Или сразу пишется, что 1/4, но тогда это уже будет же от общей квартиры?

• г. Астрахань

Купил в браке 1/2 квартиры и записал только на себя. Теперь хотим с женой разделить эту 1/2 пополам, чтобы все было официально зарегистрировано.

При разделе этой половины выходит что и мне и ей будет принадлежать по четверти от всей квартиры. При разделе в соглашении нужно указывать, что 1/2 от 1/2 принадлежит мужу и также жене? Или сразу пишется, что 1/4, но тогда это уже будет же от общей квартиры?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

При разделе сразу пишется что вам принадлежит1/4доля и жене 1/4 доля общей площади квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Заключите нотариальное соглашение о разделе. Доли будут по 1/4. Вы же изначально будете указывать: разделить принадлежащую мне 1/2 долю в квартире № ..., в равных долях по 1/4...

И с этим соглашением в регпалату за новыми свидетельствами о собственности.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли какие-либо способы, чтобы указать что эти средства принадлежат только жене, и при разделе имущества они не будут делиться пополам с супругом?

У меня 1/4 квартиры и у жены 1/4 этой же квартиры. Остальная половина принадлежит вообще другому человеку не члену нашей семьи. Какую часть от моей четверти нужно мне подарить жене, чтобы в общем у ней была доля треть квартиры всей? И как это в долях должно быть, то есть, например, пишется дарю 1/2 от своей четверти или доли от всей квартиры считать включая и половину принадлежащую вообще другому человеку?

Спасибо.

Квартиру купили в браке и оформили на жену. Теперь хотим заключить соглашение о разделе. После этого нужно будет квартиру заново переоформлять? Или только в случае развода она будет делиться по тем долям что укажем в соглашении? Или, если сейчас квартира на жене, то после подписания соглашения (2/3 ей, а 1/3 мне) нам нужно будет по этому соглашению каждому получать новое свидетельство о собственности на квартиру? Спасибо, если разъясните.

В браке купил квартиру. Квартира оформлена была на мое имя. Потом я оформил договор дарения на 1/2 доли этой квартиры на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас жена собралась со мной разводиться, смогу ли я при разделе имущества претендовать на половину оставшейся доли квартиры или вторая половина будет принадлежать только жене, так как я свою долю уже подарил дочери.

В 93 году была квартира, приватизированная на меня и брата в равных долях. В 99 году я женился. Жена продала свою квартиру и я выкупил у брата его долю. Квартира была оформлена на меня. Сейчас жена требует, чтобы я подарил ей половину квартиры. Раз половина квартиры была приобретена в браке, значит жена имеет право на половину той доли, которую я выкупил, а в общей доле ей принадлежит четверть. Если я составлю договор дарения одной второй части квартиры, то тогда моя доля уменьшится до четверти. Я Правильно понимаю? Так мне ей четверть дарить или половину, чтобы у каждого была равная доля? Спасибо!

Купили квартиру в браке с женой. Получается, что по закону доли пополам, но пока свидетельство о собственности полностью на меня. Сейчас хотим, чтобы 2/3 жене принадлежало, а 1/3 мне. как это сделать? И если нотариальное соглашение, то можно ли в нем только одну квартиру по долям поделить или все имущество нужно? Или дарение лучше, но можно ли тогда подарить?

Спасибо!

Мой друг в браке с женой нажили квартиру.. Квартира была оформлена на жену. Теперь они развелись. Решили имущество делить так: квартира остается мужу, а жене муж отдает половину стоимости квартиры деньгами. Идут в Росреестр с нотариально заверенным соглашением о разделе имущества, где все это и прописывают.

Вопрос: какие документы нужно представить моему другу в Росреестр, чтобы он смог квартиру оформить на себя.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелась с мужем. Двое несовершеннолетних детей. Проживаем пока в одной квартире. Хочу разменяться. Квартира куплена в браке 50 на 50. Т.е. половину денег вносил муж, половину я.Два собственника. При подачи на раздел имущества в суд, эту квартиру также поделят пополам (половина-мужу, половина-мне и детям). Или все-таки будут учитываться интересы детей? Дети проживать будут со мной. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение