Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Соглашение сторон. Сроки выплаты компенсации

Наш работодатель предлагает расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, обещает все задолженности погасить в день увольнения, но компенсацию предлагает выплатить позже, считая это необязательными выплатами в день увольнения. Прав ли он?

Мы считаем, что все выплаты должны быть в день расторжения договора.

вопрос №14537467
прочитан 16 раз

Правильно считаете.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Соглашение сторон о расторжении Трудового договора прекращает Трудовой договор.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо!

Ольга, такое может быть, что стороны в соглашении сторон устанавливают другие сроки выплат, не в день увольнения.

Считать Вы, конечно, можете все что угодно, да, есть ст. 140 ТК, которая предусматривает расчет в день увольнения, но понимаете, соглашение сторон - это соглашение сторон. Работодатель может просто сказать, что иначе он компенсацию вообще платить не будет, если Вы на отсрочку не соглашаетесь.

Главное чтобы на бумаге были указаны суммы и сроки, тогда Вы даже в случае невыплаты сможете через суд взыскать.

Иногда выгоднее договориться...

Вам помог ответ: ДаНет

Я тоже так считаю, но контора готовится к банкротству, поэтому лучше понять честно ли с нами играют.

Нам указывают, что все обязательные выплаты выплачиваются в день увольнения, такие как: задолженности по за, неиспользованные дни отпуска, и пр. то есть то, что прямо описано в ТК и трудовом договоре. Но сроки выплаты компенсация при расторжении договора по соглашению сторон не указана ни в трудовом договоре, ни в ТК (в ТК описаны все компенсации, кроме этой). По этому, как считает работодатель, эта выплата не является обязательной именно в день увольнения, и ее можно выплатить позже, прописав сроки и сумму отдельно в договоре. Так ли это?

вопрос №14537885

Да, Ольга, это так, потому что эту компенсацию Вам могут вообще и не платить. Вам важно на данный момент вообще обозначить ее на бумаге и получить эту бумагу.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, все понятно!

Работодатель ошибается.

"При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника".

Нет уточнений - только з.п, неиспользованные дни отпуска и т.п.

Даже если в соглашении указать иную дату выплаты компенсации, то такой пункт будет незаконным.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X