкупать с помощью торгов можно не все участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности. Например, землю под застройку только арендуют (п. 2 ст. 39.1 ЗК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Эти 7,5 соток относится к землям сельхоз назначения,

В 2006 году я подарил дочери земельный участок с домом в деревне, она зарегистрировала право на дом и землю, в паспорте БТИ числится земельный участок 15 соток, земля числится как муниципальное поселение, обмер участка проводился формально, за это время на участке построена баня и при фактическом обмере земли обнаружена разница в площади, которая составляет +7,5 соток, на этой земле находится сад и огород с парником. Эти 7,5 соток относится к землям сельхоз назначения, может ли она воспользоваться дачной амнистией и оформить эти 7,5 соток в собственность и присоеденить эту землю к зарегестрированой.

Юрист г. Ставрополь
20.02.2015, 18:09

Эти 7,5 соток относится к землям сельхоз назначения, может ли она воспользоваться дачной амнистией и оформить эти 7,5 соток в собственность и присоеденить эту землю к зарегестрированой.

---к сожалению. не получится. пробуйте через главу администрации решить этот вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Что делать? Может ли правообладатель сам решать кому достанется земля?

Есть земля, у этой земли один правообладатель, на земле построен дом, он разделён на 3 доли. Правообладатель хочет подарить землю одному из дольщиков, нотариус требует разделить землю на 3 доли, согласно долевому владению домом. Что делать? Может ли правообладатель сам решать кому достанется земля?

Адвокат г. Москва
20.08.2021, 13:15

Нотариус не вправе требовать это

Идите к другому нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8822697
Юрист г. Ессентуки
20.08.2021, 13:22

А запись о праве общей долевой собственности на дом внесена в сведения ЕГРН (зарегистрировано)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8822697
Юрист г. Ессентуки
20.08.2021, 13:59

Ну что тут рассуждать, не знаю в результате чего два лица приобрели доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, построенный на земельном участке принадлежащем одному лицу, но согласно положениям статьи 35 Земельного кодекса: "При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник, а в случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком. А отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение. Исходя из системного толкования упомянутых норм нотариус прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истра
20.08.2021, 22:42

Добрый вечер, Екатерина.

Согласно разъяснений постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» (п. 79) Вы можете распорядится принадлежащим Вам земельным участком по всей воле.

Вам помог ответ?ДаНет

Я Действительно ли они могут оспорить сделку?

Вопрос следующий: я купила участок. На этом участке стоит дом в общей долевой собственности (св-во о гос. регистрации получила). земля под домом в пожизненном праве наследования. Вся остальная земля в собственности. Сейчас при оформлении доли дома объявилась одна из дольщиц дома и утверждает, что сделка по купле продаже земли (которая не под домом, а около) будет оспорена, т.к. собственник земли, а по совместительству один из дольщиков дома, должен был предложить купить землю остальным дольщикам дома. Как это вообще взаимосвязано? Св-во о гос. регистрации на землю у него было (он единстенный владелец). дело в том, что раньше это был большок участок в праве пожизненного владения с домом посередине. Потом его поделили на 3 участка, оформили в собственность, а землю под домом не стали оформлять в собственность. По кадастровой плану видно, что дорожки от их участков к дому проведены, т.е. препятствий нет (у всех участков разные кадастровые номера, в долях только дом). Я Действительно ли они могут оспорить сделку?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.10.2016, 11:35

пока сделка не оспорена, об этом говорить бессмысленно. Это происходит в судебном порядке и занимает продолжительное время. Но исходя из вашего вопроса не усматривается перспектива оспаривания сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право моя бабушка на часть или весь дом и землю?

Помогите разрешить следующую ситуацию. Моя бабушка в 1992 году вышла второй раз замуж. Дед мне не родной. На бабушку была записана земля, на которой был построен дом. Все это было сделано до брака. Затем когда оформлялись документы на дом и землю (свидетельства). Без которых продажа дома сейчас невозможна. Дом и земля были офрмлены на ее мужа. Имеет ли право моя бабушка на часть или весь дом и землю? При этом она там прописана и проживает на данный момент. Какие права имеет ее муж, на часть дома и земли, Или вообще никаких прав не имеет?

Юрист #8145821
Адвокат г. Краснодар
04.03.2020, 13:33

Добрый день, я так поняла, что при оформлении дома и земли поменялся собственник. На основании каких документов собственником стал второй муж бабушки? Поскольку дом был оформлен в браке то у бабушки имеется супружеская доля в данном имуществе. Чтобы точно разобраться в вопросе надо смотреть первичную документацию и переход права собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Городец

Возможно ли оформить в собственность эти 14 соток земли?

Есть договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности от 1951 года. По договору выделялось 6 соток земли, дом был построен. Но по факту земли выделили не 6 соток, а 20. И все это время участком пользовались целиком. В инвентаризационном плане от 1974 года эти лишние 14 соток числятся как неудобная земля. Возможно если сейчас заказать новый инвентаризационный план, то точно так же будет числиться. Собственник умер в 2005 году, по наследству все перешло дочери. У нее оформлено сейчас свидетельство на собственность на дом и на землю 6 соток. Возможно ли оформить в собственность эти 14 соток земли?

Юрист г. Нижний Новгород
17.04.2014, 00:39

Здравствуйте! Неудобная земля - непригодная к обработке земля. Пишите заявление в архитектуру района на оформление землеустроительного дела с приложением всех выписок, подтверждающих фактическое владение на 14 сот., также необходимо сделать обмеры з/у.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Гатчина

Какая часть земли все-таки мне принадлежит?

У меня есть дом и 10 соток. Я разделила дом на троих. В рег. палату относили документы только касающиеся дома, а не земельного участка. Затем я узнаю, что в сельсовете эту землю тоже разделили на троих поровну, ссылаясь на то, что раз дом разделен, то и земля должна быть разделена (согласия моего никто не спрашивал). Причем по документам земля числится только на мне. Сейчас собираюсь приватизировать землю. Какая часть земли все-таки мне принадлежит? Заранее спасибо.

Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.10.2011, 23:21

1/3 так как земля следует за строением, а строение в долях.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение