Теперь они требуют выделить официально землю под дом, для приватизации и продажи.

• г. Тюмень

Был куплен дом с земельным участком 6 соток (в бессрочной аренде). Потом самовольно построили второй дом на участке. Чтоб узаконить постройку дома разделили в долях. Земля официально разделена не была. Сейчас второй дом хотят продать и требуют раздела и приватизации земли. Какое право они имеют на землю? Официально она числится за первым домом.

1 Дом в собственности с участком 6 сот. На нем построен 2 дом, так же в собственности, но на участке 1 дома... Теперь они требуют выделить официально землю под дом, для приватизации и продажи. Какое право они на это имеют.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лана, к сожелению не видя документов дать вам полноценную консультацию очень сложно. Не понятно каким образом дома резделили в долях. Если дом в собственности и есть свидетельство собственности, то владельцы дома имеют право на земельный участок находящийся под домом и необходимая земля для обслуживания дома. Необходимо смотреть документы для полноценной консультации.

Спросить
Пожаловаться

Был куплен дом с земельным участком 6 соток (в бессрочной аренде). Потом самовольно построили второй дом на участке. Чтоб узаконить постройку дома разделили в долях. Земля официально разделена не была. Сейчас второй дом хотят продать и требуют раздела и приватизации земли. Какое право они имеют на землю? Официально она числится за первым домом.

Моим дедом в 50 годах был куплен дом с участком 6 соток (в бессрочном пользовании). Потом самовольно на участке был построен второй дом для родственников. Чтобы оформить второй дом на участке, строения разделили в долях 9/17 деду и 8/17 родственникам. Земля разделена документально не была, т.к. участок находится в аренде. В 97 году дед умер и его дом перешел по наследству моей матери. Теперь мы хотим оформить землю в собственность. Сколько земли положено по закону для второго дома, чтоб нам приватизировать землю?

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Такая ситуация. В 80 х годах были куплены постройки (дачный дом) на муниципальной земле. Позже был пожар, на них построена новая постройка (в 2017 году) на месте старой, она находится в собственности. Земля же находится в бессрочном пользовании (муниципальная). Слышал что до 2018 года землю можно было приобрести в собственность за 15% от кадастровой стоимости, а сейчас она выкупается за 100%. Так ли это и можно ли имея постройки, которые в собственности на земле, получить землю в собственность.

В 2006 году я подарил дочери земельный участок с домом в деревне, она зарегистрировала право на дом и землю, в паспорте БТИ числится земельный участок 15 соток, земля числится как муниципальное поселение, обмер участка проводился формально, за это время на участке построена баня и при фактическом обмере земли обнаружена разница в площади, которая составляет +7,5 соток, на этой земле находится сад и огород с парником. Эти 7,5 соток относится к землям сельхоз назначения, может ли она воспользоваться дачной амнистией и оформить эти 7,5 соток в собственность и присоеденить эту землю к зарегестрированой.

Есть земля, у этой земли один правообладатель, на земле построен дом, он разделён на 3 доли. Правообладатель хочет подарить землю одному из дольщиков, нотариус требует разделить землю на 3 доли, согласно долевому владению домом. Что делать? Может ли правообладатель сам решать кому достанется земля?

Вопрос следующий: я купила участок. На этом участке стоит дом в общей долевой собственности (св-во о гос. регистрации получила). земля под домом в пожизненном праве наследования. Вся остальная земля в собственности. Сейчас при оформлении доли дома объявилась одна из дольщиц дома и утверждает, что сделка по купле продаже земли (которая не под домом, а около) будет оспорена, т.к. собственник земли, а по совместительству один из дольщиков дома, должен был предложить купить землю остальным дольщикам дома. Как это вообще взаимосвязано? Св-во о гос. регистрации на землю у него было (он единстенный владелец). дело в том, что раньше это был большок участок в праве пожизненного владения с домом посередине. Потом его поделили на 3 участка, оформили в собственность, а землю под домом не стали оформлять в собственность. По кадастровой плану видно, что дорожки от их участков к дому проведены, т.е. препятствий нет (у всех участков разные кадастровые номера, в долях только дом). Я Действительно ли они могут оспорить сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разрешить следующую ситуацию. Моя бабушка в 1992 году вышла второй раз замуж. Дед мне не родной. На бабушку была записана земля, на которой был построен дом. Все это было сделано до брака. Затем когда оформлялись документы на дом и землю (свидетельства). Без которых продажа дома сейчас невозможна. Дом и земля были офрмлены на ее мужа. Имеет ли право моя бабушка на часть или весь дом и землю? При этом она там прописана и проживает на данный момент. Какие права имеет ее муж, на часть дома и земли, Или вообще никаких прав не имеет?

Есть договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности от 1951 года. По договору выделялось 6 соток земли, дом был построен. Но по факту земли выделили не 6 соток, а 20. И все это время участком пользовались целиком. В инвентаризационном плане от 1974 года эти лишние 14 соток числятся как неудобная земля. Возможно если сейчас заказать новый инвентаризационный план, то точно так же будет числиться. Собственник умер в 2005 году, по наследству все перешло дочери. У нее оформлено сейчас свидетельство на собственность на дом и на землю 6 соток. Возможно ли оформить в собственность эти 14 соток земли?

У меня есть дом и 10 соток. Я разделила дом на троих. В рег. палату относили документы только касающиеся дома, а не земельного участка. Затем я узнаю, что в сельсовете эту землю тоже разделили на троих поровну, ссылаясь на то, что раз дом разделен, то и земля должна быть разделена (согласия моего никто не спрашивал). Причем по документам земля числится только на мне. Сейчас собираюсь приватизировать землю. Какая часть земли все-таки мне принадлежит? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение